Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 572
  • Coppia di eleganti candelabri a 5 fuochi in metallo argentato
    Lotto 169

    Coppia di eleganti candelabri a 5 fuochi in metallo argentato XX secolo
    cm 76x53x53 XX secolo
    I fusti scanalati poggiano su una base esagonale.
    Eleganti volute e decori fogliati impreziosiscono le braccia mistilinee riccamente incise.
    Il portacandele centrale è sorretto da un fusto a torciglione

  • Anforetta vinaria in terracotta
    Lotto 170

    Anforetta vinaria in terracotta XX secolo
    cm 39x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Importante coppia di grandi lampade da tavolo in stile Impero con corpo in ottone dorato e legno ebanizzato.
    Lotto 171

    Importante coppia di grandi lampade da tavolo in stile Impero con corpo in ottone dorato e legno ebanizzato.
    altezza cm 124 Base tonda riccamente decrata a palmette terminante con piedi ferini
    Design Max Papiri x  Silvester Stallone Miami USA - Silvio Berlusconi UAE  - H.H. Al Tajir - Hotel Excelsior Roma Gruppo Ciga - Grand Hotel Roma Gruppo Ciga - Grand Hotel Exedra Roma Gruppo Boscolo Hotels - Grand Hotel New York Palace Budapest Gruppo Boscolo Hotels

  • Lotto di tre lucerne in terracotta, una con decoro a rilievo a guisa di scorpione
    Lotto 172

    Lotto di tre lucerne in terracotta, una con decoro a rilievo a guisa di scorpione XX secolo
    cm 6x15,5x9,5; cm 4,5x13,5x9,5; cm 4x11x6,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Oinochoe  biansato in ceramica arcaica a figure nere con scena venatoria
    Lotto 173

    Oinochoe biansato in ceramica arcaica a figure nere con scena venatoria XX secolo
    cm 14,5x11,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Vassoio rotondo in metallo argentato con tesa decorata a rilievo da cornucopie tra racemi
    Lotto 174

    Vassoio rotondo in metallo argentato con tesa decorata a rilievo da cornucopie tra racemi
    diametro cm 38,5
    La parte bassadella tesa degrada con un decoro puntinato alternato verso il cavetto che è liscio fondo specchio

     Etain fin 95% Fein Zinn

  • Antefissa in pietra raffigurante testa muliebre
    Lotto 175

    Antefissa in pietra raffigurante testa muliebre XX secolo
    cm 21x17 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Tartaruga in bronzo
    Lotto 176

    Tartaruga in bronzo
    cm 30x71x49

  • Tanagrina per sepoltura di un attore
    Lotto 177

    Tanagrina per sepoltura di un attore XX secolo
    cm 26x9x7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura in resina raffigurante putto che regge una cornucopia terminante in cratere circolare riccamente cesellato all'interno. Inserti in metallo dorato. Base ad imitazione del marmo
    Lotto 178

    Scultura in resina raffigurante putto che regge una cornucopia terminante in cratere circolare riccamente cesellato all'interno. Inserti in metallo dorato. Base ad imitazione del marmo
    cm 43,5x29 controlla materiale!

  • Piccolo oinochoe in ceramica arcaica con decoro a tralcio di vite stilizzato
    Lotto 179

    Piccolo oinochoe in ceramica arcaica con decoro a tralcio di vite stilizzato XX secolo
    cm 10x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di tavolini in plexiglass
    Lotto 180

    Coppia di tavolini in plexiglass
    cm 64x79,5x50 Piano modanato a tre livelli, gambe cilindriche, grambiale con stemma serigrafato recante monogramma con le iniziali di Massimo Papiri in oro e decori a rilievo in bronzo dorato con racemi.
    Disegno Max Papiri x Tamanti realizzati per Residenza George Clooney (Co) Italia - Ristorante George’s Roma
    Grand Hotel Splendide Royal, Roma - Arredi Giardino design Massimo Papiri per Hotel Pitrizza Porto Cervo Yacht Club Porto Cervo

  • Piccolo contenitore
    Lotto 181

    Piccolo contenitore XX secolo
    cm 5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lucerna in terracotta con decoro a rilievo di vecchio barbuto
    Lotto 182

    Lucerna in terracotta con decoro a rilievo di vecchio barbuto XX secolo
    cm 7x15x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Askos a forma di bue
    Lotto 183

    Askos a forma di bue
    cm 15x18,5x13

  • Anfora monoansata in ceramica arcaica nera con decori a foglie d'acanto
    Lotto 184

    Anfora monoansata in ceramica arcaica nera con decori a foglie d'acanto XX secolo
    cm 30x10,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
    Lotto 185

    Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
    cm 120,5x24,5x24,5; 100x13,5x13,5 Disegno Max Papiri

  • Cratere apulo con scene di costruzione
    Lotto 186

    Cratere apulo con scene di costruzione XX secolo
    cm 30x28,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di 5 lucerne in terracotta con decori a rilievo con  Ape, Cibele Siriaca, un priapo, ancora con delfino
    Lotto 187

    Lotto di 5 lucerne in terracotta con decori a rilievo con Ape, Cibele Siriaca, un priapo, ancora con delfino
    cm 4,5x13x6,5; cm 5,5x10x6; cm 4x10x5,5; cm 5x11,5x7,5; cm 5x8x5,5 Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di tavolini in bronzo e bronzo dorato con gambe a guisa di frecce
    Lotto 188

    Coppia di tavolini in bronzo e bronzo dorato con gambe a guisa di frecce
    cm 74x41 Disegno Max Papiri x Orlandi

  • Piccolo oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato con arciere a 4 braccia
    Lotto 189

    Piccolo oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato con arciere a 4 braccia XX secolo
    cm 17x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lumaca in bronzo
    Lotto 190

    Lumaca in bronzo
    cm 19x37x19 Firma alla base Pileleos o similia

  • Formella con figura femminile a rilievo
    Lotto 191

    Formella con figura femminile a rilievo XX secolo
    altezza cm 11 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Antefissa in terracotta con testa muliebre
    Lotto 192

    Antefissa in terracotta con testa muliebre XX secolo
    cm 16x12,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lotti dal 169 al 192 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000