Asta 248-Il mondo di Franco Mello

Pre-Asta Asta 248-Il mondo di Franco Mello

martedì 29 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 80
  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"La strada del cacciatore" 1950 circa
    Lotto 1

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "La strada del cacciatore" 1950 circa
    29x22 foglio, 22,5x17,5 acquaforte acquerellata, es. 19/50
    Opera firmata, intitolata, numerata e dedicata ad personam in basso al centro (a matita sul foglio); timbro a secco di Libreria Prandi, Reggio Emilia, nell'angolo in basso a destra del foglio
    Lettera di accompagnamento di Luigi Bartolini datata Roma 1957 indirizzata ad personam
    Difetti

  • FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)<BR>Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)<BR>"Ceramiche futuriste" 1956
    Lotto 2

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Ceramiche futuriste" 1956
    85x62, manifesto
    Opera firmata in lastra al centro verso destra
    Manifesto della mostra "Ceramiche futuriste", Alba, 9-16 settembre 1956
    Il Movimento Internazionale per una Bauhaus Immaginista presenta nel Municipio di Alba la prima esposizione retrospettiva delle ceramiche futuriste, concesse da Tullio d'Albisola.

  • GUY DEBORD<BR>Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne (Francia)<BR>"The Naked City: illustration de l'hypothése des plaques tournantes en psychogeographique" 1957 (?)
    Lotto 3

    GUY DEBORD
    Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne (Francia)
    "The Naked City: illustration de l'hypothése des plaques tournantes en psychogeographique" 1957 (?)
    38,5x52, stampa
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a stampa
    Piccoli difetti

  • NON DEFINITO<BR>"Legends of Hollywood"
    Lotto 4

    NON DEFINITO
    "Legends of Hollywood"
    18x22 francobolli su stampa
    Lotto di 11 fogli contenenti ciascuno 20 francobolli

  • LUIGI VERONESI<BR>Milano 1908 - 1998<BR>"Senza titolo" 1933-1974
    Lotto 5

    LUIGI VERONESI
    Milano 1908 - 1998
    "Senza titolo" 1933-1974
    33x27,5, multiplo di rayografia applicata su cartoncino, es. 1/30
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e numerata in basso a destra in lastra
    Già Galleria Martano, Torino (timbro al retro sul cartoncino)

  • FAUSTO MELOTTI<BR>Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lotto 6

    FAUSTO MELOTTI
    Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
    "Senza titolo"
    38x28, litografia, es, X/X

  • JAMES ROSENQUIST<BR>Usa 1933- 2017 New York<BR>"Jazz, Aspen, Easter" 1967
    Lotto 7

    JAMES ROSENQUIST
    Usa 1933- 2017 New York
    "Jazz, Aspen, Easter" 1967
    66,5x66,5 foglio, 62,5x62,5 serigrafia
    Opera siglata in lastra a sinistra a mezza altezza

  • DANIEL SPOERRI<BR>Galati (Romania) 1930<BR>"Tovaglia di carta" 1971
    Lotto 8

    DANIEL SPOERRI
    Galati (Romania) 1930
    "Tovaglia di carta" 1971
    70x70, fotolitografia
    Firma e data autografa in basso a destra
    Piccoli difetti

  • WOLF VOSTELL<BR>Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)<BR>"Desastres" 1972
    Lotto 9

    WOLF VOSTELL
    Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)
    "Desastres" 1972
    50x64,5, serigrafia e stampa su cartone pressato, prova d'artista
    Opera intitolata e datata a in basso a destra a stampa; firmata, dedicata a Franco Mello il 30-5-1974 e iscritta "E.A" in basso al centro a matita
    Piccoli difetti

  • PAOLO PELLION<BR>Castagneto Po (TO) 1947-2017<BR>"Bambino con frasche sulla testa" Afghanistan 1973
    Lotto 10

    PAOLO PELLION
    Castagneto Po (TO) 1947-2017
    "Bambino con frasche sulla testa" Afghanistan 1973
    25x17,5, fotografia originale a colori, es. 1/3
    Cornice dipinta da Paolo Pellion
    Esp.:- 1980, Torino, Galleria LP 220/ Milano, Galleria Grossetti, "Viaggi in Afghanistan" (timbro della Galleria LP 220, Torino, su cartoncino che chiude l'opera al retro)
    Iscrizioni su cartoncino che chiude l'opera al retro

  • PAOLO PELLION<BR>Castagneto Po (TO) 1947-2017<BR>"Pastore con gregge" Afghanistan 1973
    Lotto 11

    PAOLO PELLION
    Castagneto Po (TO) 1947-2017
    "Pastore con gregge" Afghanistan 1973
    16,5x25, fotografia originale a colori, es. 1/3
    Opera firmata, datata e numerata al retro
    Esp.:-1980, Torino, Galleria LP 220/ Milano, Galleria Grossetti, "Viaggi in Afghanistan" (timbro della Galleria LP 220, Torino, su cartoncino che chiude l'opera al retro)
    Bibl.:-L. Carluccio, "Fotografia", in «Panorama», Milano, 1980, ripr. a colori a p. 20

  • JIM DINE<BR>Cincinnati (USA) 1935<BR>"Souvenir" 1974
    Lotto 12

    JIM DINE
    Cincinnati (USA) 1935
    "Souvenir" 1974
    78x57, 60x45 incisione, es. 22/75
    Opera firmata, datata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata in basso al centro (in lastra)

