Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 361
Coppia di lampade da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
cm 188 Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero
Disegno Max Papiri x Orlandi -
Lotto 362
Tripode in bronzo dorato in stile impero con piedi ferini raccordati da candelabra centrale e 3 sfingi alate alle gambe. Stuttura circolare riccamente cesellata con festoni e motivi vegetali
89x51x51 -
Lotto 363
Coppia di imperatore e imperatrice a cavallo rivestiti in tasselli di avoeio e dipinti
cm 80x52x25 mancante di lancia -
Lotto 364
Coppia di replica di zanne con base dorata appoggiate su supporto metalicco dorato e base sintetica
lunghezza cm 84; base cm 18x40 -
Lotto 366
Coppia di tavolini in marmo rosso languido
cm 54x44x44 Disegno Max Papiri -
Lotto 367
Manoscritto Catalogo di tutti gl'Imperatore e di alcuni tiranni inforti nell'Impero riposti con ordine cronologico
Lotto 368
Sfera di vetro
circonferenza cm 37,5 -
Lotto 369
Lucerna Catacombe Roma XX secolo
cm 6,5x16,5x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 370
Sculturina raffigurante dragone cinese in resina realizzato ad imitazione del vetro
cm 31x30 -
Lotto 371
Vaso monofiore a colonna in cristallo
altezza cm 57 -
Lotto 372
Coppia di sottili colonne corinzie in polvere di marmo e cemento con teoria di togati al fusto
altezza cm 85 Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 373
altezza cm 120 -
Lotto 374 Schienale terminante con decorazione a rilievo con cratere a guisa di fontana e due sfingi in legno smaltato nero.Braccioli impreziositi da terminali a piccole sfingi in legno smaltato nero e dorato con ricche volute vegetali e floreali.
Seduta, schienale e braccioli rivestite in tessuto Rubelli.
Disegno Max Papiri x Ditta Elli di Seveso
Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per l'Imperial Hotel di Vienna
Lotto 375
Groppi scultorei di Imperatore e Imperatrice riccamente intagliati e decorati in finto avorio cinese.
cm 49,5x30,5x38; cm 51,5x30x38
Alle loro spalle due ancelle recano in mano un grande ventaglio ed un vassoio con un servizio da the.
Entrambi poggiano su base mistilinea, a sua volta assicurata a un plexiglass
Lotto 376
Tavolino in vetro e ottone con gambe a torciglione
cm 56,5x62x62
I piedi delle gambe sono ripresi da quattro inserti tubolari a X
Design Max Papiri
Lotto 377
Lotto di 3 lucerne in terracotta con decori a rilievo di kiro e simboli paleocristiani XX secolo
cm 6x17x10; 5x11,5x6,5; 3,5x10,5x7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 378
Dormeuse in stile Impero XX secolo
cm 107x167x70 XX secolo Disegno Max Papiri -
Lotto 379
Comodino con ampio cassetto tre cassettini al fronte decorato con inserti in ottone dorato e scene di paesaggio dipinte
78x74x41 -
Lotto 380
Comò in palissandro con ricche lastronature in varie essenze di legni.
cm 84x138x65
Decorazioni lastronate a motivi vegetali e florelai con candelabre che insistono negli elementi inferiori dei cassetti. Mobile mosso, con tre colonne di tre cassetti
Gambe raccordate da grembiali sul fronte
Lotto 381
Coppia di grandi repliche di zanne con base in legno
altezza cm 230 Decorazione lungo tutto la zanna con dragoni, paesaggio e elementi decorativi orientali -
Lotto 382
Coppia di sedie in stile Impero
cm 117,5x62,5
altezza seduta 53; profondità seduta cm 57
Seduta e schienale rivestiti in tessuto Rubelli
Design Max Papiri
Lotto 383
Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
altezza cm 188 Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero
Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per il Ritz Hotel di Parigi -
Lotto 384
Comodino con ampio cassetto tre cassettini al fronte decorato con inserti in ottone dorato e lastronature a motivi vegetali
78x74x41 -
Lotto 385
Grande specchiera in legno dorato ed intagliato con ricco gioco di volute fogliate alla cornice. XX secolo
cm 205x115 XX secolo