Asta di Numismatica

Asta di Numismatica

giovedì 10 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 250
  • PAOLO V, Camillo Borghese (1605-1621) - Grosso 1615, an XI, Roma
    Lotto 73

    PAOLO V, Camillo Borghese (1605-1621) - Grosso 1615, an XI, Roma
    Argento - 1,41 gr.
    Dritto: Busto del pontefice a destra. - Rovescio: Figura di San Paolo con spadone puntato a terra e libro contro al petto.
    Muntoni 105
    Sigillato NGC AU55 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2819819-006
    Ex CNG 106 del 13 settembre 2017, lotto 999

  • URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Testone 1625, an. II, Roma
    Lotto 74

    URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Testone 1625, an. II, Roma
    Argento - 9,49 gr.
    Dritto: Stemma semiovale in cornice, cimasa con testa leonina, sormontato da triregno e chiavi decussate con fiocchi. - Rovescio: Porta santa, nel vano: Veronica, sopra il timpano statua della Madonna.
    Muntoni 49 var. I
    Sigillato NGC AU55
    Certificato NGC n. 2806454-028
    Ex VL Nummus 4 del 5 giugno 2016, lotto 612 - SPL

  • URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Testone 1629, an. VI, Roma
    Lotto 75

    URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Testone 1629, an. VI, Roma
    Argento - 9,72 gr.
    Dritto: Stemma a targa semiovale in cornice, cimasa leonina, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figure di San Pietro (con chiavi nella mano destra) e San Paolo (con spada).
    Muntoni 66
    Sigillato NGC AU58 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2839716-009

  • URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Giulio 1623, an. I, Roma
    Lotto 76

    URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Giulio 1623, an. I, Roma
    Argento - 3,18 gr.
    Dritto: Stemma trilobato in cornice, cimasa a intagli e volute, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo (con spada).
    Muntoni 103
    Esemplare di ottima qualità con patina iridescente su metallo lucente.
    Sigillato NGC MS61 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2824086-005
    Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, Collezione di monete e medaglie papali, lotto 447 - SPL con la nota 'esemplare di insolita conservazione corredato da splendida patina'.

  • URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Mezzo franco 1637, Avignone
    Lotto 77

    URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Mezzo franco 1637, Avignone
    Argento - 6,14 gr.
    Dritto: Busto a destra, piviale con busto di San Pietro: - Rovescio: Croce gigliata.
    Muntoni 214 Raro
    Esemplare di qualità inusuale.
    Sigillato NGC MS62 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2824086-006

  • ALESSANDO VII, Fabio Chigi (1655-1667) - Testone
    Lotto 78

    ALESSANDO VII, Fabio Chigi (1655-1667) - Testone
    Argento - 9,61 gr.
    Dritto: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: Mano destra, uscente dalle nubi, regge una bilancia.
    Muntoni 9 CNI 18 Raro
    Intensa patina di vecchia raccolta.
    buon BB-SPL

  • CLEMENTE IX, Giulio Rospigliosi (1667-1669) - 1/2 grosso s.d., Roma
    Lotto 79

    CLEMENTE IX, Giulio Rospigliosi (1667-1669) - 1/2 grosso s.d., Roma
    Argento - 0,74 gr. diam. 15,5 mm.
    Dritto: Stemma a targa poligonale sagomata, sormontato da triregno e chiavi decussate con impugnatura a tre anelli e fiocchi. - Rovescio: Testa di San Pietro volta a destra.
    Muntoni 16 Rara
    Sigillato NGC MS63 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2809905-028
    Ex Varesi 69 del 7 e 8 ottobre 2016, Collezione ANPB, lotto 854 . m.SPL con la nota 'magnifica patina'.

  • CLEMENTE X, Emilio Altieri (1670-1676) - Giulio 1675, Roma
    Lotto 80

    CLEMENTE X, Emilio Altieri (1670-1676) - Giulio 1675, Roma
    Argento - 3,24 gr.
    Dritto: Stemma oblungo, cimasa con volute, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Porta santa aperta, nel vano: splendori.
    Muntoni 33
    Sigillato NGC AU58 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2809905-014
    Ex Picena 1 del 14 giugno 2016, lotto 313 - SPL

  • CLEMENTE X, Emilio Altieri (1670-1676) - Grosso 1675, Roma
    Lotto 81

    CLEMENTE X, Emilio Altieri (1670-1676) - Grosso 1675, Roma
    Argento - 1,52 gr.
    Dritto: Busto a destra con camauro. - Rovescio: Porta santa, nel vano: splendori.
    Muntoni 38 Raro
    Esemplare di ottima qualità.
    Praticamente FDC
    Ex Negrini 40 del 30 gennaio 2015, lotto 1309 - FDC con la nota 'bell'esemplare'.

