ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1401
  • Vassoio ovale in metallo argentato biansato con bordo scanalato decorato da ram
    Lotto 50

    Vassoio ovale in metallo argentato biansato con bordo scanalato decorato da rametti di ulivo, anse a volute contrapposte (cm 74x50) (difetti)

  • Lemercier & Cie, Brice Thomas, secolo XIX. "Harnais franco-russe pour trotteurs
    Lotto 52

    Lemercier & Cie, Brice Thomas, secolo XIX. "Harnais franco-russe pour trotteurs; Harnais de Daumont; Attelace a quatre, grandes guides" tre incisioni francesi a soggetto equestre (cm max 35x53) In cornici (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti a pannellature sagomate sotto uno
    Lotto 53

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti a pannellature sagomate sotto uno a mezza altezza. Montanti intagliati ad elementi stilizzati. Fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII (cm 148x93x63) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX

"Compianto sul Cristo morto"
olio su tela (d
    Lotto 54

    Scuola dell'inizio del secolo XIX

    "Compianto sul Cristo morto"
    olio su tela (diametro cm 51)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Ordine non ufficiale della Stella della Pace composto da Placca da Gran Croce i
    Lotto 55

    Ordine non ufficiale della Stella della Pace composto da Placca da Gran Croce in metallo dorato e smalti, sciarpa con relativo bijoux pendente con la stella e mignon, firmati Alberti & Co., Via Nino Bixio,4, Milano. Seconda metà del secolo XX. In custodia (difetti)

  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori di autori e misure diverse
    Lotto 56

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori di autori e misure diverse (cm 100x100 e cm 48x38) firmati in basso, uno firmato, datato 1968 e titolato al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da centro in mogano, due cassetti sottopiano, sostegno tornito e quatt
    Lotto 57

    Tavolino da centro in mogano, due cassetti sottopiano, sostegno tornito e quattro gambe mosse (cm 117x78x58) (difetti e rotture al piano)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino"
olio su tela applicata su tavola (cm 45,5x35,5 mi
    Lotto 58

    Ignoto

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela applicata su tavola (cm 45,5x35,5 misura approssimativa)
    (difetti e restauri)

  • Due antiche torciere in ferro battuto e verniciato nero, raccordi di altri meta
    Lotto 59

    Due antiche torciere in ferro battuto e verniciato nero, raccordi di altri metalli e basi tripodi. Adattate a lampada con paralume in epoca successiva (h max cm 204 totale) (difetti)

  • Credenza scantonata in legni vari a cinque ante pannellate con riserve mistilin
    Lotto 60

    Credenza scantonata in legni vari a cinque ante pannellate con riserve mistilinee, interno con cinque cassetti, piedi a mensola. (cm 253x99x52) (difetti)

  • Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato
    Lotto 62

    Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato, basi in marmo verde Alpi (h. tot cm 14; cm 15) (difetti)

    Two busts of classical figures resting on a column in gilded and chiseled bronze, bases in Alpine green marble (h tot. cm 14; cm 15) (defects)

  • Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo
    Lotto 63

    Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata, decoro a ovoli e volute, pr
    Lotto 64

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata, decoro a ovoli e volute, profilo cordonato. Fine secolo XIX (cm 42x37) (difetti e piccole mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Pastore a riposo in un paesaggio"
olio su tela
    Lotto 65

    Scuola veneta del secolo XVIII

    olio su tela (cm 24x42)
    in cornice (difetti)

    18th century Veneto school

    "Landscape with figures"
    oil on canvas (24x42 cm.)
    framed

  • Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellan
    Lotto 66

    Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellana dipinta in policromia nei toni del verde con dorature, perlinature in rilievo lungo i bordi, riserva in grisaille con Cupido in un paesaggio. Ansa sorretta da figura di aquila ad ali spiegate (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (difetti)

    French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain coffee cup and saucer decorated with Cupid in a landscape. Handle sustained by figure of an eagle with spread wings (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (defects)

  • Lotto composto da quattro grafiche di tecniche, autori soggetti e misure divers
    Lotto 67

    Lotto composto da quattro grafiche di tecniche, autori soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) tre firmate e numerate in basso a matita, una firmata, dedicata e datata '88 al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfacc
    Lotto 68

    Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

"Ritratto di dama"
olio
    Lotto 69

    Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

    "Ritratto di dama"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice intagliata e dorata del secolo XIX (difetti e restauri)

    School of the late 16th - early 17th century

    "Portrait of a Lady"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    in a carved and gilded frame (defects and restorations)

  • Manifattura di Richard Ginori, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcel
    Lotto 70

    Manifattura di Richard Ginori, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con bordura costolata composto da: dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da dolce, una zuppiera con vassoio, una legumiera ovale biansata con vassoio biansato, tre salsiere con cucchiaio, nove tazze da brodo e undici piatti (lievi difetti)

  • Antica caminiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato; decoro a mo
    Lotto 71

    Antica caminiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato; decoro a motivi fogliacei, la cimasa sormontata da due aquile (cm 145x85) (difetti)

  • Lotto composto da due antiche incisioni all'acquaforte su carta a soggetto reli
    Lotto 72

    Lotto composto da due antiche incisioni all'acquaforte su carta a soggetto religioso, misure differenti. In cornici (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ballerina"
scultura in bronzo su base sagomata (h
    Lotto 73

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Ballerina"
    scultura in bronzo su base sagomata (h cm 39) (difetti)

  • Lotto composto da numerose medaglie e onorificenze di Ordini diversi (difetti e segni di usura)
    Lotto 74

    Lotto composto da numerose medaglie e onorificenze di Ordini diversi (difetti e segni di usura)

  • Silvio Consadori "Canale a Venezia"
olio su cartone telato (cm 24,5x35)
firmato
    Lotto 75

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Canale a Venezia"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000