ASTA N. 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OPERE UNICHE
Lotto 1 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lotto 2 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lotto 3 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lotto 4 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lotto 5 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lotto 6 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lotto 7 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lotto 8 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina gialla e nera cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 9 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 10 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 11 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - C10094526A" Banconota da 2 dollari (Thomas Jefferson) recante sul fronte firma con pennarello blu e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in teca in plexiglass.
Lotto 12 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D00392820A" Banconota da 2 dollari (Thomas Jefferson) recante sul fronte firma con pennarello nero e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in teca in plexiglass.
Lotto 13 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - G21882452A" Banconota da 2 dollari (Thomas Jefferson) recante sul fronte firma con pennarello nero e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in teca in plexiglass.
Lotto 14 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Elephant Spirit" Scultura in resina cm 14x12x5. Certificato di garanzia. Scatola originale.
Lotto 15 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Thinking Kong Spirit" Scultura in resina cm 14x12x5. Certificato di garanzia. Scatola originale.
Lotto 16 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Bas relief" Scultura in resina cm 14x14x2. Certificato di garanzia. Scatola originale.
Lotto 17 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Pac man" Scultura in resina cromata, cm 18. Firmata, certificato di garanzia e scatola originale.
Lotto 18 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Pac man" Scultura in resina cromata, cm 18. Firmata, certificato di garanzia e scatola originale.
Lotto 19 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Pac man" Scultura in resina cromata, cm 18. Firmata, certificato di garanzia e scatola originale.
Lotto 20 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega blu, bianca e rossa cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lotto 21 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega rossa, blu e verde cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lotto 22 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega blu e rossa cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lotto 23 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega silver cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lotto 24 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega rossa e dorata cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.