  • INNOCENZO XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Giulio riformato 1680, an. V, Roma
    Lotto 82

    INNOCENZO XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Giulio riformato 1680, an. V, Roma
    Argento - 3,15 gr.
    Dritto: Stemma ovale sagomato con fogliami, chiavi con cordoni e fiocchi. - Rovescio: Iscrizione in cartella.
    Muntoni 155
    Di eccezionale conservazione.
    Sigillato NGC MS65 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2791842-021
    Ex Nomisma 49 del 13 e 14 maggio 2014, lotto 1651 - FDC con la nota 'conservazione eccezionale'

  • INNOCENZO XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Giulio riformato 1684, an. VIII, Roma
    Lotto 83

    INNOCENZO XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Giulio riformato 1684, an. VIII, Roma
    Argento - 3,04 gr.
    Dritto: Stemma a targa sagomata in cornice, chiavi con fiocchi. - Rovescio: Cartella di fogliami a corona.
    Muntoni 159
    Patina violacea ma esemplare di ottima qualità.
    SPL-FDC
    Ex Nomisma 47 del 13 e 14 aprile 2013, lotto 1651 - FDC con la nota 'bella patina violacea, conservazione eccezionale'.

  • INNOCENZO XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Giulio riformato 1686, an. XI, Roma
    Lotto 84

    INNOCENZO XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Giulio riformato 1686, an. XI, Roma
    Argento - 3,04 gr.
    Dritto: stemma ovale in cornice a fogliami, con globetto in cimasa; sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: cartella di volute e fogliami con nastri.
    Muntoni 163
    Sigillato NGC MS63 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2791842-022
    Ex Nomisma 49 del 13 e 14 maggio 2014, lotto 1653 - FDC con la nota 'splendida patina iridescente'.

  • ALESSANDRO VIII, Pietro Ottoboni (1689-1691) - Testone, an. I, Roma
    Lotto 85

    ALESSANDRO VIII, Pietro Ottoboni (1689-1691) - Testone, an. I, Roma
    Argento - 9,18 gr.
    Dritto: Busto a destra con camauro, stola con imprese araldiche. - Rovescio: Due buoi aranti a destra, tra spighe.
    Muntoni 16
    Bellissimo esemplare con delicata patina su fondi lucenti.
    Ottimo SPL-FDC

  • INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - Giulio 1700, an. IX, Roma
    Lotto 86

    INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - Giulio 1700, an. IX, Roma
    Argento - n.d.
    Dritto: Stemma a targa con fogliami, sormontato da triregno e chiavi decussate con impugnatura ovale piccola, cordoni e fiocchi. - Rovescio: Porta Santa a quattro colonne, nel vano: splendori.
    Muntoni 52
    Bella patina iridescente su fondi lucenti.
    Sigillato PCGS MS63 - TOP POP
    Certificato PCGS n. 35779505

  • INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - Grosso 1699, Roma
    Lotto 87

    INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - Grosso 1699, Roma
    Argento - n.d.
    Dritto: Stemma poligonale con palmette, sormontato da triregno e chiavi decussate con impugnatura poligonale e fiocchi. - Rovescio: Porta Santa con raggi nel vano.
    Muntoni 88
    Bella patina.
    Sigillato NGC MS64 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2806454-025
    Ex Heidelberger Münzhandlung 67 del 12 e 13 del maggio 2016, lotto 606

  • INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - 1/2 Grosso 1699, Roma
    Lotto 88

    INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - 1/2 Grosso 1699, Roma
    Argento - 0,75 gr.
    Dritto: Stemma a targa ovale, sormontato da triregno e chiavi decussate parzialmente nascoste. - Rovescio: Porta santa con raggi nel vano.
    Muntoni 112
    Ottimo esemplare con patina iridescente di vecchia raccolta.
    Sigillato NGC MS63
    Certificato NGC n. 2795547-003
    Ex Negrini 40 del 30 gennaio 2015, lotto 1321 - FDC con la nota 'bell'esemplare'

