ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

giovedì 14 novembre 2024 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 532
    Lotto 121

    Agostino Carracci (1557 - 1602)
    San Francesco riceve le stimmate
    da Ludovico Carracci. Bulino, 448 x 317 mm. Bartsch XVIII.72.68, De Grazia 140.

    Esemplare rifilato, mancante del margine inferiore con l'iscrizione. Controfondato su cartoncino. Visibili tracce di pieghe orizzontali e strappi, con residui di coloritura marrone. In generale, discreto stato di conservazione. Con cornice (60 x 46 x 2 cm)

    Lotto 122

    San Biagio (Provincia di Ragusa) 1584-1587
    Acquaforte, 243 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da "De Origine Seraphicae Religionis Franciscanae" di Francesco Gonzaga del 1587. De Grazia 131/12

     Stupenda impressione con plate-tone su carta vergata. Al verso testo in latino. Foglio in ottimo stato.

    Lotto 123

    L'Arcangelo e Tobiolo
    Acquaforte, 245 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da De Origine Seraphicae Religionis Franciscanae" di Francesco Gonzaga del 1587. De Grazia 131/3

    Lotto 124

    Santa Giulia (Provincia di Corsica)
    Acquaforte, 245 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da De Origine Seraphicae Religionis Franciscanae" di Francesco Gonzaga del 1587. De Grazia 131/5

    Lotto 125

    Le Sante Agata e Lucia (Provincia di Sicilia)
    Acquaforte, 242 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da De Origine Seraphicae Religionis Franciscanae" di Francesco Gonzaga del 1587. De Grazia 131/4

    Lotto 126

    Annibale Carracci (copia da) (Bologna, 1560 - Roma , 1609)
    Madonna col Bambino e un angelo
    copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 95 x 91 mm.

    Nitida impressione su carta vergata sottilissima. Esemplare rifilato, carta uniformemente brunita, una piccola macchia al centro e dei residui cartacei al verso. Per il resto in buone condizioni.

    Lotto 127

    Hendrik Goltzius (1558 - 1617)
    Resurrezione di Cristo | Allegoria della Prudenza | Ego sum fons vitae 1578
    Lotto di 3 incisioni:
    Resurrezione di Cristo. Bulino, 271 x 187 mm (lastra), 281 x 204 mm (foglio). Bellissima, fresca impressione con tonalità di lastra, stampata su carta vergata sottile. Esemplare con i margini di circa 1cm su tre lati ed un sottile margine inferiore. . In ottime condizioni salvo delle pieghe.

    Allegoria della Prudenza. Bulino, 253 x 186 mm (lastra), 278 x 211 mm (foglio). Pubblicata da Philipp Galle.
    Bella, fresca impressione con tonalità di lastra, stampata su carta vergata sottile. In buone condizioni salvo le mancanze agli angoli a destar, un macchia stesa in alto e qualche piega.

    Incluso:
    Anonimo incisore, Ego sum fons vitae (Ioan. 4.). Bulino, 252 x 185 mm (lastra), 299 x 220 mm (foglio). Fresca e nitida impressione stampata su carta vergata sottile con filigrana. In ottime condizioni salvo delle pieghe e leggere brunitura di carta uniforme.

     Tutte le tre con al verso il marchio di collezioni di HUBERT GEORGES DÉSIRÉ DUPOND (1901-1982) (Lugt 3926)

    Lotto 128

    da Giovanni Stradano. Bulino, 220 x 295 mm (foglio).

    Tavola tratta da "Mediceae Familiae rerum feliciter gestarum victoriae et triumphi, elegantissimis iconibus a Johannes Stradano Flandro...” (Anversa 1583). I stato su 2, prima dell'aggiunta dell'iscrizione “HGoltzius sculp” e del cambio di numerazione. The Illustrated Bartsch LVI.102.11, Strauss 12

    Bellissima impressione su carta vergata sottile, esemplare con margini sottilissimi oltre alla battuta della lastra, in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 129

    Hendrik Goltzius (bottega di) (1558 - 1617)
    Thisbe spaventata dal leone | Giove e Giunone con Tiresia | Apollo e Leucotoe
    Lotto di 3 incisioni della serie di 52 illustrazioni per Le Metamorfosi di Ovidio. Bulino, 300 x 355 mm (cad. foglio). New Hollstein (Dutch & Flemish) 532-551.
    Molto belle impressioni stampate su carta vergata sottile, ciascuna con grande filigrana. In ottimo stato di conservazione, salvo sgualciture, alcune bruniture e strappi sui margini restaurati al verso.

    Lotto 130

    Conraad Goltzius (1560 ca. - 1617 ca.)
    Castitas | Poenitentia | Longanimita
    Lotto di 3 incisioni. Bulino e acquaforte, 140 x 173 mm ca. Pubblicate da Johann Bussemacher (1580 ca.-1613).

    Belle impressioni con bella inchiostratura, foglio ritagliato con margini ricostruiti al verso.

    Lotto 131

    Giacomo Lauro (1560 - 1645)
    Lapidazione di Santo Stefano 1584
    Acquaforte, 460 x 337 mm. Stampata su carta vergata con filigrana PZ, in buono stato di conservazione salvo alcuni restauri.

    Lotto 132

    Johann Theodor de Bry (1561 - 1623)
    Martinus Bucerus Theologus
    Bulino, 142 x108 mm (lastra), 150 x 199 mm (foglio). Ritratto tratto da "Icones quinquaginta virorum illustrium" di Jean Jacques Boissard. Stampato su foglio di carta vergata sottile con un frammento di filigrana. In ottime condizioni salvo dei residui cartacei al verso.

