ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 100 Laura Padoa (Venezia 1907 - 1972)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti figura femminile e paesaggio (cm 60x44 e cm40x60) firmati in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 101 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Teiera in porcellana a fondo blu decorata a dorature e in policromia con veduta di Dresda, fiori, foglie e farfalle entro riserve con profili in oro. Presa del coperchio a melograno a tutto tondo, ansa in metallo dorato basculante traforato a foglie. Marcata e con iscrizione alla base (cm 22x15x15) (mancanze)
Meissen Manufacture, 19th century. Blue ground porcelain teapot decorated with polychrome view of Dresden. Full-round pomegranate lid grip, gilt metal handle. Marked and inscribed at base (cm 22x15x15) (losses) -
Lotto 102 Tavolino da salotto tondo con fusto e base in marmi differenti, piano in alabastro fiorito con bordura in legno impiallacciato. (d cm 59, h cm 53) (difetti e mancanze)
Lotto 103 Lotto composto da due chine su carta di autori, soggetti, epoche e misure diverse diverse (misura max cm 31,5x25) e una stampa raffigurante scorcio di venezia (cm 50x35) firmata e numerata II/X in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 104 Crocefisso in terracotta dipinta smaltata verde su croce in metallo verniciato nero (h totali cm 75) (difetti)
Lotto 105 Manifattura francese, inizio secolo XX. Parte di servizio da tavola in porcellana decorata in policromia nello stile Sèvres a nastri blu e fiori con profili in oro, composto da nove piatti piani, undici piatti fondi, tredici piatti da frutta, due salsiere con coperchio, quattro alzate e due alzate traforate. (difetti e restauri)
Lotto 106 Alla maniera di Bartolomeo Vivarini
"Madonna in trono e Santi"
olio su tavola (cm 111,5x80,5)
in cornice (difetti) -
Lotto 107 Antico trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani a giorno, due tiretti e un'antina, parte superiore con anta sagomata e specchiata, cimasa mistilinea sormontata da pinnacoli (cm 93x223x57) (difetti e restauri)
Lotto 108 Giambattista Brustolon (Dont 1718-Venezia 1796) da Canaletto
Gruppo di nove incisioni all'acquaforte (di cui la maggior parte applicate su tela) raffiguranti vedute e interni con scene storiche
(mm 440x570 il foglio)
in cornici (gravi difetti) -
Lotto 109 Da Paolo Troubetzkoy
"Donna a cavallo"
scultura in bronzo (cm 46x42x6)
firmata alla base (difetti) -
Lotto 110 Arazzo succo d’erba dipinto su tela raffigurante amorini con trionfo di frutta in un paesaggio campestre, firmato in basso a sinistra Gilardi. Manifattura italiana, inizio secolo XX (cm 250x170) (difetti)
Lotto 111 Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana Kutani con decoro floreali e una coppia di cavalli in giadeite su base in legno
Giappone e Cina, secolo XX
(h max cm 13) (difetti) -
Lotto 112 Orologio da appoggio in metallo dorato con quadrante in smalto rosa a finte cartouches con numeri arabi.
Movimento a due treni con suoneria delle ore su gong.
Fine secolo XIX (h. cm 39) (difetti) -
Lotto 113 Ignoto
"Adorazione dei magi"
olio su tela (cm 117x130)
in cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 114 Panchetta da muro in legno intagliato e traforato con gambe mosse e braccioli curvi terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 230x91x64) (difetti e mancanze)
Lotto 115 Lotto composto da sei tra dipinti, riproduzioni e stampe. In cornici. Uno firmato Cesarino Monti (misure differenti) (difetti)
Lotto 116 Da Ferruccio Crespi
"In vedetta"
scultura in bronzo (cm 38x50x18) (difetti) -
Lotto 117 Coppia di mensole con sostegno a voluta e foglie in bronzo dorato, piano polilobato in legno dipinto (cm 44x43x35) (difetti)
Lotto 118 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su cartone pressato (cm 49,5x61) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 119 Angoliera bombata a due corpi in legno laccato e dorato. Parte inferiore a due ante con piano sagomato dipinto a finto marmo e superiore a due ante, pannellature sagomate con decori incisi a volute fiorite. Secolo XVIII (cm 69x229x69) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 120 Quattro litografie francesi del secolo XIX da invenzioni di Brochart raffiguranti "Gennaio", "Maggio", "Agosto" e "Ottobre"
(cm 93,5x74 la cornice)
in cornici (difetti) -
Lotto 121 Pendoletta da scrivania in foggia di orologio a portico in metallo dorato. Quadrante a numeri romani, movimento con scappamento a bilanciere solo tempo. Lancette del tipo "Breguet". Inizi secolo XX (h cm 18,5) (difetti)
Lotto 122 Cantonale ad uno sportello lastronato in noce e radica di noce e filettato, piedi mossi (cm 91x40) (difetti e mancanze)
Lotto 123 Lotto composto da numerose spille, monete, cimici e medaglie di argomento, materiali ed epoche diverse tra cui: due distintivi-spille del Ventennio Fascista col profilo di Mussolini con elmetto; gruppo di spille della Guardia d'Onore scelta alle Reali Tombe del Pantheon; croce commemorativa per il centenario degli Arditi d'Italia; Medaglia della Fraternità Alleata della Federazione Franco-Italiana degli Ex Combattenti Alleati con nastro; Medaglia per il 400° anniversario della Fondazione dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro del 1973 (difetti da esaminare)