Asta 475 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Tradizionale
Lotto 1 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) LA PIERRE AU TROIS CROQUIS, (1904-1919). litografia. Cm 33,00 x 24,70. firma in lastra
timbro a secco Libreria Prandi, Reggio
filigrana Arches
stampatore: Auguste Clot, Paris
editore: Ambroise Vollard, Paris
l'opera è accompagnata da certificato di garanzia su fotografia La Casa dell'arte, Bologna
BIBLIOGRAFIA
Stella, Joseph G., The Graphic Work of Renoir, 1975, n.41
PROVENIENZA
La Casa dell'arte, Bologna
Collezione privata, Bologna. Cornice presente -
Lotto 2 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) MERE ET ENFANTS , (1912). litografia. Cm 54,50 x 45,50. firma in lastra.
filigrana MBM
dimensioni lastra: 41,5x50 cm
EDIZIONE TOTALE
50 esemplari circa
BIBLIOGRAFIA
Delteil/Stella, Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, n.54 -
Lotto 3 BONNARD PIERRE (1867 - 1947) LA TOILETTE ASSISE, 1925. (DAL PORTFOLIO PIERRE BONNARD, PEINTRE ET LITOGRAPHE). litografia. Cm 33,00 x 49,50. tiratura e firma a matita, es. 47/100
monogramma in lastra
editore: Edmond Frapier, Paris
EDIZIONE TOTALE
100 +XXV esemplari
BIBLIOGRAFIA
Bouvet N.96
SITOGRAFIA
https://www.moma.org/collection/works/65628 -
Lotto 4 BALTHUS (1908 - 2001) JUNE FILLE, 1994. litografia. Cm 60,00 x 87,00. firma a matita, es. 3/198; monogramma in lastra
filigrana Arches, France (infinity)
stampatore: Giorgio Upiglio, Roma, 1994
editore Scuola Europea di Oncologia, Milano
EDIZIONE TOTALE
198 esemplari numerati e firmati
l'edizione proviene dal disegno eseguito a Villa Medici, Roma, 1971 - 1977. Cornice presente -
Lotto 5 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) LITHOGRAPHIE BLAU, 1922. Litografia a colori. Cm 27,60 x 32,40. firma a matita
firma e data in lastra
EDIZIONE TOTALE
All'incirca 100 esemplari non numerati
BIBLIOGRAFIA
H. K. Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Colonia 1970,
p. 326, n. 163
PROVENIENZA
Christie's, Londra
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 6 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) KLEINE WELTEN VI, 1922. Xilografia. Cm 34,00 x 36,60. monogramma in lastra
dimensione lastra: 27.3x23.2 cm
stampatore: Staatliches Bauhaus, Weimar
editore: Propyläen-Verlag, Berlin
EDIZIONE TOTALE
230 esemplari (30 dell'edizione deluxe su carta Japan e 200 su carta Bütten)
BIBLIOGRAFIA
p. 339, n. 169
PROVENIENZA
Sotheby's, Milano
Lotto 7 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) RADIERUNG FUR DEN KREISDER FREUNDE DES BAUHAUSES, 1932. acquaforte. Cm 40,80 x 33,20. firma a matita
monogramma e data in lastra
dimensione lastra: 19,6 x 23,5 cm
editore: Kreis der Freunde des Bauhauses, Dessau
EDIZIONE TOTALE
BIBLIOGRAFIA
p. 395, n. 197
PROVENIENZA
Finarte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 8 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) ZWEITE RADIERUNGFUR DIE EDITIONS CAHIERS D’ART, 1932. Acquaforte, puntasecca. Cm 31,50 x 40,30. firma a matita
monogramma e data in lastra
dimensione lastra: 29,5 x 23,5 cm
sul retro: etichetta Galleria dello Scudo, Verona
EDIZIONE TOTALE
BIBLIOGRAFIA
p. 393, n. 196
PROVENIENZA
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata, Milano -
Lotto 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) CAVALIER ET CHEVAL (A.R. 137), 1952. Ceramica. Cm 18,50 x 22,00. iscrizione e marchio Edition Picasso Madoura sotto la base, es. 71/300
EDIZIONE TOTALE
300 esemplari.
PUBBLICAZIONE:
Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.137 -
Lotto 10 PICASSO PABLO (1881 - 1973) VISAGE (A.R 288), 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. iscrizione e marchio Edition Picasso Madoura sotto la base.
EDIZIONE TOTALE
500 esemplari.