    Inclusi:
    Ritratto di Bernabò Visconti. Bulino, 175 x145 mm. Esemplare stampato su carta vergata spessa. In ottime condizioni.
    Francesco Polanzani, Due ritratti di pittori, uno da Van Dyck. Acquaforte, 97 x 89 mm e 95 x 87  mm(lastra), 165 x 145 mm e 296 x 220 mm (foglio). Stampata su carta vergata, buone condizioni.

    Lotto 133

    Basilius Besler (Norimberga, 1561 - Norimberga, 1629)
    Piper Indicum minimum erectum | Piper Indicum medium | Piper Indicum maximum rotundum erectum
    Lotto di tre tavole tratte dal famoso erbario Hortus Eystettensis (1613). Bulino e acquaforte, 525 x 420 mm (cad. foglio).

    Bellissime impressioni con splendida coloritura coeva. Stampate su carta vergata. Visibile il segno della battuta. In ottimo stato di conservazione.

    Lotto 134

    Juncus, Clematis, Periclymenum
    Tavola tratta dal famoso erbario Hortus Eystettensis (1613). Bulino e acquaforte, 525 x 420 mm (foglio).

    Bellissima impressioni con splendida coloritura coeva. Stampata su carta vergata. Visibile il segno della battuta. In ottimo stato di conservazione.

    Lotto 135

    Acanthus e cardo

    Lotto 136

    Philippe Thomassin (1562 - 1622)
    L'Incendio di Borgo
    1. dall'affresco di Raffaello nell'omonima stanza dei Palazzi Pontifici a Vaticano. Bulino, 435 x 570 mm (lastra), 465 x 590 mm (foglio). Stato con l'indirizzo di De Rossi.  Raphael Invenit 55.1,  Bartsch XV.33.6 (come  scuola di Marco da Ravenna).

    Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Consueta piega centrale verticale. In buono stato di conservazione, salvo macchie e usure lungo i bordi.

    Lotto 137

    Jan Saenredam (c.1565 - 1607)
    Scipione ferito in battaglia 1592
    dal disegno di Hendrick Goltzius tratto dall'affresco di Polidoro da Caravaggio. Bulino, 253 x 349 mm. Bartsch III.230.31.

    Bella e nitida impressione su carta vergata con filigrana (giglio in arme coronata). Esemplare rifilato. Foglio in ottimo stato salvo alcuni assottigliamenti dell carta.

    Lotto 138

    Jan Saenredam (c.1565 - 1607)
    Punizione di Niobe
    Bulino, 267 x 390 mm. Bartsch III.231.33

    Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, con piccoli margini tranne il bordo inferiore. In buono stato di conservazione, salvo una brunitura uniforme, qualche macchia e residui cartacei al verso. Applicata in due punti sul passe-partout.

    Lotto 139

    Martinus Martini (1566 - 1610)
    VERA CONTRAFACTIO SANCTAE CAECILIAE VIRGINIS ET MARTYRIS VENERANDI SACRI CORPORIS... 1603
    Acquaforte, 228 x 319 mm. Der deutsche Peintre-Graveur, n. 7.

    Impressa su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, con una mancanza all'angolo superiore destro e due verso l'angolo inferiore destro. Presenta alcune macchie marroni.

    Lotto 140

    Frans Menton (1568 - 1615 fl.)
    Diana e le ninfe sorprese da Atteone
    da un dipinto scomparso di Frans Floris. Bulino, 222 x 290 mm. Stato con l'indirizzo di Goltzius. New Hollstein 65.

    Molto bella, nitida impressione su carta vergata con grande filigrana. Esemplare rifilato, ma per il resto in ottimo stato di conservazione, salvo alcune macchie al verso.

    Lotto 141

    Odoardo Fialetti (1573 - 1638)
    Disegni varii di Polifilo Zancarli
    Serie completa di 10 tavole incluso frontespizio. Acquaforte, 240 x 148 mm ca. (cad). Bartsch XVII.178.43-52

    Belli e nitidi esemplari su carta vergata. Ogni foglio è rifilato e incollato lungo i bordi su un foglio di un album di carta vergata antica, parzialmente slegato. In generale, i fogli sono in buone condizioni, salvo alcune macchie e un foro restaurato sul frontespizio, oltre a lievi macchie su altri fogli.

    Lotto 142

    Panello ornamentale dalla serie "Disegni varii di Polifilo Zancarli"
    Acquaforte, 237 x 150 mm. Bartsch XVII.279.44, SKM 559.

    Bella, molto nitida e fresca impressione su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Esemplare rifilato, con un traccia di breve piega orizzontale al centro e un piccolissimo foro. Qualche lievissima macchia e usura lungo i bordi.

    Lotto 143

    Venere e Cupido
    da Pordenone. Dalla serie di Quattro personaggi da Palazzo Tinghi. Acquaforte, 142 x 204 mm. Bartsch XVII.271.21.
    Molto bella, fresca impressione su carta vergata. Foglio rifilato con alcuni restauri molto ben eseguiti.

    Lotto 144

    Caccia al cervo
    Acquaforte, 146 x 242 mm. Dalla serie di cacce, pubblicata da Justus Sadeler. Bartsch XVII.276.34.
    Bella impressione stampata su carta vergata. Foglio uniformemente brunito, margini su tre lati, rifilato senza margine inferiore. Mancanza al centro in basso, presenza di varie macchie.

Lotti dal 121 al 144 di 532

  • 14 novembre 2024 ore 12:00 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche (1 - 533)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Costi ulteriori

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000