Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 572
  • Testa di vecchio barbuto
    Lotto 289

    Testa di vecchio barbuto XX secolo
    cm 8x7x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Apribottiglie cesellato in metallo argentato
    Lotto 290

    Apribottiglie cesellato in metallo argentato
    altezza cm 19,5

  • Coppa biansata in ceramica arcaica a figure nere con scena di caccia al cervo e chimera
    Lotto 291

    Coppa biansata in ceramica arcaica a figure nere con scena di caccia al cervo e chimera XX secolo
    cm 12,5x25,5; diametro senza manici cm 22 XX secolo
    Un'ansa rotta
    Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lucerna in terracotta
    Lotto 292

    Lucerna in terracotta XX secolo
    cm 7x20x11 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato e decori zoomorfi su tre fasce
    Lotto 293

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato e decori zoomorfi su tre fasce XX secolo
    cm 30x16 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura in bronzo raffigurante bacio tra amanti
    Lotto 294

    Scultura in bronzo raffigurante bacio tra amanti
    cm 45,5x30x33 Copia della celebre scultura di Auguste Rodin

  • Antefissa in terracotta con testa femminile
    Lotto 295

    Antefissa in terracotta con testa femminile XX secolo
    cm 27x19 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Anfora biansata in ceramica arcaica con figure nere raffiguranti un simposio
    Lotto 296

    Anfora biansata in ceramica arcaica con figure nere raffiguranti un simposio XX secolo
    altezza cm 15,5; larghezza stimata cm 9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura replica di "Amore e Psiche" di Antonio Canova in resina
    Lotto 297

    Scultura replica di "Amore e Psiche" di Antonio Canova in resina
    cm 60x70x25

  • Coppia di colonne in rosso antico
    Lotto 298

    Coppia di colonne in rosso antico
    altezza cm 224;basi 35,5x35,5

  • Coppia di piccole sculture in resina raffiguranti un putto che legge e un putto che scrive
    Lotto 299

    Coppia di piccole sculture in resina raffiguranti un putto che legge e un putto che scrive
    altezza cm 29

  • Vaso in porcellana dipinta a mano con decoro a fenice e motivi vegetali e geometrici
    Lotto 300

    Vaso in porcellana dipinta a mano con decoro a fenice e motivi vegetali e geometrici XX secolo
    con coperchio altezza cm 54 XX secolo

  • Thèogonie: Eurybia e Eros   Georges  Braque
    Lotto 301

    Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)
    Thèogonie: Eurybia e Eros
    acquaforte cm 36,5x29,7 (lastra); cm 50x40; con cornice cm 63x53 Iscrizione a pennarello grasso GB a sinistra

  • Tavolino in plexiglass trasparente con particolare grambiale sagomato e decoro con monogramma di Massimo Papiri   Romeo Tamanti
    Lotto 302

    Romeo Tamanti (1940 - 1997)
    Tavolino in plexiglass trasparente con particolare grambiale sagomato e decoro con monogramma di Massimo Papiri
    cm 64x79,5x50 Disegno Max Papiri x Romeo Tamanti

  • Coppia di vasi da tempio in porcellana blu e bianca con motivi arabescati e floreali
    Lotto 303

    Coppia di vasi da tempio in porcellana blu e bianca con motivi arabescati e floreali XX secolo
    con coperchio altezza cm 44 XX secolo

  • Coppia di piccoli vassoi in metallo argentato
    Lotto 304

    Coppia di piccoli vassoi in metallo argentato
    cm 25x10; 25x10,5 Uno con bordo mistilineo e decoro floreale a rilievo, l'altro rettangolare con decoro unghiato e floreale a rilievo ai lati

  • Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    Lotto 305

    Lampada da terra in metallo argentato e dorato in stile Impero con base tonda.
    altezza cm 188
    Stelo con particolare decorazione centrale a torciglione ed elementi di ispirazione Impero

    Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per il Ritz Hotel di Parigi

  • Straordinaria coppia repliche di zanne di elefante realizzate in resina
    Lotto 306

    Straordinaria coppia repliche di zanne di elefante realizzate in resina
    altezza cm 140
    Poggianti su supporto metallico cromato, a sua volta rialzato da una base tonda in legno laccato e tornita a più modanature

    ASTA CIMINO

  • Coppia di poltrone stile Impero in legno intagliato e laccato.
    Lotto 307

    Coppia di poltrone stile Impero in legno intagliato e laccato.
    cm 110,5x65,5x67
    Seduta e schienale rivestiti in tappezzeria damascata che presenta mancanze allo schienale e alla seduta.

    Braccioli in legno intagliato a forma di grifoni alati. Gambe anteriori terminanti con zampe ferine

    Disegno Max Papiri - Stallone/ Dodi Fayed/ Chiga Hotel

  • Coppia di vasi in porcellana cinese bianca riccamete decorato con scena di genere, figue, fioridi ciliegio e scritte
    Lotto 308

    Coppia di vasi in porcellana cinese bianca riccamete decorato con scena di genere, figue, fioridi ciliegio e scritte
    cm 56,5x24
    Anse a rilievo riccamente decorate e traforate

    Al fondo nessun marchio

  • Servizio 24 calici rossi bordati oro
    Lotto 309

    Servizio 24 calici rossi bordati oro

  • Testa di donna in terracotta
    Lotto 310

    Testa di donna in terracotta XX secolo
    15,5x12x13 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Anfora
    Lotto 311

    Anfora
    altezzza cm 63,5; largezza cm 43

  • Vaso in vetro
    Lotto 312

    Vaso in vetro XX secolo
    altezza cm 65 XX secolo

Lotti dal 289 al 312 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000