ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1401
  • Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre c
    Lotto 76

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti, la calatoia
    rivela cassettini e vani a giorno, parte superiore con anta a specchio (cm 64x180x40) (difetti)

  • Lotto composto da due disegni di epoche ed autori differenti ed un'incisione ra
    Lotto 77

    Lotto composto da due disegni di epoche ed autori differenti ed un'incisione raffigurante Caravaggio. In cornici (difetti)

  • Album raccoglitore composto da numerose onorificenze e nastri tra cui: Medaglie
    Lotto 78

    Album raccoglitore composto da numerose onorificenze e nastri tra cui: Medaglie di bronzo al valor militare del Regno d'Italia; Croce in bronzo al valor militare del Regno d'Italia con insegne di Vittorio Emanuele III; Medaglia della campagna Grecia-Jugoslavia della Nona Armata del 1940; Medaglia italo-tedesca per la Campagna d'Africa in zinco; Croce della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale; Croce al merito di guerra della Repubblica Italiana; Medaglia per i combattenti alleati della Confederazione Europea (difetti da esaminare)

  • Firma indecifrata, fine secolo XIX

"Scorcio fluviale con mucche"
acquerello s
    Lotto 79

    Firma indecifrata, fine secolo XIX

    "Scorcio fluviale con mucche"
    acquerello su carta (cm 30,5x44,5)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di comodini a due cassetti in legni vari decorati da intarsi a figure di
    Lotto 80

    Coppia di comodini a due cassetti in legni vari decorati da intarsi a figure di cavalieri in legno chiaro, piedi a mensola intagliata a voluta (cm 61x61x33) (difetti)

  • Lotto composto da dodici incisioni e riproduzioni su carta di soggetti, dimensi
    Lotto 81

    Lotto composto da dodici incisioni e riproduzioni su carta di soggetti, dimensioni ed epoche differenti, in cornici (difetti)

  • Da Jean Antoine Houdon

"Busto di fanciullo" Parigi
scultura in terracotta (h
    Lotto 82

    Da Jean Antoine Houdon

    "Busto di fanciullo" Parigi
    scultura in terracotta (h cm 33) su base in marmo verde (h cm 10)
    al retro: firmata e locata (difetti)

  • Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su tram
    Lotto 83

    Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in cotone. Mirab decorato con albero della Vita e animali su fondo bianco (cm 185x120) (difetti e rapature)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con ca
    Lotto 84

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con campanelle", due figure diverse in porcellana dipinta in policromia unite ad una figura di carlino di simil decoro di altra manifattura (h. max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)

    Per confronto si veda:

    For comparison see:

  • Ignoto

"Madonna con Bambino"
olio su tavola (cm 48x35)
(difetti e restauri)
    Lotto 85

    Ignoto

    "Madonna con Bambino"
    olio su tavola (cm 48x35)
    (difetti e restauri)

  • Tavolo con piano circolare lastronato e massello di noce, piano centrato da dec
    Lotto 86

    Tavolo con piano circolare lastronato e massello di noce, piano centrato da decoro ad intarsio, sostegno a colonna su tripode (d. cm 110, h. cm 75) dotato di due allunghi a mezzaluna di epoca successiva (l. cm 62) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due disegni a soggetto religioso, carboncino su carta. Di div
    Lotto 87

    Lotto composto da due disegni a soggetto religioso, carboncino su carta. Di diverse misure e autori
    In cornici
    (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Testa di fanciullo"

scultura in bronzo (h cm
    Lotto 88

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Testa di fanciullo"

    scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
    firmato a destra (difetti)

  • Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a
    Lotto 89

    Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco e blu, con puntali azzurri, campo bordeaux decorato da piumaggi e rami fioriti di memoria safavide. Angolari a fondo blu notte con fiori, molteplici bordure tra cui la principale a fondo blu notte con motivo Herati. Cornice Medacyl bianca e blu notte che risolve il campo e termina la decorazione del tappeto (cm 442x317) (lievi difetti)

    Kohrassan carpet, Persia, early 20th century (cm 442x317) (minor defects)

  • Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino i
    Lotto 90

    Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana a fondo giallo decorata nei toni del nero e oro a motivi geometrici e volute fogliate. Siglata "LV" e "DL" in oro alla base, marchio di fabbrica in rosso (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (lievi difetti)

    Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea alla base

    Dihl and Guérhard manufacture, Paris, late 18th century. Porcelain cup and saucer with geometric motifs. Signed "LV" and "DL" in gold at base, trademark in red (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (minor defects)

    Provenance: A.G.G. Subert, paper label at base

  • Leroy

"Composizione con frutta e padella
in rame"
olio su tela (cm 50x65)
fir
    Lotto 91

    Leroy

    in rame"
    olio su tela (cm 50x65)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Piccolo secretaire impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a quattro ca
    Lotto 92

    Piccolo secretaire impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti e calatoia celante tre tiretti e vani a giorno (cm 63x111x32) (difetti)

  • Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti scorci di città e vela di auto
    Lotto 93

    Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti scorci di città e vela di autori e misure diverse (misura max foglio cm 48x33) tra cui Arturo Colavini e Carlo Vitale, tutte firmate
    In cornici (difetti)

  • Manifattura dell'inizio del secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro
    Lotto 94

    Manifattura dell'inizio del secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con profilo in blu, decorati a motivi floreali e volatili in oro con perlinature bianche. Composto da undici calici d'acqua, undici calici da vino rosso, dieci calici da vino bianco, noce coppe e due bottiglie (mancanti dei tappi) (h max cm 24) (difetti e rottura)

  • Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante
    Lotto 95

    Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante a fiocco, vaso e ghirlanda di fiori e foglie (cm 40x97) (lievi difetti)

    Applique in gilded bronze with three flames with faux curtains ending in a bow, vase and garland of flowers and leaves (40x97 cm) (minor defects)

  • Umberto Montini "Composizione con pesci, vino e ravanelli"
olio su tela (cm 50x
    Lotto 96

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Composizione con pesci, vino e ravanelli"
    olio su tela (cm 50x65)
    firmati in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Scrittoio da centro in mogano, un cassetto nella fascia decorato da due placche
    Lotto 97

    Scrittoio da centro in mogano, un cassetto nella fascia decorato da due placche in bronzo dorato a figure allegoriche, gambe scanalate e fronte centrato da volto muliebre in bronzo dorato, piano con bordo in ottone. Secolo XIX (cm 118x81x55,5) (difetti)

  • Firma indecifrata, inizio secolo XX

"Bozzetto per scena teatrale" tecnica mist
    Lotto 98

    Firma indecifrata, inizio secolo XX

    "Bozzetto per scena teatrale" tecnica mista su carta
    (cm 24x18)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di J.G. Hauthal, Germania, fine secolo XIX. Tazza con piattino in p
    Lotto 99

    Manifattura di J.G. Hauthal, Germania, fine secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana con bordure dorate. Corpo decorato con il veliero "Fetisch" (tazzina: h. cm 9; piattino: d. cm 17) (lievi difetti)

    J.G. Hauthal manufacture, Germany, late 19th century. Porcelain gilt-rimmed cup and saucer decorated with the sailing ship "Fetisch" (cup: h. cm 9; saucer: d. cm 17) (minor defects)

Lotti dal 73 al 96 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000