  • MICHELANGELO PISTOLETTO<BR>Biella 1933<BR>"Mirror-Works" 1979
    Lotto 13

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    "Mirror-Works" 1979
    84,4x55,5, fotolitografia su poliestere alluminato
    Manifesto della mostra "Michelangelo Pistoletto. Mirror-Works", University Boulevard&Stockton Drive, Houston (USA), 16 febbraio-15 aprile 1979

  • MANIFESTO<BR>"Mimmo Paladino. Giardino Chiuso" 1983
    Lotto 14

    MANIFESTO
    "Mimmo Paladino. Giardino Chiuso" 1983
    86x62, manifesto
    Opera firmata e datata da Mimmo Paladino in basso al centro e firmata da Franco Mello al retro
    Manifesto per la mostra "Mimmo Paladino. Giardino Chiuso", Galleria Mazzoli, Modena, maggio-giugno 1983
    Difetti

  • MANIFESTO<BR>"Enzo Cucchi. Fontana vista" 1987
    Lotto 15

    MANIFESTO
    "Enzo Cucchi. Fontana vista" 1987
    120x90, manifesto in carta plastificata
    Opera firmata da Enzo Cucchi in basso a destra e da Franco Mello al retro
    Manifesto per la mostra "Enzo Cucchi. Fontana vista", Galleria Emilio Mazzoli, Modena, 1987

  • CLAUDIO COSTA<BR>Albania 1942 - 1995 Genova<BR>"Ricostruzioni a memoria" anni '70
    Lotto 16

    CLAUDIO COSTA
    Albania 1942 - 1995 Genova
    "Ricostruzioni a memoria" anni '70
    44,5x70, polimaterico su stoffa applicato su carta
    (60x75 foglio)
    Opera intitolata in basso a matita sulla carta
    Difetti

  • GIUSEPPE CHIARI<BR>Firenze 1926 - 2007<BR>"Strimpellare" anni '80
    Lotto 17

    GIUSEPPE CHIARI
    Firenze 1926 - 2007
    "Strimpellare" anni '80
    31,5x26 china su busta applicata su carta
    Opera intitolata al centro e siglata in basso al centro
    Piccoli difetti

  • CLAUDIO PARMIGGIANI<BR>Luzzara 1943 (Reggio Emilia)<BR>"Ragna tela" anni '90
    Lotto 18

    CLAUDIO PARMIGGIANI
    Luzzara 1943 (Reggio Emilia)
    "Ragna tela" anni '90
    39x29,5, acrilico su tela
    Opera firmata, intitolata e dedicata a Franco Mello al retro
    Difetti

  • GILBERTO ZORIO<BR>Andorno Micca (BI) 1944<BR>"Senza titolo" 1987
    Lotto 19

    GILBERTO ZORIO
    Andorno Micca (BI) 1944
    "Senza titolo" 1987
    49x133, lotto di tre serigrafie, es. 20/150

  • VALERIO ADAMI<BR>Bologna 1935<BR>"Preludio" 1987
    Lotto 20

    VALERIO ADAMI
    Bologna 1935
    "Preludio" 1987
    65x49,5 serigrafia, es. 18/250
    Opera firmata a sinistra verso il basso e numerata in basso a sinistra (a matita)
    Multiplo esclusivo numerato e firmato fuori commercio.
    20° della Collezione CGSS (Caponetti Gagliardi Saffirio Silombria)
    Accompagnato da cartellina originale che reca alcune fioriture della carta

  • GUNTER DAMISCH<BR>Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)<BR>"Gunter Damisch. Edizione Emilio Mazzoli, Modena" 1987
    Lotto 21

    GUNTER DAMISCH
    Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)
    "Gunter Damisch. Edizione Emilio Mazzoli, Modena" 1987
    36x48, tecnica mista su carta
    Opera iscritta "Gunter Damisch" in alto a destra e "Edizione Emilio Mazzoli Modena" a mezza altezza a destra
    Prototipo per la copertina del libro "Gunter Damisch". Edizione Emilio Mazzoli, Modena, 1987
    Bibl.:-F. Mello, "Opera prima. Storia illustrata di un'avventura creativa, svagata, poetica", Arte su carta, Torino, 2023, ripr. a colori p. 176

  • GUNTER DAMISCH<BR>Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)<BR>"Senza titolo" 1987
    Lotto 22

    GUNTER DAMISCH
    "Senza titolo" 1987
    ciascuno 24x16 circa, tecnica mista
    Lotto di quattro disegni realizzati in occasione del libro "Gunter Damisch". Edizione Emilio Mazzoli, Modena, 1987

  • FLAVIO COSTANTINI<BR>Roma 1926 – 2013 Genova<BR>"Paris 30th March 1892. After a desperate struggle Ravachol is captured outside the restaurant Very, 22 boulevard Magenta"
    Lotto 23

    FLAVIO COSTANTINI
    Roma 1926 – 2013 Genova
    "Paris 30th March 1892. After a desperate struggle Ravachol is captured outside the restaurant Very, 22 boulevard Magenta"
    55x70 foglio, 48,5x64,5 serigrafia
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata in basso al centro (a stampa sul foglio)
    Edizioni Galleria del Deposito, Genova

  • WAINER VACCARI<BR>Modena 1949<BR>"Canarino" 1981
    Lotto 24

    WAINER VACCARI
    Modena 1949
    "Canarino" 1981
    24,5x19, tempera su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 24 di 80

Asta 248 - Franco Mello

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 80Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 ottobre 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 80)

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000