Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 572
  • Lucerna in terracotta decorata con figure di tre pesci a rilievo
    Lotto 265

    Lucerna in terracotta decorata con figure di tre pesci a rilievo XX secolo
    cm 5,5x19x12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Bronzetto a imitazione dell'antico in bronzo raffigurante torso di uomo e di dona uniti su piedistallo
    Lotto 266

    Bronzetto a imitazione dell'antico in bronzo raffigurante torso di uomo e di dona uniti su piedistallo
    cm 157x20,5x,20,5 Disegno Max Papiri

  • Grande volto in terracotta di Atena
    Lotto 267

    Grande volto in terracotta di Atena XX secolo
    cm 26x17,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di due sedie capotavola stile Retour d'Egypte
    Lotto 268

    Coppia di due sedie capotavola stile Retour d'Egypte

    cm 96x49x58; capotavola cm 105x56x55,5 XX secolo Design Max Papiri x Ditta Elli Seveso

  • Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con suonatrici di cetra nel corpo e profilo di Saffo sul collo
    Lotto 269

    Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con suonatrici di cetra nel corpo e profilo di Saffo sul collo XX secolo
    cm 35x17,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppa in ceramica buccheroide con sostegni antopomorfi e decori a filettature concentriche graffite
    Lotto 270

    Coppa in ceramica buccheroide con sostegni antopomorfi e decori a filettature concentriche graffite XX secolo
    cm 17x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Busto in terracotta di anziano velato con barba
    Lotto 271

    Busto in terracotta di anziano velato con barba XX secolo
    cm 17x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lucerna in terracotta con decoro di civetta a rilievo quale simbolo di Atena Parthenos
    Lotto 272

    Lucerna in terracotta con decoro di civetta a rilievo quale simbolo di Atena Parthenos XX secolo
    cm 4,5x16x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Frammento di piede in terracotta
    Lotto 273

    Frammento di piede in terracotta XX secolo
    cm 6x12x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura in marmo statuario scolpito a mano dal blocco a grandezza naturale raffigurante il dio Pan che salva Psiche dal suicidio
    Lotto 274

    Scultura in marmo statuario scolpito a mano dal blocco a grandezza naturale raffigurante il dio Pan che salva Psiche dal suicidio XX secolo
    cm 82x64x42 XX secolo

  • Lotto di lucertola, tartaruga e aquila in bronzo
    Lotto 275

    Lotto di lucertola, tartaruga e aquila in bronzo XX secolo
    cm 11; cm 6,5; cm 6x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccola lucerna a forma di anatra in ceramica arcaica buccheroide
    Lotto 276

    Piccola lucerna a forma di anatra in ceramica arcaica buccheroide XX secolo
    cm 6,5x10x4 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccolo vaso monoansato di forma sferica a figure nere con teorie di volatili
    Lotto 277

    Piccolo vaso monoansato di forma sferica a figure nere con teorie di volatili XX secolo
    cm 15x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
    Lotto 278

    Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
    cm 43,5x34,5 (compreso spuntone)x 12 Disegno Max Papiri

  • Kantharos zoomorfo in ceramica arcaica nera con decoro a rilievo di tralci fogliati
    Lotto 279

    Kantharos zoomorfo in ceramica arcaica nera con decoro a rilievo di tralci fogliati XX secolo
    cm 12x9x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Testa di giovane in pietra
    Lotto 280

    Testa di giovane in pietra XX secolo
    cm 19x12x13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Anforetta biansata in ceramica arcaica con figure nere zoomorfe
    Lotto 281

    Anforetta biansata in ceramica arcaica con figure nere zoomorfe XX secolo
    cm 26,5x15 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di tre papere in bronzo
    Lotto 282

    Lotto di tre papere in bronzo
    cm 42x35; cm 45x30; cm 47x36

  • Askos in terracotta in forma zoomorfa con decoro in nero puntinato
    Lotto 283

    Askos in terracotta in forma zoomorfa con decoro in nero puntinato XX secolo
    cm 17,5x18x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di calici in ceramica buccheroide
    Lotto 284

    Coppia di calici in ceramica buccheroide XX secolo
    cm 10,5x12; cm 9,5x12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di due formelle raffiguranti fauni e un sasso raffigurante con inciso un fauno
    Lotto 285

    Lotto di due formelle raffiguranti fauni e un sasso raffigurante con inciso un fauno XX secolo
    cm 16x7; cm 12x8,5; 8x7 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Candeliere a due fuochi art nouveau in bronzo. Manifattura Francese del XX secolo
    Lotto 286

    Candeliere a due fuochi art nouveau in bronzo. Manifattura Francese del XX secolo
    cm 26x20

  • Scultura bronzea raffigurante Ercole e Lica su base di marmo
    Lotto 287

    Scultura bronzea raffigurante Ercole e Lica su base di marmo
    altezza cm 56 senza base; altezza con base cm 59 Firmato in basso Tom Campajola 1999

  • Lucerna in terracotta con rilievi concentrici
    Lotto 288

    Lucerna in terracotta con rilievi concentrici XX secolo
    cm 5x10,5x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lotti dal 265 al 288 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000