PUBBLICAZIONE
Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288. -
Lotto 11 PICASSO PABLO (1881 - 1973) JEUNE GARCON REVANT: LES FEMMES! (LA SERIE 347), 1968. acquaforte. Cm 56,50 x 67,50. firma e tiratura a matita, es. 37/50
dimensioni lastra: 49,7x41 cm;
sul retro: timbro, etichetta Galleria del Milione, Milano e Galleria la casa dell'arte, Sasso Marconi, Bologna.
stampatore: A.Crommelynck
editore: Galerie Lousie Leiris, Paris, 1969
EDIZIONE TOTALE
50 esemplari + 17 prove d'artista
PROVENIENZA
Galleria del Milione, Milano;
Galleria la casa dell'arte, Sasso Marconi, Bologna;
Collezione privata, Bologna
ESPOSIZIONE
Il fantastico nell'Arte; Picasso, Savino, De Chirico, M. Tobey, Stherland, Licini e Max Ernst,Galleria La Casa dell'arte, Sasso Marconi, Bologna, novembre 1980, p.33(ill. altro es.)
BIBLIOGRAFIA
Bloch n.1660
Baer n.1676 Bb1
. Cornice presente -
Lotto 12 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) GRANDE NATURA MORTA CON LAMPADA A PETROLIO (V STATO), 1930. acquaforte su rame. Cm 66,50 x 46,00. firma e tiratura a matita, es. 18/40 (V Stato)
firma e data in lastra
dimensione lastra: 30,5 x 36,6 cm
l'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione del Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, a cura di Marilena Pasquali.
EDIZIONE TOTALE
I stato: nessun esemplare rintracciato
II stato: 1 esemplare. Nella lampada è ancora bianca la parte terminale della base destra.
III stato: nessun esemplare rintracciato
IV stato: 1 esemplare
V stato: tiratura a 40 esemplari numerati. Le ombre all'interno della brocca, al bulbo della lampada, al bicchiere sonostata rinforzate e aggiunte
VI stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LII
+1 esemplare (Calcografia Nazionale)
BIBLIOGRAFIA
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, n. 75;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano, 1991, p. 86, n. 1930 8
ESPOSIZIONI DI RIFERIMENTO
Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni, Calcografia Nazionale, Roma, dicembre 1990 - febbraio 1991 (altro es.)
Licini. Morandi. Divergenze parallele, Palazzo dei Priori e Monte Vidon Corrado, Centro Studi Osvaldo Licini, Fermo, giugno - settembre 2011 (altro es.)
SITOGRAFIA
https://www.centrepompidou.fr/en/ressources/oeuvre/cajbxRE (altro es.). Cornice presente -
Lotto 13 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA (II STATO), 1933. acquaforte su rame. Cm 51,50 x 39,00. firma, data e tiratura a matita; es. 7/40
dimensione lastra: 30 x 39,5 cm
sul retro: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna
EDIZIONE TOTALE
I stato: il margine sinistro della lastra reca delle prove di punta. pochissimi esemplari
II stato: tolte le prove di punta. Tiratura di 40 esemplari numerati
III stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LXVIII
+ 1 esemplare (Calcografia Nazionale)
PROVENIENZA
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bologna
BIBLIOGRAFIA
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 99;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano 1991, p. 113, n.1933 1. Cornice presente -
Lotto 14 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) NATURA MORTA CON PANNEGGIO A SINISTRA (I STATO), 1927. Acquaforte su zinco. Cm 49,50 x 35,00. firma, tiratura e data a matita, es. 27/40
firma in lastra
dimensione lastra: 24,7 x 35 cm
EDIZIONE TOTALE
I stato: 40 esemplari + alcune prove d'artista
II stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione : XXIV
PROVENIENZA
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bologna
BIBLIOGRAFIA
L. Vitali, L' opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, tav. 31;
Morandi. Incisioni, catalogo generale a cura di M. Cordaro, Milano, 1991, p. 35;
F. Basile, Morandi. Incisore, Bologna, 1985, tav. 36;
L. Ficacci in Morandi. L'arte dell'incisione, catalogo della mostra Ferrara, 2009, p. 90, n. 36 (altro es.). Cornice presente -
Lotto 15 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) NATURA MORTA CON IL CESTO DI PANE (Lastra piccola) (II STATO), 1921. Acquaforte su zinco. Cm 24,90 x 22,00. firma e data a matita
firma in lastra
esemplare non numerato
dimensione lastra: 11.8x15.3 cm
EDIZIONE TOTALE
I stato: Senza firma; due o tre esemplari
II stato: Firma aggiunta al centro. Tiratura di alcuni esemplari non numerati, in parte su carta India incollata
III stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: XC
l'opera è corredata da certificato di autenticità La Casa dell'Arte Sasso Marconi
BIBLIOGRAFIA
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, n. 14;
PROVENIENZA
La Casa dell'Arte, Sasso Marconi
Collezione privata, Reggio Emilia -
Lotto 16 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) NATURA MORTA CON DUE OGGETTI E UN DRAPPO SU UN TAVOLO (I STATO), 1929. acquaforte su rame. Cm 33,00 x 35,00. firma, data e tiratura a matita, es. 6/40.
