Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 265
Lucerna in terracotta decorata con figure di tre pesci a rilievo XX secolo
cm 5,5x19x12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 266
Bronzetto a imitazione dell'antico in bronzo raffigurante torso di uomo e di dona uniti su piedistallo
cm 157x20,5x,20,5 Disegno Max Papiri -
Lotto 267
Grande volto in terracotta di Atena XX secolo
cm 26x17,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 268 Coppia di due sedie capotavola stile Retour d'Egypte
cm 96x49x58; capotavola cm 105x56x55,5 XX secolo Design Max Papiri x Ditta Elli Seveso
Lotto 269
Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con suonatrici di cetra nel corpo e profilo di Saffo sul collo XX secolo
cm 35x17,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 270
Coppa in ceramica buccheroide con sostegni antopomorfi e decori a filettature concentriche graffite XX secolo
cm 17x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 271
Busto in terracotta di anziano velato con barba XX secolo
cm 17x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 272
Lucerna in terracotta con decoro di civetta a rilievo quale simbolo di Atena Parthenos XX secolo
cm 4,5x16x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 273
Frammento di piede in terracotta XX secolo
cm 6x12x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 274
Scultura in marmo statuario scolpito a mano dal blocco a grandezza naturale raffigurante il dio Pan che salva Psiche dal suicidio XX secolo
cm 82x64x42 XX secolo -
Lotto 275
Lotto di lucertola, tartaruga e aquila in bronzo XX secolo
cm 11; cm 6,5; cm 6x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 276
Piccola lucerna a forma di anatra in ceramica arcaica buccheroide XX secolo
cm 6,5x10x4 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 277
Piccolo vaso monoansato di forma sferica a figure nere con teorie di volatili XX secolo
cm 15x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 278
Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
cm 43,5x34,5 (compreso spuntone)x 12 Disegno Max Papiri -
Lotto 279
Kantharos zoomorfo in ceramica arcaica nera con decoro a rilievo di tralci fogliati XX secolo
cm 12x9x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 280
Testa di giovane in pietra XX secolo
cm 19x12x13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 281
Anforetta biansata in ceramica arcaica con figure nere zoomorfe XX secolo
cm 26,5x15 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 282
Lotto di tre papere in bronzo
cm 42x35; cm 45x30; cm 47x36 -
Lotto 283
Askos in terracotta in forma zoomorfa con decoro in nero puntinato XX secolo
cm 17,5x18x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 284
Coppia di calici in ceramica buccheroide XX secolo
cm 10,5x12; cm 9,5x12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 285
Lotto di due formelle raffiguranti fauni e un sasso raffigurante con inciso un fauno XX secolo
cm 16x7; cm 12x8,5; 8x7 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 286
Candeliere a due fuochi art nouveau in bronzo. Manifattura Francese del XX secolo
cm 26x20 -
Lotto 287
Scultura bronzea raffigurante Ercole e Lica su base di marmo
altezza cm 56 senza base; altezza con base cm 59 Firmato in basso Tom Campajola 1999 -
Lotto 288
Lucerna in terracotta con rilievi concentrici XX secolo
cm 5x10,5x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico