ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Pre-Asta ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
4g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 1068
  • Scultore del secolo XV (?) "Volto maschile" testa in marmo (h. cm 17) su base i
    Lotto 25

    Scultore del secolo XV (?) "Volto maschile" testa in marmo (h. cm 17) su base in plexiglass moderna (difetti e mancanze)

    Sculptor of the 15th century (?) "Male face" marble head (h. cm 17) on modern plexiglass base (defects and shortcomings)

  • Scultore del secolo XVI "Dioniso" frammento in marmo (cm 20x15) (difetti e manc
    Lotto 26

    Scultore del secolo XVI "Dioniso" frammento in marmo (cm 20x15) (difetti e mancanze)

    Sculptor of the 16th century "Dionysus" marble fragment (20x15 cm) (defects and losses)

  • Collezione di antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di misure e decori d
    Lotto 27

    Collezione di antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di misure e decori diversi (L. max cm 17) (difetti)

    Collection of antique iron keys of different sizes and decorations (L. max cm 17) (defects)

  • Collezione di numerose antiche serrature, maniglie e battenti in metalli vari d
    Lotto 28

    Collezione di numerose antiche serrature, maniglie e battenti in metalli vari di misure e decori diversi (difetti)

    Collection of numerous ancient locks, handles and hinges in various metals of different sizes and decorations (defects)

  • Anta di monetiere in legno intarsiato e filettato a motivi geometrici e pappaga
    Lotto 29

    Anta di monetiere in legno intarsiato e filettato a motivi geometrici e pappagallo su ramo. Germania, secolo XVI (cm 37x45) (difetti)

    Door of a wood coin box. Germany, 16th century (cm 37x45) (defects)

  • Arte francese, secolo XVI. Coppia di elementi architettonici in rovere intaglia
    Lotto 30

    Arte francese, secolo XVI. Coppia di elementi architettonici in rovere intagliato a figure fantastiche con lievi tracce di policromia (ingombro max cm 23x30x30 ca.) (difetti e mancanze)

    French art, 16th century. Pair of architectural elements in carved oak with fantastic figures, slight traces of polychromy (max cm 23x30x30 approx.) (defects and losses)

  • Due antichi frammenti in pietra di diversa epoca e decoro

 (h. max cm 14) (dif
    Lotto 31

    Due antichi frammenti in pietra di diversa epoca e decoro

    (h. max cm 14) (difetti)

    Two antique stone fragments (h. max cm 14) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tela (diametro
    Lotto 32

    Scuola italiana del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (diametro cm 22)
    in cornice (difetti)

    Italian school of the 18th century

    "Landscape with figures"
    oil on canvas
    framed (defects)

  • Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Personaggio popolare" scultura in cotto
    Lotto 33

    Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Personaggio popolare" scultura in cotto (h. cm 18) (difetti e restauri)

    Manufacture of Caltagirone, 19th century. "Popular character" terracotta sculpture (h. cm 18) (defects and restorations)

  • Arte del secolo XVI. Fregio in legno intagliato e laccato a volatili, foglie di
    Lotto 34

    Arte del secolo XVI. Fregio in legno intagliato e laccato a volatili, foglie di viti e grappoli d'uva (cm 142x20) (difetti e restauri)

    Art of the 16th century. Carved and lacquered wood frieze (cm 142x20) (defects and restorations)

  • Coppia di ricami in seta policroma e fili d'oro su raso di seta color blu notte
    Lotto 35

    Coppia di ricami in seta policroma e fili d'oro su raso di seta color blu notte. Decoro con draghi sinuosi dalle zampe a cinque dita, volatili e simboli taoisti. Frammenti di abito di corte. Cina, dinastia Qing, seconda metà secolo XIX (h. cm 75) (difetti)

    Pair of embroidery silk and gold threads. Fragments of court dress. China, Qing dynasty, second half of the 19th century (h. cm 75) (defects)

  • Vaso biansato in ghisa a coppa baccellata, anse a volute fiorite (cm 54x36) (gr
    Lotto 36

    Vaso biansato in ghisa a coppa baccellata, anse a volute fiorite (cm 54x36) (gravi difetti e mancanze)

    Double handled cast iron vase (cm 54x36) (serious defects and losses)

  • Arte del secolo XV. Guanto da giostra, scultura in legno (h. cm 26) (difetti e
    Lotto 37

    Arte del secolo XV. Guanto da giostra, scultura in legno (h. cm 26) (difetti e mancanze)

    Art of the 15th century. A wood glove sculpture (h. cm 26) (defects and losses)

  • Manifatture dell'Italia del nord, secolo XIV-XV. Lotto composto da una ciotola,
    Lotto 38

