Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 572
  • Coppia di mezzi fusti di colonna ionica in marmo giallo antico e base in marmo verde
    Lotto 313

    Coppia di mezzi fusti di colonna ionica in marmo giallo antico e base in marmo verde
    altezza 85; base cm 38,4x38,4

  • Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    Lotto 314

    Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    altezza cm 188
    Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero

    Disegno Max Papiri x Orlandi

  • Coppia di tavolini in ghisa con piedi ferini e arpie alle gambe. Piano in marmo verde Guatemala con intarsi floreali
    Lotto 315

    Coppia di tavolini in ghisa con piedi ferini e arpie alle gambe. Piano in marmo verde Guatemala con intarsi floreali
    cm 72x56

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere
    Lotto 316

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere XX secolo
    cm 25x17,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Servizio 6 whisky bordati oro
    Lotto 317

    Servizio 6 whisky bordati oro

  • Grande anfora monoansata ad imitazione del marmo con ricchi decori a rilievo di carri trainati da cavalli
    Lotto 318

    Grande anfora monoansata ad imitazione del marmo con ricchi decori a rilievo di carri trainati da cavalli XX secolo
    cm 82,5x36 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di lampade da comodino a 7 luci in ottone dorato e biscuit stile Impero
    Lotto 319

    Coppia di lampade da comodino a 7 luci in ottone dorato e biscuit stile Impero XX secolo
    altezza cm 75 XX secolo
    Base tonda in ottone, fusto con bacchini che reggono un'anfora da cui diparte una ricca decorazione fogliata in ottone.
    Design Max Papiri

  • Rilievo su imitazione di sarcofago etrusco con figura di divinità o donna distesa con grande copricapo
    Lotto 320

    Rilievo su imitazione di sarcofago etrusco con figura di divinità o donna distesa con grande copricapo XX secolo
    cm 20x35x3 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di 3 piattini in ceramica arcaica a figure nere con guerrieri
    Lotto 321

    Lotto di 3 piattini in ceramica arcaica a figure nere con guerrieri XX secolo
    diametro cm 9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Senza Titolo   Joan Mirò
    Lotto 322

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
    Senza Titolo
    litografia cm 23x29; cm 46x51 Firmato a stampa Mirò

  • Senza Titolo   Marc Chagall
    Lotto 323

    Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
    Senza Titolo
    litografia cm 35x28; cm 56x50 Firmato a grafite March Chagall

  • Il sacrificio   Salvador Dalì
    Lotto 324

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    Il sacrificio
    litografia cm 30x25; cm 50x43
    esemplare H.C.
    Firmato in lastra a sinistra e a grafite a destra

  • Como con due ampi cassetti e tre cassettini al fronte riccamente decorato con inserti in ottone dorato
    Lotto 325

    Como con due ampi cassetti e tre cassettini al fronte riccamente decorato con inserti in ottone dorato XX secolo
    94x120x60 XX secolo
    Ricche decorazioni a festoni e corone in stile Impero
    Pannello centrale con lastronatura a vaso di fiori

  • Grande pannello in marmo copia del rilievo arcaico proveniente dal Tempio di Selinunte raffigurante Europa sul toro in atto di attraversare il mare
    Lotto 326

    Grande pannello in marmo copia del rilievo arcaico proveniente dal Tempio di Selinunte raffigurante Europa sul toro in atto di attraversare il mare XX secolo
    cm 100x70x7 XX secolo

  • Coppia di colonne in rosso antico
    Lotto 327

    Coppia di colonne in rosso antico
    altezza cm 224; basi 35,5x35,5 Disegno Max Papir Cogemar Carrara

  • Lotto di 3 sculture di divinità
    Lotto 328

    Lotto di 3 sculture di divinità XX secolo
    cm 54x19 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lampada da scrittoio in ottone a due luci montate a guisa di candele. Diffusore originale in metallo patinato nero.
    Lotto 329

    Lampada da scrittoio in ottone a due luci montate a guisa di candele. Diffusore originale in metallo patinato nero.
    cm 48x33x15 Disegno Max Papiri

  • Piantana con fusti a torciglione e pregevoli inserti in bronzo dorato
    Lotto 330

    Piantana con fusti a torciglione e pregevoli inserti in bronzo dorato XX secolo
    cm 188 XX secolo Disegno Max Papiri per Orlandi

  • Tavolino in plexiglass
    Lotto 331

    Tavolino in plexiglass
    cm 64x79,5x50
    Piano modanato a tre livelli, gambe cilindriche, grambiale con stemma serigrafato recante monogramma con le iniziali di Massimo Papiri in oro e decori a rilievo in bronzo dorato con racemi.

    Disegno Max Papiri x Tamanti

  • Stampa tratta da L'Oiseau Vert   Marc Chagall (dapres)
    Lotto 332

    Marc Chagall (dapres) (Vitebsk, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
    Stampa tratta da L'Oiseau Vert
    stampa cm 70x50; cm 106x90 Firma a stampa in basso a destra

  • Consolle da centro in legno dorato e scolpito con piano in marmo verde Guatemala e specchiera
    Lotto 333

    Consolle da centro in legno dorato e scolpito con piano in marmo verde Guatemala e specchiera
    cm 91x180x57; spessore piano cm 3; specchiera cm 158x140
    Grrande decoro di conchiglia al fronte.
    Disegno Max Papiri

  • Arazzo
    Lotto 334

    Arazzo XX secolo
    cm 244x230 XX secolo

  • Anfora spezzata su tripode
    Lotto 335

    Anfora spezzata su tripode
    cm 62x34

  • Coppia di stampe in cornici in gesso riccamente decorate
    Lotto 336

    Coppia di stampe in cornici in gesso riccamente decorate
    con cornice cm 82x82
    Le stampe sono replica di
    1) Masaccio, Il pagamento del tributo (dett.), Cappella Brancacci Chiesa di Santa Maria del Carmine in Firenze
    2) Andrea del Verrocchio, Testa di fanciullo che guarda verso il basso (dett.), Gabinetto dei Disegni e Stampe in Firenze

Lotti dal 313 al 336 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000