Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 313
Coppia di mezzi fusti di colonna ionica in marmo giallo antico e base in marmo verde
altezza 85; base cm 38,4x38,4 -
Lotto 314
Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
altezza cm 188
Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero
Disegno Max Papiri x Orlandi
Lotto 315
Coppia di tavolini in ghisa con piedi ferini e arpie alle gambe. Piano in marmo verde Guatemala con intarsi floreali
cm 72x56 -
Lotto 316
Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere XX secolo
cm 25x17,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 317
Servizio 6 whisky bordati oro
Lotto 318
Grande anfora monoansata ad imitazione del marmo con ricchi decori a rilievo di carri trainati da cavalli XX secolo
cm 82,5x36 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 319
Coppia di lampade da comodino a 7 luci in ottone dorato e biscuit stile Impero XX secolo
altezza cm 75 XX secolo
Base tonda in ottone, fusto con bacchini che reggono un'anfora da cui diparte una ricca decorazione fogliata in ottone.
Design Max Papiri
Lotto 320
Rilievo su imitazione di sarcofago etrusco con figura di divinità o donna distesa con grande copricapo XX secolo
cm 20x35x3 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 321
Lotto di 3 piattini in ceramica arcaica a figure nere con guerrieri XX secolo
diametro cm 9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 322 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Senza Titolo
litografia cm 23x29; cm 46x51 Firmato a stampa Mirò -
Lotto 323 Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
Senza Titolo
litografia cm 35x28; cm 56x50 Firmato a grafite March Chagall -
Lotto 324 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Il sacrificio
litografia cm 30x25; cm 50x43
esemplare H.C.
Firmato in lastra a sinistra e a grafite a destra
Lotto 325
Como con due ampi cassetti e tre cassettini al fronte riccamente decorato con inserti in ottone dorato XX secolo
94x120x60 XX secolo
Ricche decorazioni a festoni e corone in stile Impero
Pannello centrale con lastronatura a vaso di fiori
Lotto 326
Grande pannello in marmo copia del rilievo arcaico proveniente dal Tempio di Selinunte raffigurante Europa sul toro in atto di attraversare il mare XX secolo
cm 100x70x7 XX secolo -
Lotto 327
Coppia di colonne in rosso antico
altezza cm 224; basi 35,5x35,5 Disegno Max Papir Cogemar Carrara -
Lotto 328
Lotto di 3 sculture di divinità XX secolo
cm 54x19 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 329
Lampada da scrittoio in ottone a due luci montate a guisa di candele. Diffusore originale in metallo patinato nero.
cm 48x33x15 Disegno Max Papiri -
Lotto 330
Piantana con fusti a torciglione e pregevoli inserti in bronzo dorato XX secolo
cm 188 XX secolo Disegno Max Papiri per Orlandi -
Lotto 331
Tavolino in plexiglass
cm 64x79,5x50
Piano modanato a tre livelli, gambe cilindriche, grambiale con stemma serigrafato recante monogramma con le iniziali di Massimo Papiri in oro e decori a rilievo in bronzo dorato con racemi.
Disegno Max Papiri x Tamanti
Lotto 332 Marc Chagall (dapres) (Vitebsk, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
Stampa tratta da L'Oiseau Vert
stampa cm 70x50; cm 106x90 Firma a stampa in basso a destra -
Lotto 333
Consolle da centro in legno dorato e scolpito con piano in marmo verde Guatemala e specchiera
cm 91x180x57; spessore piano cm 3; specchiera cm 158x140
Grrande decoro di conchiglia al fronte.
Disegno Max Papiri
Lotto 334
Arazzo XX secolo
cm 244x230 XX secolo -
Lotto 335
Anfora spezzata su tripode
cm 62x34 -
Lotto 336
Coppia di stampe in cornici in gesso riccamente decorate
con cornice cm 82x82
Le stampe sono replica di
1) Masaccio, Il pagamento del tributo (dett.), Cappella Brancacci Chiesa di Santa Maria del Carmine in Firenze
2) Andrea del Verrocchio, Testa di fanciullo che guarda verso il basso (dett.), Gabinetto dei Disegni e Stampe in Firenze