ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

lunedì 14 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
7g 21h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 175
Mostra
Cancella
  • Nicolay Diulgheroff EQUILIBRIO INSTABILE CERCHIO QUADRATI. TAV. 10, 1971...
    Lotto 1

    Nicolay Diulgheroff
    EQUILIBRIO INSTABILE CERCHIO QUADRATI. TAV. 10, 1971
    serigrafia, cm 42x42, es. 74/150
    sul retro: firma, tiratura ed etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino

  • Horacio Garcia Rossi MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90 firma e tiratura
    Lotto 2

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Chin Hsiao SENZA TITOLO multiplo in ceramica policroma, diam. cm 24 firma in...
    Lotto 3

    Chin Hsiao
    SENZA TITOLO
    multiplo in ceramica policroma, diam. cm 24
    firma in lastra
    sul retro: impresso Designer Hsiao Chin ceramica Franco Pozzi, Gallarate - Italia

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO serigrafia, cm 87x63; es. XXXXVI/L firma,...
    Lotto 4

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 87x63; es. XXXXVI/L
    firma, tiratura e timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova

  • Giulio Turcato COMPOSIZIONE ASTRATTA (ARCIPELAGO) serigrafia materica con...
    Lotto 5

    Giulio Turcato
    COMPOSIZIONE ASTRATTA (ARCIPELAGO)
    serigrafia materica con polvere di vetro, cm 50,5x70; es. 95/100
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Giulio Turcato SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 49x32, su foglio cm...
    Lotto 6

    Giulio Turcato
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 95/99
    firma, tiratura, timbro a secco e dedica ad personam

  • Massimo Campigli IL GABELLIERE 3, 1945 litografia acquarellata a mano su...
    Lotto 7

    Massimo Campigli
    IL GABELLIERE 3, 1945
    litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
    firma
    sul retro: timbro Galleria Mercurio, Biella

  • Massimo Campigli FOLLA DI DONNE, 1959 litografia su carta Japon, cm 33x52;...
    Lotto 8

    Massimo Campigli
    FOLLA DI DONNE, 1959
    litografia su carta Japon, cm 33x52; es. 16/100
    firma, data e tiratura

  • Sandro Chia SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm...
    Lotto 9

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
    firma

  • Sandro Chia SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio cm...
    Lotto 10

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Helmut Leherb LES FENETRES, 1971 cartella contenente 5 acqueforti e testi di...
    Lotto 11

    Helmut Leherb
    LES FENETRES, 1971
    cartella contenente 5 acqueforti e testi di Luigi Carluccio; es. 17/50
    firma, tiratura e timbro a secco Galleria Viotti, Torino su ciascuna

    Editore Viotti Editrice, Torino

    (1) MADONNA DEL ROSARIO
    cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31

    (2) LA CHAISE INTERDITE
    cm 21,5x32, su foglio cm 31x44,5

    (3) FLEUR DE LA RUE
    cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31

    (4) LE BOURGEOIS
    cm 21,5x32, su foglio cm 31x44,5

    (5) CHANSON DU MAR
    cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31

    (5)

  • Ernst Fuchs LIEBESBRIEF,1968 acquaforte, cm 45,3x30,1, su foglio cm 70x57;...
    Lotto 12

    Ernst Fuchs
    LIEBESBRIEF,1968
    acquaforte, cm 45,3x30,1, su foglio cm 70x57; es. 17/60
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data

  • Ernst Fuchs EVA IN NEGLIGE', 1969 acquaforte, cm 30x31,5, su foglio cm 53x46;...
    Lotto 13

    Ernst Fuchs
    EVA IN NEGLIGE', 1969
    acquaforte, cm 30x31,5, su foglio cm 53x46; es. XXV/XXX E.A.
    firma e tiratura
    sul retro: timbro Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino ed etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data

    Provenienza
    Mecenate Aste, Milano

  • Ernst Fuchs DIANA II, 1974 acquatinta, cm 21x28, su foglio cm 45x30, es....
    Lotto 14

    Ernst Fuchs
    DIANA II, 1974
    acquatinta, cm 21x28, su foglio cm 45x30, es. XXV/XXVIII E.A.
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme

