Presale ASTA 17 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Friday 25 October 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
6g 22h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 290
  • ANONIMO
    Lot 1

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna di area orientale. Dimensioni compreso cornice: 46x60 cm. Dimensioni interno cornice: 35x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SALVATORE TESTA
    Lot 2

    Dipinto olio su tela scuola Italiana, raffigurante "Magia Bianca". Dimensioni: 250x230 cm. Listelli mm80x40 con due aste centrali a croce. Tela di cotone. Il cavallo bianco indica la ricerca ultraterrena. E' sempre presente nella simbologia mistica in tante culture diverse..Da Maometto a sai Baba..I salvatori celesti si presentano su un cavallo bianco..I più curiosi possono verificarlo nell'apocalisse di San Giovanni..Che è una profezia scritta nelle ultime pagine della bibbia commerciale..Essa si riferisce ai 3000 anni successivi all'anno zero. Nella scena del quadro Le figure a sinistra sono una famiglia ordinaria...Poi uomini in lotta sono circondati da uccellini che dichiarano subito l'antitesi delle umane battaglie. Sembrano sbeffeggiare la pesantezza greve delle umane apprensioni. La loro presenza insieme ai cavalli colorati evidenzia una magia che pochi vedono negli oggetti quotidiani. Un gruppo di cavalli dai colori fiabeschi esplodono al di sopra delle teste di tutti ; proclamando in forma essenziale una bellezza insondabile che sovrintende alle vicende quotidiane. Essa è vivacizzata da una dinamica e una energia che l'umano non immagina.La magia della creazione è sorgente di tutto e ne è il capolinea occulto. L'osservatore non deve ragionare per nomi ma per essenze.Quindi poco conta se se sono figure con elmo romano o sono cavalli, perché qui ogni elemento va legato secondo logiche oniriche. Salvatore Testa è un artista italiano contemporaneo nato a Napoli, il cui percorso artistico inizia nella prima infanzia con la passione per il disegno. Seguendo inizialmente gli studi al liceo artistico e successivamente in architettura, Testa lasciò infine gli studi formali per dedicarsi completamente alla carriera artistica, specializzandosi come cartellonista e pittore. La sua prolifica produzione comprende oltre 6000 opere figurative vendute in tutto il mondo, mettendo in mostra il suo talento versatile simile a quello di un compositore e cantautore sinfonico, nonostante sia autodidatta e non legga spartiti musicali. I risultati artistici di Testa vanno oltre l'arte visiva, avendo vinto numerosi concorsi prestigiosi sia nell'arte che nella composizione. È anche profondamente affascinato dalla ricerca e dalla conoscenza oltre i confini accademici e scientifici, che si riflettono nella sua esplorazione artistica e nelle sue attività creative.

  • Attilio Toro
    Lot 3

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 50x57 cm. Dimensioni interno cornice: 20x27 cm. Reca firma in basso a destra da Attilio Toro (Napoli 1892 - 1982). Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lot 4

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Pulcinella. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lot 5

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi su marina. Dimensioni compreso cornice: 65x45 cm. Dimensioni interno cornice: 50x30 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lot 6

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Rose. Dimensioni compreso cornice: 47x42 cm. Dimensioni interno cornice: 29x24 cm. Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in ottime condizioni.

  • GIUSEPPE CASCIARO
    Lot 7

    Dipinto pastello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 33x32 cm. Dimensioni interno cornice: 23x23 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Giuseppe Casciaro (1863 -1941). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 8

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante La danzatrice. Dimensioni compreso cornice: 33x45 cm. Dimensioni interno cornice: 27x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 9

  • R. CARIGNANI
    Lot 10

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Opera di eccellente qualità artistica del primo periodo dell'artista. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Dedica con autentica in basso a sinistra. Opera in buone condizioni.

    Lot 11

    Numero di 20 sculture da presepe napoletano di periodo 1930 - 1940, così composte: Mani, piedi e testa in terracotta policromo. Occhi in vetro. Corpo in canapa. Abiti in stoffa. Dimensioni: 25 cm. Tutte e 20 sculture si presento in ottime condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Provenienza collezione privata famiglia napoletana.

  • R. CONCILIO
    Lot 12

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con cesto di frutta. Dimensioni compreso cornice: 48x58 cm. Dimensioni interno cornice: 28x38 cm. Reca firma in basso a sinistra da R. Concilio. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • R. CONCILIO
    Lot 13

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due ragazze in lettura. Dimensioni compreso cornice: 48x58 cm. Dimensioni interno cornice: 28x38 cm. Reca firma in basso a destra e sul retro da R. Concilio. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • V.APRILE
    Lot 14

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Amalfi. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 75x65 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Aprile . Opera in buone condizioni.

  • ENIKO ESPOSITO
    Lot 15

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di chiesa. Dimensioni compreso cornice: 39x49 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da Eniko Esposito. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 16

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cavallo. Dimensioni compreso cornice: 50x45 cm. Dimensioni interno cornice: 26x22 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • FRANCESCO FILOSA
    Lot 17

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni compreso cornice: 91x69 cm. Dimensioni interno cornice: 66x45 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Francesco Filosa (1979). Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • FRANCESCO FILOSA
    Lot 18

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Francesco Filosa (1979). Opera in buone condizioni.

  • GUIDO CASCIARO
    Lot 19

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio napoletano con marina. Dimensioni compreso cornice: 71x61 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Guido Casciaro (1900 - 1963). Opera in buone condizioni.

  • A. LETO
    Lot 20

    Dipinto china su carta, periodo 1889 scuola Italiana, raffigurante Puttini. Dimensioni compreso cornice: 45x37 cm. Dimensioni interno cornice: 27x19 cm. Opera con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Reca firma in basso a destra da Leto (1889).

  • ENRICO BEONè
    Lot 21

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Pozzuoli. Dimensioni compreso cornice: 88x77 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Enrico Bonè. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • LOPEZ
    Lot 22

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da Lopez.

  • GIOVANNI PANZA
    Lot 23

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 59x60 cm. Dimensioni interno cornice: 33x35 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Panza (Miseno, 9 marzo 1894 - Napoli, 20 dicembre 1989). Opera in buone condizioni.

  • G. MONACO
    Lot 24

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna con fiori. Dimensioni compreso cornice: 84x135 cm. Dimensioni interno cornice: 50x100 cm. Reca firma in basso a sinistra da G. Monaco. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

Lots from 1 to 24 of 290

  • 25 October 2024 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 290)

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000