timbro a secco Eredità Morandi 1996
dimensioni lastra: 23,7x19,5 cm
EDIZIONE TOTALE
I stato: 40 esemplari + 2 prove di stampa
II stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LXXXVII
BIBLIOGRAFIA
L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino 1964, n. 64;
M. Cordaro, Morandi Incisioni. Catalogo generale, Electa 1991, tav. 1929/12
PROVENIENZA
Collezione privata, Verona -
Lotto 17 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) TETE DE VEAU (DALLA SUITE FAUST), 1968-1969. Puntasecca. Cm 27,00 x 38,50. firma e tiratura a matita, es 59/95
timbro a secco: Dalì
dimensione lastra: 31.8x23.9 cm
BIBLIOGRAFIA
Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, pp. 169, 170, n. 306. Cornice presente -
Lotto 18 CHAGALL MARC (1887 - 1985) LE PARADIS BLEU, 1970. litografia. Cm 66,00 x 91,00. firma e tiratura a matita, es. 40/50
dimensioni lastra: 76x56 cm
carta Arches
EDIZIONE TOTALE
50 esemplari
BIBLIOGRAFIA
Mourlot n. 612. Cornice presente -
Lotto 19 MIRO' JOAN (1893 - 1983) MA DE PROVERBIS (PLATE 3), 1970. litografia. Cm 76,00 x 56,00. firma e tiratura a matita, es. 33/75
filigrana Arches
stampatore: Maeght, Parigi
editore: Edicions Polígrafa, Barcelona
EDIZIONE TOTALE
75 esemplari su carta Arches + 5 varianti; XXV esemplari su carta Japan + 5 varianti
BIBLIOGRAFIA
Mourlot n.675
Cramer n.139
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lotto 20 MOORE HENRY (1898 - 1986) SEATED FIGURES, 1957. litografia. Cm 45,00 x 64,00. firma e tiratura a matita, es. 48/200
sul retro: timbro Galleria del Levante, Milano
dimensioni lastra: 53,5x36,5 cm
carta Arches
stampatore: Mourlot Frères, Parigi
editore: Berggruen & Cie, Parigi
EDIZIONE TOTALE
200 esemplari
ESPOSIZIONE
Henry Moore, Berggruen Gallery, Parigi, 1957 (altro es.)
BIBLIOGRAFIA
G.Cramer , A.Grant e D. Mirchinson, Henry Moore: Catalogue of Graphic Work 1931-1972, n.37
PROVENIENZA
Galleria del Levante, Milano
Collezione privata, Piacenza -
Lotto 21 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) UN BEAU GESTE, 1981. litografia. Cm 75,00 x 106,00. firma a matita
tiratura apocrifa
timbro a secco Atelier Franck Bordas, Paris
filigrana Arches France
dimensione lastra: 99,5x69,7 cm
stampatore Atelier Franck Bordas, Paris
EDIZIONE TOTALE
6 esemplari (tutti diversi)
BIBLIOGRAFIA
Atelier Franck Bordas, Galerie Bordas, Venezia, n.66
Ringraziamo l'Atelier Franck Bordas, Paris, per aver confermato l'autenticità del timbro a secco -
Lotto 22 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) SENA TITOLO, 1917. Bronzo e legno.. Cm 18,00 x 19,00 x 11,00. iscrizione Futur balla, data e tiratura incise alla base, es. 107/190
EDIZIONE TOTALE
190 esemplari
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 23 SEVERINI GINO (1883 - 1966) COMPOSIZIONE, 1955. litografia. Cm 37,50 x 54,50. firma e tiratura a matita, es. 11/220,
filigrana Rivers
dimensioni lastra: 49x32cm
editore: La Guilde de Grauvre, Paris
EDIZIONE TOTALE
220 esemplari + p.a.
BIBLIOGRAFIA
F.Meloni, Catalogo della grafica Gino Severini, Prandi Reggio Emilia 1982, n. 28 -
Lotto 24 SEVERINI GINO (1883 - 1966) DANSEUSE, 1957. litografia. Cm 50,50 x 65,70. firma e tiratura a matita, es.133/175
filigrana BFK Rivers
timbro a secco L'Oeuvre Gravée, Parigi
editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi
EDIZIONE TOTALE
175 esemplari + p.a.
BIBLIOGRAFIA
F.Meloni, Catalogo della grafica Gino Severini, Prandi Reggio Emilia 1982, n. 32