ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 50 Vassoio ovale in metallo argentato biansato con bordo scanalato decorato da rametti di ulivo, anse a volute contrapposte (cm 74x50) (difetti)
Lotto 52 Lemercier & Cie, Brice Thomas, secolo XIX. "Harnais franco-russe pour trotteurs; Harnais de Daumont; Attelace a quatre, grandes guides" tre incisioni francesi a soggetto equestre (cm max 35x53) In cornici (difetti)
Lotto 53 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti a pannellature sagomate sotto uno a mezza altezza. Montanti intagliati ad elementi stilizzati. Fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII (cm 148x93x63) (difetti e restauri)
Lotto 54 Scuola dell'inizio del secolo XIX
"Compianto sul Cristo morto"
olio su tela (diametro cm 51)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 55 Ordine non ufficiale della Stella della Pace composto da Placca da Gran Croce in metallo dorato e smalti, sciarpa con relativo bijoux pendente con la stella e mignon, firmati Alberti & Co., Via Nino Bixio,4, Milano. Seconda metà del secolo XX. In custodia (difetti)
Lotto 56 Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori di autori e misure diverse (cm 100x100 e cm 48x38) firmati in basso, uno firmato, datato 1968 e titolato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 57 Tavolino da centro in mogano, due cassetti sottopiano, sostegno tornito e quattro gambe mosse (cm 117x78x58) (difetti e rotture al piano)
Lotto 58 Ignoto
"Madonna con Bambino"
olio su tela applicata su tavola (cm 45,5x35,5 misura approssimativa)
(difetti e restauri) -
Lotto 59 Due antiche torciere in ferro battuto e verniciato nero, raccordi di altri metalli e basi tripodi. Adattate a lampada con paralume in epoca successiva (h max cm 204 totale) (difetti)
Lotto 60 Credenza scantonata in legni vari a cinque ante pannellate con riserve mistilinee, interno con cinque cassetti, piedi a mensola. (cm 253x99x52) (difetti)
Lotto 62 Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato, basi in marmo verde Alpi (h. tot cm 14; cm 15) (difetti)
Two busts of classical figures resting on a column in gilded and chiseled bronze, bases in Alpine green marble (h tot. cm 14; cm 15) (defects) -
Lotto 63 Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)
Lotto 64 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata, decoro a ovoli e volute, profilo cordonato. Fine secolo XIX (cm 42x37) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 65 Scuola veneta del secolo XVIII
"Pastore a riposo in un paesaggio"
olio su tela (cm 24x42)
in cornice (difetti)
18th century Veneto school
"Landscape with figures"
oil on canvas (24x42 cm.)
framed -
Lotto 66 Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellana dipinta in policromia nei toni del verde con dorature, perlinature in rilievo lungo i bordi, riserva in grisaille con Cupido in un paesaggio. Ansa sorretta da figura di aquila ad ali spiegate (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (difetti)
French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain coffee cup and saucer decorated with Cupid in a landscape. Handle sustained by figure of an eagle with spread wings (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (defects) -
Lotto 67 Lotto composto da quattro grafiche di tecniche, autori soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) tre firmate e numerate in basso a matita, una firmata, dedicata e datata '88 al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 68 Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 69 Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII
"Ritratto di dama"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice intagliata e dorata del secolo XIX (difetti e restauri)
School of the late 16th - early 17th century
"Portrait of a Lady"
oil on canvas (74x61 cm.)
in a carved and gilded frame (defects and restorations) -
Lotto 70 Manifattura di Richard Ginori, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con bordura costolata composto da: dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da dolce, una zuppiera con vassoio, una legumiera ovale biansata con vassoio biansato, tre salsiere con cucchiaio, nove tazze da brodo e undici piatti (lievi difetti)
Lotto 71 Antica caminiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato; decoro a motivi fogliacei, la cimasa sormontata da due aquile (cm 145x85) (difetti)
Lotto 72 Lotto composto da due antiche incisioni all'acquaforte su carta a soggetto religioso, misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 73 Ignoto di inizio secolo XX
"Ballerina"
scultura in bronzo su base sagomata (h cm 39) (difetti) -
Lotto 74 Lotto composto da numerose medaglie e onorificenze di Ordini diversi (difetti e segni di usura)
Lotto 75 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Canale a Venezia"
olio su cartone telato (cm 24,5x35)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)