ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 148 Ignoto, da modelli di Hans Holbein
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 34x26)
in cornice fiamminga dell'inizio del secolo XVII (gravi difetti e restauri)
Unknown artist, from model by Hans Holbein
"Male portrait"
oil on panel (34x26 cm.)
in frame from the beginning of the 17th century (major defects and restorations) -
Lotto 149 Tavolino da salotto di forma circolare a due cassetti e due tiretti nella fascia, piano in marmo incassato decorato da ringhiera traforata, gambe tornite e scanalate. Francia, inizio secolo XX (h. cm 70, d. cm 64) (difetti)
Circular coffee table with two drawers and two pull-outs in the band, marble top decorated with perforated railing, turned and grooved legs. France, early 20th century (h. cm 70, d. cm 64) (defects) -
Lotto 150 Lotto composto da due litografie di Cazzaniga e Addamiano di soggetti diversi (circa cm 50x70), un olio su tela raffigurante paesaggio non firmato (cm cm 38x55) e un dipinto su vetro naif firmato Josha (cm 18x23,5)
In cornici (gravi difetti) -
Lotto 151 Coppia di appliques a due luci in bronzo argentato con bracci scanalati sormontate da vaso fiammato (h cm 36) (difetti)
Lotto 152 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Ponte dei giocattoli - Venezia"
olio su compensato (cm 18,5x26)
in cornice (difetti) -
Lotto 153 Lotto composto da due diverse sedie reclinabili a scaletta e due scalette ripiegabili in legni vari (h max cm 156) (difetti)
Lotto 154 Cassettone in noce filettato in legni vari, fronte a due cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 119x90x52) (difetti e restauri)
Lotto 155 Lotto composto da due antiche icone su tavola raffiguranti la Vergine col Bambino, un Grazia Ricevuta e un dipinto ovale raffigurante S. Antonio col Bambino (cm max 39x29)
(difetti e mancanze) -
Lotto 156 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di filosofo"
scultura in bronzo (h cm 38) su base in bronzo (h cm 12)
al retro: firma e timbro "Fonderia Gemito, Napoli" (difetti) -
Lotto 157 Manifattura di Meissen, secolo XX. Lotto composto da un campanello e due diversi posacenere in porcellana decorati a fiori in policromia con profili in oro uniti a un'alzata a coppa in porcellana decorata in blu al fiore di cipolla (h max cm 16) (lievi difetti)
Lotto 158 Pina Sacconaghi (Monza 1906 - Renate 1994)
"L'arco di Tito"
olio su compensato (cm 41x52)
firmato in basso a destra
al retro: timbro dell'artista
in cornice (difetti) -
Lotto 159 Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi geometrici, fasce mosse a due cassetti e due finti cassetti, gambe sagomate, scarpette in bronzo dorato e cesellato. Francia, secolo XVIII (cm 80x71x64) (difetti)
Coffee table with shaped top, decorated with geometric patterns, two drawers and two fake drawers. France, 18th century (80x71x64 cm) (defects) -
Lotto 160 Lotto composto da tre diverse incisioni di soggetti, epoche e misure differenti, una delle quali con disegno anatomico al retro, in cornice (difetti)
Lotto 161 Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piatto decorate in policromia a fiori con profili in oro (h max cm 17) (lievi difetti)
Lotto 162 Arte napoletana, secolo XIX. "Due popolani ed una popolana in giacca rossa" figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 35) basi lignee di epoca posteriore (difetti e mancanze)
Lotto 163 Oscar Meyer Elbing (1866 - 1930)
"Ritratto di turco" 1894
olio su tela (cm 55x46)
firmato, datato e locato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 164 Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)
Lotto 165 Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico concepite per l'IRI
(cm 41x50) Edindustria, Roma, 1962 (lievi difetti) -
Lotto 166 Da Paolo Troubetzkoy
"Cowboy" 1933
scultura in bronzo (cm 38x28x22)
firmata e datata alla base (difetti) -
Lotto 167 Piccolo cassettone in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe rastremate (cm 76x76x46) (difetti e restauri)
Lotto 168 Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro a righe policrome su campo cammello (cm 184x92) (lievi difetti)
Lotto 169 Manifattura di Herend. Lotto composto da un vassoio sagomato decorato a fiori blu e profili oro e una tazza trembleuse con piattino e un piattino in porcellana decorata in policromia a fiori con bordure a squame blu e profili in oro (cm max 40x29) (lievi difetti)
Lotto 170 Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni di varie essenze con tre cassetti e decoro a volute, piedi a obelisco rovesciato (cm 70x45x36) (difetti)
Lotto 171 Ignoto del secolo XIX
"Figura femminile"
olio su tela (cm 98,5x82)
iscritto sulla tela al verso "Domenico Gariella fece"
(difetti e restauri)