Asta di Numismatica
Lotto 169 VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) - 5 lire 1861, TorinoArgento - 24,99 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 50 Molto raroTracce di abili restauri al bordo,altrimenti SPL
Lotto 170 VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) - 2 lire 1854, GenovaArgento - 9,87 g.Dritto: testa nuda a destra, nel taglio del collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore) - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauroGigante 56 Estremamente raraMB-BBEx Asta Nomisma 48 del 26 e 27 ottobre 2013, lotto 1383 - q.BB
Lotto 171 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 2 lire 1860, FirenzeArgento - 9,97 g.Dritto: testa nuda a destra, nel taglio del collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore)- Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 7 RaraBella patina di vecchia raccolta.SPL-FDC
Lotto 172 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 50 centesimi 1860, FirenzeArgento - 2,50 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore) - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 15aBella patina di vecchia raccolta.Praticamente FDC
Lotto 173 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 50 centesimi 1859, BolognaArgento - 2,50 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore) - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 14 RaroSPL
Lotto 174 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 3 centesimi, BolognaRame - 5,99 gr.Dritto: Iscrizione entro corona di lauro. - Rovescio: Scudo coronato caricato da aquila coronata ad ali spiegate con scudo sabaudo circolare in petto, tra due rami di quercia.Gigante 21 RaroUsuali debolezze di conio. Lieve macchia al /R.m.SPL
Lotto 175 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 20 lire 1870, TorinoOro - 6,43 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra, sotto il collo FERRARIS; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 15 - Molto raroEsemplare di ottima freschezza d'aspetto.SPL/FDC
Lotto 176 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 20 lire 1873, RomaOro - n.d.Dritto: Testa nuda a sinistra, sotto il collo FERRARIS; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 19 - Estremamente raroSigillata SPL dal perito Bazzoni AngeloSegnaliamo lievi tracce di restauro nel campo al D/.
Lotto 177 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 5 lire 1862, NapoliArgento - n.d.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo FERRARIS; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 33 RaroSigillato BB+ da Zanirato Loris
Lotto 178 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 2 lire 1863, NapoliArgento - 10,01Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo FERRARIS; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 56Bell'esemplare con patina di vecchia raccolta.FDC
Lotto 179 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 2 lire 1863, Valore, NapoliArgento - 9,99 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo FERRARIS. - Rovescio: Iscrizione sopra due rami di lauro legati con fiocco.Gigante 58 Non comuneLievi depositi ma esemplare di ottima qualità con bella patina di vecchia raccolta.SPL-FDC
Lotto 180 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 1 lira 1863, MilanoArgento - 5,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 64Esemplare di eccezionale conservazione con delicata patina.FDC
Lotto 181 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 1 lira 1863, Valore, MilanoArgento - 5,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo FERRARIS. - Rovescio: Iscrizione sopra due rami di lauro legati con fiocco.Gigante 68 Non comuneLievi segnetti al D/, ma bell'esemplare con delicata patina su fondi dal lustro integro.SPL-FDC
Lotto 182 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 50 centesimi 1863, MilanoArgento - 2,51 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 74 RaroDi ottima qualità.q.FDC
Lotto 183 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 5 centesimi 1862, NapoliRame - 5,19 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e quercia, legati in basso con fiocco.Gigante 104q.FDC
Lotto 184 VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - Lotto multiplo di due monete, 1861 MilanoRame - 3,00 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e quercia, legati in basso con fiocco; in alto una stella raggiante.Gigante 107 e 112Rame rosso.FDC
Lotto 185 UMBERTO I (1878-1900) - 100 lire 1883Oro - 32,27 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra, nel taglio del collo SPERANZA; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra rami di lauro e di quercia; in alto una stella raggiante.Gigante 3 RaroBell'esemplare con fondi lucenti.m.SPL/q.FDC
Lotto 186 UMBERTO I (1878-1900) - 2 lire 1885, I tipoArgento 10,01 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo SPERANZA; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tutto tra rami di lauro e di quercia; in alto stella raggianteGigante 29 Rarom.SPL
Lotto 187 UMBERTO I (1878-1900) - 2 lire 1897Argento - 10,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo SPERANZA; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tutto tra rami di lauro e di quercia; in alto stella raggiante.Gigante 32Bell'esemplare.q.FDC
Lotto 188 UMBERTO I (1878-1900) - 1 lira 1886Argento - 5,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo SPERANZA; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tutto tra rami di lauro e di quercia; in alto stella raggiante.Gigante 37q.FDC
Lotto 189 UMBERTO I (1878-1900) - 1 lira 1900Argento - 5,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo SPERANZA; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tutto tra rami di lauro e di quercia; in alto stella raggiante.Gigante 41Bell'esemplare.FDC
Lotto 190 UMBERTO I (1878-1900) - 10 centesimi 1893, BirminghamRame - 10,28 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra, sotto il collo SPERANZA; - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e quercia, legati in basso con fiocco; in alto una stella raggiante.Gigante 48Rame rosso.Praticamente FDC
Lotto 191 UMBERTO I (1878-1900) - Lotto multiplo di 4 moneteArgento (20,00 gr.) e Rame (9,99 gr.)Gigante 28, 37, 38 e 50Conservazioni da m.BB/q.SPL a SPL-FDC
Lotto 192 UMBERTO I, Colonia Eritrea (1890-1896) - 2 lire 1890Argento - 10,01 gr.Dritto: Semibusto coronato in uniforme, a destra; - Rovescio: Iscrizione tra stella raggiante e due rami di lauro legati con fiocco.Gigante 3 Non comuneDi ottima qualità.q.FDC