Lotto 49 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Gattini in giardino. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x66 cm. Reca firma in basso a sinistra da Eduardo Cerrone (1935 - 2010). Opera in buone condizioni.
Lotto 50 Bozzetto artistico olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane pescatore. Dimensioni: 17x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 51 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni compreso cornice: 74x54 cm. Dimensioni interno cornice: 60x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 52 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vecchi casale. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.
Lotto 53 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Il tiro dei pescatori.
Dimensioni: 111x60 cm.
Firma in basso a destra di difficile lettura.
Opera di eccellente qualità artistica.
(Presenta un piccolo taglio di 2 cm nella parte bassa a destra della tela come da foto allegate) -
Lotto 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Fattoria. Dimensioni interno cornice: 78x78 cm. Dimensioni compreso cornice: 93x93 cm. Firmato da N. Canzanella.
Lotto 55 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni interno cornice: 33x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm. Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato. Dipinto in buone condizioni. Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate.
Lotto 56 Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a sinistra: Manganaro, 1892. La tavola raffigura: FLAUTI, Vincenzo, matematico prof. Emerito dell’Università di Napoli. Dimensioni, interno cornice: 32x49 cm. Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm. Conservazione eccellente. Manganaro Antonio (Manfredonia, 1842 – Napoli, 1920). Pittore e caricaturista, professore di disegno. Fu considerato alla pari dei due altri maggiori caricaturisti della sua epoca, vale a dire Errico Colonna e Melchiorre Delfico. Nel 1885 ottenne la cattedra di disegno presso la Scuola tecnica Giambattista Della Porta a Napoli. Ha lasciato molti album originali di caricature, tra cui I Cinquecento del I Parlamento italiano, Ottanta consiglieri municipali del Palazzo San Giacomo, Consiglieri provinciali di Napoli, Contemporanei, ecc..
Lotto 57 Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a destra: Manganaro, 1893. La tavola raffigura: Vicesindaco della vicaria. Conservazione buona. Dimensioni interno cornice: 32x49 cm. Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm. Manganaro Antonio (Manfredonia, 1842 – Napoli, 1920). Pittore e caricaturista, professore di disegno. Fu considerato alla pari dei due altri maggiori caricaturisti della sua epoca, vale a dire Errico Colonna e Melchiorre Delfico. Nel 1885 ottenne la cattedra di disegno presso la Scuola tecnica Giambattista Della Porta a Napoli. Ha lasciato molti album originali di caricature, tra cui I Cinquecento del I Parlamento italiano, Ottanta consiglieri municipali del Palazzo San Giacomo, Consiglieri provinciali di Napoli, Contemporanei, ecc..
Lotto 58 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio Vesuviano. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Reca firma in basso a destra da Errico Placido (1909 - 1983), Opera in buone condizioni.
Lotto 59 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Antico portico con veduta sul golfo. Dimensioni compreso cornice: 51x61 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 60 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 55x49 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Madonna (1919 - 2010). Opera in buone condizioni.
Lotto 61 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana.
Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
Dimensioni compreso cornice: 40x34 cm
Reca firma in basso da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 62 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x58 cm. Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti. Opera in ottime condizioni. Cornice con lievi difetti come da foto allegate.
Lotto 63 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia. Dimensioni interno cornice: 17x9 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x33 cm. Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro da E. Magno. Opera in ottime condizioni.
Lotto 64 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 66x86 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 65 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini con pulcini.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 69x60 cm
Reca firma in basso a destra da Di Gennaro.
Dipinto in ottime condizioni
Tela autentica sul retro. -
Lotto 66 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1978) scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con pini. Dimensioni compreso cornice: 113x83 cm. Dimensioni interno cornice: 90x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Terracciano Giuseppe. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 67 Dipinto olio su tavola, periodo 1930 - 1940, scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di donna di area orientale. Dimensioni compreso cornice: 23x28 cm. Dimensioni interno cornice: 15x20 cm. Da artista anonimo di scuola napoletana, opera in buone condizioni.
Lotto 68 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritorno dalla pesca. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Madonna. Opera in eccellente condizioni.
Lotto 69 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercato napoletano. Dimensioni: 80x60 cm. Firma in basso a destra da Salvatore Maresca. Opera in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 70 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 26x32 cm. Dimensioni interno cornice: 14x20 cm. Da artista anonimo di scuola napoletana. Opera in buone condizioni.
Lotto 71 Dipinto olio su tela applicata su pannello di legno, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Cristo mostra la ferita nel costato". Da Giovan Antonio Galli detto "Spadarino". Dimensioni compreso cornice: 46x56 cm. Dimensioni interno cornice: 37x47 cm. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. Da artista anonimo.
Lotto 72 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio partenopeo. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x38 cm. Firma in basso a sinistra sta Eugenio Magno. Opera in buone condizioni.