    Manifatture dell'Italia del nord, secolo XIV-XV. Lotto composto da una ciotola, una brocca e tre frammenti in terracotta graffita. Decorati in bicromia a volti, figure di putti ed elementi stilizzati (h. max cm 20) (difetti e mancanze)

    Manufactures of northern Italy, 14th-15th centuries. Lot composed of a terracotta bowl, a jug and three fragments (h. max cm 20) (defects and losses)

  • Ignoto fiammingo del secolo XVIII "Scene pastorali con cavalieri" coppia di med
    Lotto 39

    Ignoto fiammingo del secolo XVIII "Scene pastorali con cavalieri" coppia di medaglioni in argento con dettagli dorati. Recano tracce di etichetta cartacea al retro (d. cm 13) Montate su pannello in velluto di epoca posteriore (difetti)

    Unknown 18th century Flemish "Pastoral scenes with knights" pair of silver medallions with gold details (d. cm 13) Mounted on velvet panel from the back (defects)

  • Capitello in pietra scolpita a motivi stilizzati. Francia, secolo XI-XII (cm 41
    Lotto 40

    Capitello in pietra scolpita a motivi stilizzati. Francia, secolo XI-XII (cm 41x20,5x40) (difetti)

    A carved stone capital with stylized motifs. France, XI-XII century (cm 41x20,5x40) (defects)

  • Elemento architettonico in pietra traforata. Secolo XIV-XV (cm 66x88x40) (difet
    Lotto 41

    Elemento architettonico in pietra traforata. Secolo XIV-XV (cm 66x88x40) (difetti)

    A 14th-15th century architectural element in openwork stone (cm 66x88x40) (defects)

  • Scuola della prima metà del secolo XVII

"Veduta con figure"
olio su tela (cm 2
    Lotto 42

    Scuola della prima metà del secolo XVII

    "Veduta con figure"
    olio su tela (cm 29x41)
    in cornice del XIX secolo in legno dorato (difetti e restauri)

    School of the first half of the 17th century

    "View with figures"
    oil on canvas (29x41 cm.)
    in 19th century giltwood frame (defects and restorations)

  • Artista neoclassico "Testa di imperatore" scultura in marmo (h. cm 22) su base
    Lotto 43

    Artista neoclassico "Testa di imperatore" scultura in marmo (h. cm 22) su base di epoca posteriore (difetti)

    Neoclassical artist "Head of emperor" marble sculpture (h. cm 22) on the base of later epoch (defects)

  • Cofanetto in legno parzialmente rivestito in cuoio decorato nei profili a borch
    Lotto 44

    Cofanetto in legno parzialmente rivestito in cuoio decorato nei profili a borchie e a fiori sparsi. Interno rivestito in juta. Secolo XVI (cm 29x12x19) (difetti e mancanze)

    A 16th century wooden box partially covered in leather (cm 29x12x19) (defects and losses)

  • Cofanetto in "cuir bouilli" (cuoio bollito) con ghiere e prese sagomate in ferr
    Lotto 45

    Cofanetto in "cuir bouilli" (cuoio bollito) con ghiere e prese sagomate in ferro decorato a fiori. Tracce di etichetta cartacea sotto la base. Francia o Spagna, fine secolo XIV-XV (cm 14x8x12) (difetti e mancanze)

    Per confronto si veda un modello simile di bottega francese datato al 1380 circa conservato al Museo Nazionale della Ceramica Duca di Martina con codice di catalogo nazionale 1500295440

    A "cuir bouilli" (boiled leather) box. France or Spain, late 14th-15th century (cm 14x8x12) (defects and losses)

  • Lanterna in metallo decorato e traforato a motivi stilizzati con comete e stell
    Lotto 46

    Lanterna in metallo decorato e traforato a motivi stilizzati con comete e stelle. Secolo XVII-XVIII (h. cm 25) (difetti)

    A 17th-18th century metal lantern decorated with stylized motifs with comets and stars (h. cm 25) (defects)

  • Manifattura del secolo XV-XVI. Bicchiere in terracotta decorato in rilievo con
    Lotto 47

    Manifattura del secolo XV-XVI. Bicchiere in terracotta decorato in rilievo con scene della deposizione (cm 14x8,5) (difetti e restauri)

    Manufacture of the 15th-16th century. Terracotta glass decorated with relief scenes of deposition (cm 14x8,5) (defects and restorations)

  • Arte del secolo XV-XVI. Anta in rovere scolpito a volto allegorico montato a me
    Lotto 48

    Arte del secolo XV-XVI. Anta in rovere scolpito a volto allegorico montato a mensola in epoca successiva (cm 42x15x28) (difetti)

    Art of the 15th-16th century. A carved oak door with allegorical face mounted on a shelf in later era (cm 42x15x28) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 1068

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000