Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 572
  • Coppia di lampade da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    Lotto 361

    Coppia di lampade da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    cm 188 Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero
    Disegno Max Papiri x Orlandi

  • Tripode in bronzo dorato in stile impero con piedi ferini raccordati da candelabra centrale e 3 sfingi alate alle gambe.
    Lotto 362

    Tripode in bronzo dorato in stile impero con piedi ferini raccordati da candelabra centrale e 3 sfingi alate alle gambe. Stuttura circolare riccamente cesellata con festoni e motivi vegetali
    89x51x51

  • Coppia di imperatore e imperatrice a cavallo rivestiti in tasselli di avoeio e dipinti
    Lotto 363

    Coppia di imperatore e imperatrice a cavallo rivestiti in tasselli di avoeio e dipinti
    cm 80x52x25 mancante di lancia

  • Coppia di replica di zanne con base dorata appoggiate su supporto metalicco dorato e base sintetica
    Lotto 364

    Coppia di replica di zanne con base dorata appoggiate su supporto metalicco dorato e base sintetica
    lunghezza cm 84; base cm 18x40

  • Coppia di tavolini in marmo rosso languido
    Lotto 366

    Coppia di tavolini in marmo rosso languido
    cm 54x44x44 Disegno Max Papiri

  • Manoscritto Catalogo di tutti gl'Imperatore e di alcuni tiranni inforti nell'Impero riposti con ordine cronologico
    Lotto 367

    Manoscritto Catalogo di tutti gl'Imperatore e di alcuni tiranni inforti nell'Impero riposti con ordine cronologico

  • Sfera di vetro
    Lotto 368

    Sfera di vetro
    circonferenza cm 37,5

  • Lucerna Catacombe Roma
    Lotto 369

    Lucerna Catacombe Roma XX secolo
    cm 6,5x16,5x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Sculturina raffigurante dragone cinese in resina realizzato ad imitazione del vetro
    Lotto 370

    Sculturina raffigurante dragone cinese in resina realizzato ad imitazione del vetro
    cm 31x30

  • Vaso monofiore a colonna in cristallo
    Lotto 371

    Vaso monofiore a colonna in cristallo
    altezza cm 57

  • Coppia di sottili colonne corinzie in polvere di marmo e cemento con teoria di togati al fusto
    Lotto 372

    Coppia di sottili colonne corinzie in polvere di marmo e cemento con teoria di togati al fusto
    altezza cm 85 Realizzato ad imitazione dell'antico

    Lotto 373

    altezza cm 120

  • LOTTO DI QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO cm 96x49x58
    Lotto 374

    Schienale terminante con decorazione a rilievo con cratere a guisa di fontana e due sfingi in legno smaltato nero.Braccioli impreziositi da terminali a piccole sfingi in legno smaltato nero e dorato con ricche volute vegetali e floreali.

    Seduta, schienale e braccioli rivestite in tessuto Rubelli.

    Disegno Max Papiri x Ditta Elli di Seveso

    Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per l'Imperial Hotel di Vienna

  • Groppi scultorei di Imperatore e Imperatrice riccamente intagliati e decorati in finto avorio cinese.
    Lotto 375

    Groppi scultorei di Imperatore e Imperatrice riccamente intagliati e decorati in finto avorio cinese.
    cm 49,5x30,5x38; cm 51,5x30x38
    Alle loro spalle due ancelle recano in mano un grande ventaglio ed un vassoio con un servizio da the.
    Entrambi poggiano su base mistilinea, a sua volta assicurata a un plexiglass

  • Tavolino in vetro e ottone con gambe a torciglione
    Lotto 376

    Tavolino in vetro e ottone con gambe a torciglione
    cm 56,5x62x62
    I piedi delle gambe sono ripresi da quattro inserti tubolari a X
    Design Max Papiri

  • Lotto di 3 lucerne in terracotta con decori a rilievo di kiro e simboli paleocristiani
    Lotto 377

    Lotto di 3 lucerne in terracotta con decori a rilievo di kiro e simboli paleocristiani XX secolo
    cm 6x17x10; 5x11,5x6,5; 3,5x10,5x7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Dormeuse in stile Impero
    Lotto 378

    Dormeuse in stile Impero XX secolo
    cm 107x167x70 XX secolo Disegno Max Papiri

  • Comodino con ampio cassetto tre cassettini al fronte decorato con inserti in ottone dorato e scene di paesaggio dipinte
    Lotto 379

    Comodino con ampio cassetto tre cassettini al fronte decorato con inserti in ottone dorato e scene di paesaggio dipinte
    78x74x41

  • Comò in palissandro con ricche lastronature in varie essenze di legni.
    Lotto 380

    Comò in palissandro con ricche lastronature in varie essenze di legni.
    cm 84x138x65
    Decorazioni lastronate a motivi vegetali e florelai con candelabre che insistono negli elementi inferiori dei cassetti. Mobile mosso, con tre colonne di tre cassetti

    Gambe raccordate da grembiali sul fronte

  • Coppia di grandi repliche di zanne con base in legno
    Lotto 381

    Coppia di grandi repliche di zanne con base in legno
    altezza cm 230 Decorazione lungo tutto la zanna con dragoni, paesaggio e elementi decorativi orientali

  • Coppia di sedie in stile Impero
    Lotto 382

    Coppia di sedie in stile Impero
    cm 117,5x62,5
    altezza seduta 53; profondità seduta cm 57

    Seduta e schienale rivestiti in tessuto Rubelli
    Design Max Papiri

  • Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    Lotto 383

    Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    altezza cm 188 Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero
    Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per il Ritz Hotel di Parigi

  • Comodino con ampio cassetto tre cassettini al fronte decorato con inserti in ottone dorato e lastronature a motivi vegetali
    Lotto 384

    Comodino con ampio cassetto tre cassettini al fronte decorato con inserti in ottone dorato e lastronature a motivi vegetali
    78x74x41

  • Grande specchiera in legno dorato ed intagliato con ricco gioco di volute fogliate alla cornice.
    Lotto 385

    Grande specchiera in legno dorato ed intagliato con ricco gioco di volute fogliate alla cornice. XX secolo
    cm 205x115 XX secolo

Lotti dal 361 al 384 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000