  • CLEMENTE XI, Giovanni Francesco Albani (1700-1721) - Piastra, anno VI
    Lotto 89

    CLEMENTE XI, Giovanni Francesco Albani (1700-1721) - Piastra, anno VI
    Argento - 31,99 gr.
    Dritto: Scudo sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: il Pontefice seduto sul trono circondato dai cardinali e dalla corte nella chiesa di Santa Maria Maggiore.
    Muntoni 45 Raro
    Probabile appiccagnolo asportato con maestria. Esemplare molto gradevole.
    m.BB/q.SPL

  • CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1704, an. IV, Roma
    Lotto 90

    CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1704, an. IV, Roma
    Argento - 3,04 gr.
    Dritto: Stemma ovale sagomato in cornice; chiavi con impugnatura oblunga, cordoni e fiocchi. - Rovescio: Scritta in cartella poligonale.
    Muntoni 91 Rara
    Bei fondi lucenti.
    SPL - FDC

  • CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1709, an. IX, Roma
    Lotto 91

    CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1709, an. IX, Roma
    Argento - 3,07 gr.
    Dritto: Stemma trilobato con fogliami, piede a punta e chiavi con cordoni e fiocchi. - Rovescio: Scritta in corona d'alloro chiusa in basso da stemma sagomato.
    Muntoni 100
    Sigillato NGC MS64 - TOP POP
    Certificato NGC n. 2790554-005
    Ex Varesi 63 del 26 novembre 2013, lotto 725 - q.FDC con la nota 'bella patina'

  • CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1714, an. XIV, Roma
    Lotto 92

    CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1714, an. XIV, Roma
    Argento - n.d.
    Dritto: Stemma a targa sagomata in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: San Pietro seduto a destra.
    Muntoni 115
    Patina iridescente.
    Sigillato NGC MS61
    Certificato NGC n. 3356419-009
    Ex Stack's Bowers del 14 agosto 2013 - MS61

  • CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1718, an. XVIII, Roma
    Lotto 93

    CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1718, an. XVIII, Roma
    Argento - n.d.
    Dritto: Stemma trilobato con fogliami, cimasa con conchiglia, sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: Iscrizione in cartella chiusa in basso da stemma.
    Muntoni 104
    Bella patina.
    Sigillato NGC MS65 - TOP POP
    Certificato NGC n. 4190684-022
    Ex Heritage dell'aprile 2016, lotto 32592 - MS65

  • CLEMENTE XII, Lorenzo Corsini (1730-1740) - Testone 1735
    Lotto 94

    CLEMENTE XII, Lorenzo Corsini (1730-1740) - Testone 1735
    Argento - 8,40 gr.
    Dritto: Busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornata; - Rovescio: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi.
    Muntoni 58
    Lievi graffietti nel campo al D/. Rovescio di ottima qualità con bella patina iridescente.
    Complessivamente SPL

  • INNOCENZO XIII, Michelangelo Conti (1721-1724) - Giulio, s.d.
    Lotto 95

    INNOCENZO XIII, Michelangelo Conti (1721-1724) - Giulio, s.d.
    Argento - 3,02 gr.
    Dritto: Stemma poligonale sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: Iscrizione in corona d'alloro.
    Muntoni 7 Molto raro
    Bellissimo esemplare con patina iridescente su fondi lucenti.
    q.FDC

  • BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Mezzo scudo romano
    Lotto 96

    BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Mezzo scudo romano
    Oro - 0,88 gr.
    Dritto: Chiavi decussate sormontate da triregno; in basso, due rami di palma; - Rovescio: Busto nimbato di San Pietro a destra.
    Muntoni 38 Raro
    q.SPL

Lotti dal 73 al 96 di 250

Asta di Numismatica

10 ottobre 2024, ore 15:00 CEST

L'esposizione dei lotti sarà visitabile l'8 e il 9 ottobre dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 CEST e il 10 ottobre dalle 9:00 alle 13:00 presso Palazzo Largo Augusto (Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano)

20% di sconto sui diritti d'asta valido per gli acquisti effettuati sulla piattaforma Art-Rite, al telefono o tramite offerta scritta e per il pubblico in sala.

  • 10 ottobre 2024 ore 15:00 Numismatica (1 - 250)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000