  • Salvador Dali' IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970 puntasecca, cm 40x27, su...
    Lotto 15

    Salvador Dali'
    IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
    puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
    firma e tiratura

    L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

    Bibliografia
    R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426

  • Pablo Picasso L'HOMME AU CHAPEAU, 1914 acquaforte, cm 6,9x5,7, su foglio cm...
    Lotto 16

    Pablo Picasso
    L'HOMME AU CHAPEAU, 1914
    acquaforte, cm 6,9x5,7, su foglio cm 25,5x20,3

    L’opera appartiene alla cartella Du Cubisme, a cura di Albert Gleizes e Jean Metzinger, edita a Parigi nel 1947 da R. Girard & Cie e Compagnie Francaise des Arts Graphiques in 455 esemplari

    Bibliografia
    G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre grave et litographie 1904-1967, vol. I, Berna 1968, p. 26, n. 29
    P. Cramer, Pablo Picasso. The Illustrated Books: catalogue raisonne', Ginevra 1983, p. 128, n. 46

  • Pablo Picasso TOROS Y TOREROS, 1961 cartella completa contenente una...
    Lotto 17

    Pablo Picasso
    TOROS Y TOREROS, 1961
    cartella completa contenente una litografia e 16 stampe tipografiche su carta Arches, litografia cm 36,9x27, stampe cm 37,3x27 circa ciascuna; es. 44/150
    all'interno: firma, titolo e tiratura

    L’opera e’ accompagnata da un testo di Luis Miguel Dominguin e di Georges Boudaille

    Entro confezione originale

    Bibliografia
    F. Mourlot, Picasso litographe, vol. IV: 1956 - 1963, Monte Carlo 1964, p. 133, n. 345
    G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre grave et litographie 1904-1967, vol. I, Berna 1968, p. 219, n. 1012
    P. Cramer, Pablo Picasso. The Illustrated Books: catalogue raisonne', Ginevra 1983, p. 278, n. 112

  • Max Ernst DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46;...
    Lotto 18

    Max Ernst
    DECHETS D'ATELIER, 1968
    fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
    firma e tiratura

    Editore Galerie Alphonse Chave, Vence

    Bibliografia
    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Henri Michaux YANTRA, 1983 libro in formato leporello stampato su carta di...
    Lotto 19

    Henri Michaux
    YANTRA, 1983
    libro in formato leporello stampato su carta di riso nepalese, contenente due illustrazioni dell'artista dipinte a mano di cm 16x16 e cm 3x3, e testo cosmo-poetico di Michaux; es. 22/36
    al fondo: firma e tiratura

    Edizioni Marchant Ducel, Parigi 1983

    entro custodia originale

  • Enrico Baj SENZA TITOLO incisione, cm 41x29, su carta Fabriano cm 60x50; es....
    Lotto 20

    Enrico Baj
    SENZA TITOLO
    incisione, cm 41x29, su carta Fabriano cm 60x50; es. 50/150
    firma e tiratura

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Franco Angeli CIMITERO NAZISTA serigrafia, cm 50x70; es. P.A. firma e timbro...
    Lotto 21

    Franco Angeli
    CIMITERO NAZISTA
    serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e timbro a secco Artestudio Macerata

  • Mimmo Rotella IL GRANDE DITTATORE serigrafia e decollage, cm 100x70; es. XX/L...
    Lotto 22

    Mimmo Rotella
    IL GRANDE DITTATORE
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. XX/L
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella Nord-Est Milano

  • Mario Schifano SENZA TITOLO serigrafia materica, cm 50x70; es. P.A. firma,...
    Lotto 23

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    serigrafia materica, cm 50x70; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

    L'opera presenta alcuni strappi lungo i bordi

  • Mario Schifano CASE DOLCI (DALLA SERIE BEST SELLER), 1988-89 litografia con...
    Lotto 24

    Mario Schifano
    CASE DOLCI (DALLA SERIE BEST SELLER), 1988-89
    litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. 120/200
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

    Edizioni Torcular, Milano

Lotti dal 1 al 24 di 175
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Sessioni

  • 14 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 175)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000