Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lot 1
Coppia di cavalli alati etruschi in terracotta del tipo "Tarquinia" XX secolo
cm 50x37x21 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 2 Salvino Marsura (Treviso, 1938 - )
Coppia di soprammobili foglie in metallo dorato
cm 25,5x31,5; cm 23x20,5 Firmate Marsura -
Lot 3
Lotto di tre tanagrine raffiguranti figure muliebri XX secolo
altezza cm 28,5; altezza cm 30; altezza cm 27 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 4
Testa di atleta in bronzo XX secolo
altezza cm 69 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 5
Coppia di vassoi rettangolari con grandi manici riccamente intarsiati l centro con bordo mistilineo arricchito da decori a rilievo in foglie d'acanto
cm 67x28 W&S Blackinton Silver Plated -
Lot 6
Scultura in bronzo raffigurante rana
Lot 7
Lucerna in terracotta con decorazione geometrica e a foglie d'acanto XX secolo
cm 6x20,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 8
Anfora biansata in terracotta con decori antropomorfi XX secolo
cm 58x29 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 9
Frammento di mascherone raffigurante una testa di vecchio barbuto XX secolo
altezza cm 17 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 10
Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
cm 43,5x34,5x 12 Design Max Papiri -
Lot 11
Lotto di tre sculture raffiguranti pantere in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
cm 87x77x43; 65x63x43; 56x130x 34 -
Lot 12
Maestoso braccio di imperatore in marmo bianco statuario stante a trattenere moncone di scettro su base in ferro battuto XX secolo
altezza cm 140 XX secolo -
Lot 13
Conchiglia in terracotta
cm 5x12,5x11,5 -
Lot 14
Lotto di tre monete in bronzo XX secolo
XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 15
Vaso in metallo argentato realizzato con delicata cesellatura a fitti cerchi concentrici
altezza cm 30 -
Lot 16
Lotto di ex voto a forma di piede e gamba, imitanti reperti del III secolo a.C. ad impasto rosato, modellati a stampo e rifiniti con ritocchi a stecca e con interno cavo XX secolo
13x20,5x8,5; cm 31x9; cm 15x18x4; 20x23x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 17
Coppia di sculture rappresentanti anatre decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
cm 23,5x37x14; cm 24x33,5x13,5 -
Lot 18
Lucerna in terracotta con 11 ugelli e con al centro scena di gladiatori XX secolo
cm 11x15,5x17 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 19
Contenitore bottiglia di particolare forma circolare in ceramica buccheroide XX secolo
cm 27x22x3,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 20
Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
cm 120,5x24,5x24,5; 100x13,5x13,5 Disegno Max Papiri -
Lot 21
Lucerna in terracotta con al centro rilievo raffigurante il mito Leda e il cigno XX secolo
cm 2x12x8,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 22
Oinochoe con decorazioni di sfingi alate e motivi fogliati XX secolo
cm 29x20,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 23
Hygeia Salus XX secolo
cm 33,5x18,5x18,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 24
Lotto di tre oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con figure di lottatori XX secolo
cm 17,5x8,5; cm 18,5x8,5; cm 30x13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico