Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 289
Testa di vecchio barbuto XX secolo
cm 8x7x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 290
Apribottiglie cesellato in metallo argentato
altezza cm 19,5 -
Lotto 291
Coppa biansata in ceramica arcaica a figure nere con scena di caccia al cervo e chimera XX secolo
cm 12,5x25,5; diametro senza manici cm 22 XX secolo
Un'ansa rotta
Realizzato ad imitazione dell'antico
Lotto 292
Lucerna in terracotta XX secolo
cm 7x20x11 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 293
Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato e decori zoomorfi su tre fasce XX secolo
cm 30x16 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 294
Scultura in bronzo raffigurante bacio tra amanti
cm 45,5x30x33 Copia della celebre scultura di Auguste Rodin -
Lotto 295
Antefissa in terracotta con testa femminile XX secolo
cm 27x19 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 296
Anfora biansata in ceramica arcaica con figure nere raffiguranti un simposio XX secolo
altezza cm 15,5; larghezza stimata cm 9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 297
Scultura replica di "Amore e Psiche" di Antonio Canova in resina
cm 60x70x25 -
Lotto 298
Coppia di colonne in rosso antico
altezza cm 224;basi 35,5x35,5 -
Lotto 299
Coppia di piccole sculture in resina raffiguranti un putto che legge e un putto che scrive
altezza cm 29 -
Lotto 300
Vaso in porcellana dipinta a mano con decoro a fenice e motivi vegetali e geometrici XX secolo
con coperchio altezza cm 54 XX secolo -
Lotto 301 Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)
Thèogonie: Eurybia e Eros
acquaforte cm 36,5x29,7 (lastra); cm 50x40; con cornice cm 63x53 Iscrizione a pennarello grasso GB a sinistra -
Lotto 302 Romeo Tamanti (1940 - 1997)
Tavolino in plexiglass trasparente con particolare grambiale sagomato e decoro con monogramma di Massimo Papiri
cm 64x79,5x50 Disegno Max Papiri x Romeo Tamanti -
Lotto 303
Coppia di vasi da tempio in porcellana blu e bianca con motivi arabescati e floreali XX secolo
con coperchio altezza cm 44 XX secolo -
Lotto 304
Coppia di piccoli vassoi in metallo argentato
cm 25x10; 25x10,5 Uno con bordo mistilineo e decoro floreale a rilievo, l'altro rettangolare con decoro unghiato e floreale a rilievo ai lati -
Lotto 305
Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
altezza cm 188
Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero
Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per il Ritz Hotel di Parigi
Lotto 306
Straordinaria coppia repliche di zanne di elefante realizzate in resina
altezza cm 140
Poggianti su supporto metallico cromato, a sua volta rialzato da una base tonda in legno laccato e tornita a più modanature
ASTA CIMINO
Lotto 307
Coppia di poltrone stile Impero in legno intagliato e laccato.
cm 110,5x65,5x67
Seduta e schienale rivestiti in tappezzeria damascata che presenta mancanze allo schienale e alla seduta.
Braccioli in legno intagliato a forma di grifoni alati. Gambe anteriori terminanti con zampe ferine
Disegno Max Papiri - Stallone/ Dodi Fayed/ Chiga Hotel
Lotto 308
Coppia di vasi in porcellana cinese bianca riccamete decorato con scena di genere, figue, fioridi ciliegio e scritte
cm 56,5x24
Anse a rilievo riccamente decorate e traforate
Al fondo nessun marchio
Lotto 309
Servizio 24 calici rossi bordati oro
Lotto 310
Testa di donna in terracotta XX secolo
15,5x12x13 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 311
Anfora
altezzza cm 63,5; largezza cm 43 -
Lotto 312
Vaso in vetro XX secolo
altezza cm 65 XX secolo