Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 572
  • Coppia di tavolini con struttura in bronzo e piano in breccia
    Lotto 337

    Coppia di tavolini con struttura in bronzo e piano in breccia
    cm 81,5x81x36; cm 88x84x39 Disegno Max Papiri

  • Base colonna in resina finto bronzo
    Lotto 338

    Base colonna in resina finto bronzo
    cm 100,5x30,5x30,5

  • Coppia di colonne in rosso antico con ramo di sambuco in cima in metallo argentato
    Lotto 339

    Coppia di colonne in rosso antico con ramo di sambuco in cima in metallo argentato
    altezza cm 225; basi 35,5x35,5 Disegno Max Papir Cogemar Carrara

  • Basetta in bronzo capitello corinzio
    Lotto 340

    Basetta in bronzo capitello corinzio
    cm 26x42x20

  • Vaso in marmo bianco statuario decorato a foglie d'acanto
    Lotto 341

    Vaso in marmo bianco statuario decorato a foglie d'acanto XX secolo
    cm 35x45 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Cristo consegna le chiavi a San Pietro
    Lotto 342

    Cristo consegna le chiavi a San Pietro XX secolo
    olio su metallo cm 105x90; con cornice cm 127x103 XX secolo

  • Bracieri in ferro o ghisa
    Lotto 343

    Bracieri in ferro o ghisa
    altezza cm 162; coppa diametr cm 25,5 rotture alla coppa

  • Coppia di portaceri a guisa di colonne tortili in bronzo satinato
    Lotto 344

    Coppia di portaceri a guisa di colonne tortili in bronzo satinato
    altezza cm 38; altezza cm 40,5

  • Coppia di grandi vasi bronzei con manici a guisa di leone sormontati da foglie di acanto e putti intenti a poggiare la testa sulle mani, raccordati tra loro da festoni fitomorfi
    Lotto 345

    Coppia di grandi vasi bronzei con manici a guisa di leone sormontati da foglie di acanto e putti intenti a poggiare la testa sulle mani, raccordati tra loro da festoni fitomorfi
    cm 80x80x80 Disegno Max Papiri

  • Pier Canosa. Carte di  Colombo create dal pittore e incisore in occasione del cinquecentenario dalla scoperta dell'America
    Lotto 346

    Pier Canosa. Carte di Colombo create dal pittore e incisore in occasione del cinquecentenario dalla scoperta dell'America
    Firmato

  • Grande pannello in marmo copia del rilievo arcaico della Nike che si scioglie il sandalo attualmente conservato al Museo dell'Acropoli di Atene
    Lotto 347

    Grande pannello in marmo copia del rilievo arcaico della Nike che si scioglie il sandalo attualmente conservato al Museo dell'Acropoli di Atene XX secolo
    cm 90x50x10 XX secolo

  • Coppia di antefisse in terracotta rappresentanti teste muliebri
    Lotto 348

    Coppia di antefisse in terracotta rappresentanti teste muliebri XX secolo
    cm 27x21,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccola lucerna in terracotta con uccello
    Lotto 349

    Piccola lucerna in terracotta con uccello XX secolo
    cm 3,5x10x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

    Lotto 350

    Firmato

  • Lotto di tre svuotatasche in pelle, due color cuoio, un bianco con profilo azzurro
    Lotto 351

    Lotto di tre svuotatasche in pelle, due color cuoio, un bianco con profilo azzurro
    bianco: cm 13; cuoio: cm 13; cm 8 marchio a fuoco MUC PAPIRI

  • Stampa Picasso uomo seduto donna in piedi con data 18.12.1953 firma in alto a dx a frafite
    Lotto 352

    Stampa Picasso uomo seduto donna in piedi con data 18.12.1953 firma in alto a dx a frafite
    cm 34x26; con cornice cm 67,5x57; numerata???

  • Baule di gusto arabeggiante riccamente intarsiato in legno ricoperto da lamina di ottone o bronzo borchiato e forato con elementi in osso
    Lotto 353

    Baule di gusto arabeggiante riccamente intarsiato in legno ricoperto da lamina di ottone o bronzo borchiato e forato con elementi in osso
    cm 51x70x38 Disegno Max Papiri

  • Lavandino montato a tripode bronzeo con vasca. Gambe con grandi figure terminanti con piede ferino
    Lotto 354

    Lavandino montato a tripode bronzeo con vasca. Gambe con grandi figure terminanti con piede ferino
    altezza cm 108

    Disegno Max Papiri

  • Grande tavolo con piano in cristallo e base in marmo intagliato con fiere alate bifronti
    Lotto 355

    Grande tavolo con piano in cristallo e base in marmo intagliato con fiere alate bifronti XX secolo
    cm 78,5x275x135 XX secolo
    Trapezofori in marmo statuario scolpito a mano dal blocco

  • Piastra con effigie di San Potito
    Lotto 356

    Piastra con effigie di San Potito
    con cornice cm 49x39 Firmato Vignolini Benso

  • Lucerna in terracotta con cavallo alato
    Lotto 357

    Lucerna in terracotta con cavallo alato XX secolo
    cm 11x7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia  di grandi geodi di quarzo ametista
    Lotto 358

    Coppia di grandi geodi di quarzo ametista
    cm 96; cm 96,5

  • Mobile da sala a due sportelli sul fronte con lesene sagomate riccamente incise con cammeo di teste ferine centrali.
    Lotto 359

    Mobile da sala a due sportelli sul fronte con lesene sagomate riccamente incise con cammeo di teste ferine centrali. Angolari realizzati a guisa di colonne tortili con elementi fogliati avvolti. Due cassetti sul fronte con maniglie ferine. Boccachiave dei
    cm 107x107x49

  • Coppia di piccoli candelabri con putti reggicandela in bronzo patinato nero
    Lotto 360

    Coppia di piccoli candelabri con putti reggicandela in bronzo patinato nero
    cm 25x20

Lotti dal 337 al 360 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000