ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1401
  • Ignoto, da modelli di Hans Holbein

"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 34x26)
    Lotto 148

    Ignoto, da modelli di Hans Holbein

    "Ritratto virile"
    olio su tavola (cm 34x26)
    in cornice fiamminga dell'inizio del secolo XVII (gravi difetti e restauri)

    Unknown artist, from model by Hans Holbein

    "Male portrait"
    oil on panel (34x26 cm.)
    in frame from the beginning of the 17th century (major defects and restorations)

  • Tavolino da salotto di forma circolare a due cassetti e due tiretti nella fasci
    Lotto 149

    Tavolino da salotto di forma circolare a due cassetti e due tiretti nella fascia, piano in marmo incassato decorato da ringhiera traforata, gambe tornite e scanalate. Francia, inizio secolo XX (h. cm 70, d. cm 64) (difetti)

    Circular coffee table with two drawers and two pull-outs in the band, marble top decorated with perforated railing, turned and grooved legs. France, early 20th century (h. cm 70, d. cm 64) (defects)

  • Lotto composto da due litografie di Cazzaniga e Addamiano di soggetti diversi (
    Lotto 150

    Lotto composto da due litografie di Cazzaniga e Addamiano di soggetti diversi (circa cm 50x70), un olio su tela raffigurante paesaggio non firmato (cm cm 38x55) e un dipinto su vetro naif firmato Josha (cm 18x23,5)
    In cornici (gravi difetti)

  • Coppia di appliques a due luci in bronzo argentato con bracci scanalati sormont
    Lotto 151

    Coppia di appliques a due luci in bronzo argentato con bracci scanalati sormontate da vaso fiammato (h cm 36) (difetti)

  • Erma Zago "Ponte dei giocattoli - Venezia"
olio su compensato (cm 18,5x26)
in c
    Lotto 152

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Ponte dei giocattoli - Venezia"
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due diverse sedie reclinabili a scaletta e due scalette ripie
    Lotto 153

    Lotto composto da due diverse sedie reclinabili a scaletta e due scalette ripiegabili in legni vari (h max cm 156) (difetti)

  • Cassettone in noce filettato in legni vari, fronte a due cassetti, gambe a obel
    Lotto 154

    Cassettone in noce filettato in legni vari, fronte a due cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 119x90x52) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due antiche icone su tavola raffiguranti la Vergine col Bambi
    Lotto 155

    Lotto composto da due antiche icone su tavola raffiguranti la Vergine col Bambino, un Grazia Ricevuta e un dipinto ovale raffigurante S. Antonio col Bambino (cm max 39x29)
    (difetti e mancanze)

  • Vincenzo Gemito "Testa di filosofo"
scultura in bronzo (h cm 38) su base in bro
    Lotto 156

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Testa di filosofo"
    scultura in bronzo (h cm 38) su base in bronzo (h cm 12)
    al retro: firma e timbro "Fonderia Gemito, Napoli" (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Lotto composto da un campanello e due divers
    Lotto 157

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Lotto composto da un campanello e due diversi posacenere in porcellana decorati a fiori in policromia con profili in oro uniti a un'alzata a coppa in porcellana decorata in blu al fiore di cipolla (h max cm 16) (lievi difetti)

  • Pina Sacconaghi "L'arco di Tito"
olio su compensato (cm 41x52)
firmato in basso
    Lotto 158

    Pina Sacconaghi (Monza 1906 - Renate 1994)

    "L'arco di Tito"
    olio su compensato (cm 41x52)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro dell'artista
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi
    Lotto 159

    Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi geometrici, fasce mosse a due cassetti e due finti cassetti, gambe sagomate, scarpette in bronzo dorato e cesellato. Francia, secolo XVIII (cm 80x71x64) (difetti)

    Coffee table with shaped top, decorated with geometric patterns, two drawers and two fake drawers. France, 18th century (80x71x64 cm) (defects)

  • Lotto composto da tre diverse incisioni di soggetti, epoche e misure differenti
    Lotto 160

    Lotto composto da tre diverse incisioni di soggetti, epoche e misure differenti, una delle quali con disegno anatomico al retro, in cornice (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio da caffè in porcellana composto da
    Lotto 161

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piatto decorate in policromia a fiori con profili in oro (h max cm 17) (lievi difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Due popolani ed una popolana in giacca rossa" fig
    Lotto 162

    Arte napoletana, secolo XIX. "Due popolani ed una popolana in giacca rossa" figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 35) basi lignee di epoca posteriore (difetti e mancanze)

  • Oscar Meyer Elbing "Ritratto di turco" 1894
olio su tela (cm 55x46)
firmato, dat
    Lotto 163

    Oscar Meyer Elbing (1866 - 1930)

    "Ritratto di turco" 1894
    olio su tela (cm 55x46)
    firmato, datato e locato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnaco
    Lotto 164

    Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)

  • Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico c
    Lotto 165

    Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico concepite per l'IRI
    (cm 41x50) Edindustria, Roma, 1962 (lievi difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Cowboy" 1933
scultura in bronzo (cm 38x28x22)
firmata e
    Lotto 166

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Cowboy" 1933
    firmata e datata alla base (difetti)

  • Piccolo cassettone in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe r
    Lotto 167

    Piccolo cassettone in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe rastremate (cm 76x76x46) (difetti e restauri)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro a righe policrome su campo
    Lotto 168

    Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro a righe policrome su campo cammello (cm 184x92) (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Lotto composto da un vassoio sagomato decorato a fiori b
    Lotto 169

    Manifattura di Herend. Lotto composto da un vassoio sagomato decorato a fiori blu e profili oro e una tazza trembleuse con piattino e un piattino in porcellana decorata in policromia a fiori con bordure a squame blu e profili in oro (cm max 40x29) (lievi difetti)

  • Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni di varie essenze
    Lotto 170

    Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni di varie essenze con tre cassetti e decoro a volute, piedi a obelisco rovesciato (cm 70x45x36) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Figura femminile"
olio su tela (cm 98,5x82)
iscritto su
    Lotto 171

    Ignoto del secolo XIX

    "Figura femminile"
    olio su tela (cm 98,5x82)
    iscritto sulla tela al verso "Domenico Gariella fece"
    (difetti e restauri)

Lotti dal 145 al 168 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000