ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1401
  • Laura Padoa Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti figura fe
    Lotto 100

    Laura Padoa (Venezia 1907 - 1972)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti figura femminile e paesaggio (cm 60x44 e cm40x60) firmati in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Teiera in porcellana a fondo blu decorata a
    Lotto 101

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Teiera in porcellana a fondo blu decorata a dorature e in policromia con veduta di Dresda, fiori, foglie e farfalle entro riserve con profili in oro. Presa del coperchio a melograno a tutto tondo, ansa in metallo dorato basculante traforato a foglie. Marcata e con iscrizione alla base (cm 22x15x15) (mancanze)

    Meissen Manufacture, 19th century. Blue ground porcelain teapot decorated with polychrome view of Dresden. Full-round pomegranate lid grip, gilt metal handle. Marked and inscribed at base (cm 22x15x15) (losses)

  • Tavolino da salotto tondo con fusto e base in marmi differenti, piano in alabas
    Lotto 102

    Tavolino da salotto tondo con fusto e base in marmi differenti, piano in alabastro fiorito con bordura in legno impiallacciato. (d cm 59, h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due chine su carta di autori, soggetti, epoche e misure diver
    Lotto 103

    Lotto composto da due chine su carta di autori, soggetti, epoche e misure diverse diverse (misura max cm 31,5x25) e una stampa raffigurante scorcio di venezia (cm 50x35) firmata e numerata II/X in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Crocefisso in terracotta dipinta smaltata verde su croce in metallo verniciato
    Lotto 104

    Crocefisso in terracotta dipinta smaltata verde su croce in metallo verniciato nero (h totali cm 75) (difetti)

  • Manifattura francese, inizio secolo XX. Parte di servizio da tavola in porcella
    Lotto 105

    Manifattura francese, inizio secolo XX. Parte di servizio da tavola in porcellana decorata in policromia nello stile Sèvres a nastri blu e fiori con profili in oro, composto da nove piatti piani, undici piatti fondi, tredici piatti da frutta, due salsiere con coperchio, quattro alzate e due alzate traforate. (difetti e restauri)

  • Alla maniera di Bartolomeo Vivarini

"Madonna in trono e Santi"
olio su tavola
    Lotto 106

    Alla maniera di Bartolomeo Vivarini

    "Madonna in trono e Santi"
    olio su tavola (cm 111,5x80,5)
    in cornice (difetti)

  • Antico trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore con fronte
    Lotto 107

    Antico trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani a giorno, due tiretti e un'antina, parte superiore con anta sagomata e specchiata, cimasa mistilinea sormontata da pinnacoli (cm 93x223x57) (difetti e restauri)

  • Giambattista Brustolon (Dont 1718-Venezia 1796) da Canaletto

Gruppo di nove in
    Lotto 108

    Giambattista Brustolon (Dont 1718-Venezia 1796) da Canaletto

    Gruppo di nove incisioni all'acquaforte (di cui la maggior parte applicate su tela) raffiguranti vedute e interni con scene storiche
    (mm 440x570 il foglio)
    in cornici (gravi difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Donna a cavallo"
scultura in bronzo (cm 46x42x6)
    Lotto 109

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Donna a cavallo"
    firmata alla base (difetti)

  • Arazzo succo d’erba dipinto su tela raffigurante amorini con trionfo di frutta
    Lotto 110

    Arazzo succo d’erba dipinto su tela raffigurante amorini con trionfo di frutta in un paesaggio campestre, firmato in basso a sinistra Gilardi. Manifattura italiana, inizio secolo XX (cm 250x170) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana Kutani con decoro floreal
    Lotto 111

    Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana Kutani con decoro floreali e una coppia di cavalli in giadeite su base in legno
    Giappone e Cina, secolo XX
    (h max cm 13) (difetti)

  • Orologio da appoggio in metallo dorato con quadrante in smalto rosa a finte car
    Lotto 112

    Orologio da appoggio in metallo dorato con quadrante in smalto rosa a finte cartouches con numeri arabi.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore su gong.
    Fine secolo XIX (h. cm 39) (difetti)

  • Ignoto

"Adorazione dei magi"
olio su tela (cm 117x130)
in cornice (difetti e m
    Lotto 113

    Ignoto

    "Adorazione dei magi"
    olio su tela (cm 117x130)
    in cornice (difetti e mancanze)

  • Panchetta da muro in legno intagliato e traforato con gambe mosse e braccioli c
    Lotto 114

    Panchetta da muro in legno intagliato e traforato con gambe mosse e braccioli curvi terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 230x91x64) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei tra dipinti, riproduzioni e stampe. In cornici. Uno firma
    Lotto 115

    Lotto composto da sei tra dipinti, riproduzioni e stampe. In cornici. Uno firmato Cesarino Monti (misure differenti) (difetti)

  • Da Ferruccio Crespi

"In vedetta"
scultura in bronzo (cm 38x50x18) (difetti)
    Lotto 116

    Da Ferruccio Crespi

    "In vedetta"

  • Coppia di mensole con sostegno a voluta e foglie in bronzo dorato, piano polilo
    Lotto 117

    Coppia di mensole con sostegno a voluta e foglie in bronzo dorato, piano polilobato in legno dipinto (cm 44x43x35) (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su cartone pressato (cm 49,5x61) firmat
    Lotto 118

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su cartone pressato (cm 49,5x61) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Angoliera bombata a due corpi in legno laccato e dorato. Parte inferiore a due
    Lotto 119

    Angoliera bombata a due corpi in legno laccato e dorato. Parte inferiore a due ante con piano sagomato dipinto a finto marmo e superiore a due ante, pannellature sagomate con decori incisi a volute fiorite. Secolo XVIII (cm 69x229x69) (difetti, restauri e mancanze)

  • Quattro litografie francesi del secolo XIX da invenzioni di Brochart raffiguran
    Lotto 120

    Quattro litografie francesi del secolo XIX da invenzioni di Brochart raffiguranti "Gennaio", "Maggio", "Agosto" e "Ottobre"
    (cm 93,5x74 la cornice)
    in cornici (difetti)

  • Pendoletta da scrivania in foggia di orologio a portico in metallo dorato. Quad
    Lotto 121

    Pendoletta da scrivania in foggia di orologio a portico in metallo dorato. Quadrante a numeri romani, movimento con scappamento a bilanciere solo tempo. Lancette del tipo "Breguet". Inizi secolo XX (h cm 18,5) (difetti)

  • Cantonale ad uno sportello lastronato in noce e radica di noce e filettato, pie
    Lotto 122

    Cantonale ad uno sportello lastronato in noce e radica di noce e filettato, piedi mossi (cm 91x40) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerose spille, monete, cimici e medaglie di argomento, mate
    Lotto 123

    Lotto composto da numerose spille, monete, cimici e medaglie di argomento, materiali ed epoche diverse tra cui: due distintivi-spille del Ventennio Fascista col profilo di Mussolini con elmetto; gruppo di spille della Guardia d'Onore scelta alle Reali Tombe del Pantheon; croce commemorativa per il centenario degli Arditi d'Italia; Medaglia della Fraternità Alleata della Federazione Franco-Italiana degli Ex Combattenti Alleati con nastro; Medaglia per il 400° anniversario della Fondazione dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro del 1973 (difetti da esaminare)

Lotti dal 97 al 120 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000