ASTA 673 : MODERNARIATO
Lotto 2092 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
(Attribuito)
"Sarda"
Scultura a tutto tondo. Probabile manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e filettata in oro. Iscritta sotto la base in oro: "MADE IN ITALY / GALL: D'ARTE PALLADINO / CAGLIARI / N. 355 - 20/2". (h cm 40,5) (difetti e restauri)
(Attribuito)
"Sarda"
Scultura a tutto tondo. Probabile manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e filettata in oro. Iscritta sotto la base in oro: "MADE IN ITALY / GALL: D'ARTE PALLADINO / CAGLIARI / N. 355 - 20/2". (h cm 40,5) (difetti e restauri) -
Lotto 2093 Manifattura di Murano
Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore con pesce incluso verde, giallo blu. (h max cm 33)
Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore con pesce incluso verde, giallo blu. (h max cm 33) -
Lotto 2094 Daum
Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15)
Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15) -
Lotto 2095 Day bed. Italia, a60. Struttura in giunco e scortecciato. (cm 202x87) (lievi difetti)
Day bed. Italia, a60. Struttura in giunco e scortecciato. (cm 202x87) (lievi difetti) -
Lotto 2096 Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)
Compostiera in vetro soffiato verde trasparente decorato in pasta vitrea con macchie rosse e blu, con elementi a rilievo incisi all'acido raffiguranti tralci di vite e uva, con decoro geometrizzato a smalto rosso, bianco, nero e oro, e piccole baccellature realizzate alla mola sulla superficie esterna. Nancy, 1900 ca. Firmato a punta "E. Galle nancy" sotto la base. (h cm 11,5; d cm 15) (difetti)
Compostiera in vetro soffiato verde trasparente decorato in pasta vitrea con macchie rosse e blu, con elementi a rilievo incisi all'acido raffiguranti tralci di vite e uva, con decoro geometrizzato a smalto rosso, bianco, nero e oro, e piccole baccellature realizzate alla mola sulla superficie esterna. Nancy, 1900 ca. Firmato a punta "E. Galle nancy" sotto la base. (h cm 11,5; d cm 15) (difetti) -
Lotto 2097 Seguso Vetri d'Arte
Vaso in vetro incamiciato trasparente incolore e azzurrino con applicazione di foglia d'oro. Base applicata a caldo. Murano, anni '50/'60. (h cm 21,7; d cm 14)
Vaso in vetro incamiciato trasparente incolore e azzurrino con applicazione di foglia d'oro. Base applicata a caldo. Murano, anni '50/'60. (h cm 21,7; d cm 14) -
Lotto 2098 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Letto matrimoniale. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Legno massello e impiallacciato di teak, filettature in legno scuro, quattro piedi a sezione quadrata rastremata verso il basso con puntali e collari in ottone. Bordi superiori di pediera e testata decorati da intagli ogivali. (cm 181x101x218) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Rapallo
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza
Collezione privata, Rapallo
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa -
Lotto 2099 Annig Sarian
Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni '60. Struttura a sezione tonda in legno laccato rosso e seduta in paglia. (cm 42x88,5x40,5) (lievi difetti)
Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni '60. Struttura a sezione tonda in legno laccato rosso e seduta in paglia. (cm 42x88,5x40,5) (lievi difetti) -
Lotto 2100 Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
(Attribuito)
Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 187x82x106) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lotto 2101 Tavolo basso in legno massello, produzione nord europea. Anni '60/'70. (cm 150x49,5x70) (lievi difetti)
Tavolo basso in legno massello, produzione nord europea. Anni '60/'70. (cm 150x49,5x70) (lievi difetti) -
Lotto 2102 Frédérick du Chayla
Tre tabouret modello "Léonard" della serie "Une collection de printemps". Produzione Studio Totem, Lione, 1993. Materiale composito e alluminio. (h cm 83; d cm 65)
Tre tabouret modello "Léonard" della serie "Une collection de printemps". Produzione Studio Totem, Lione, 1993. Materiale composito e alluminio. (h cm 83; d cm 65) -
Lotto 2103 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Due vasi modello "1316". Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1936ca. Terraglia forte formata a colaggio decorata a smalto "sgocciolato" in verde-celeste e rosso-bruno. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "2-38" e "42". (h max cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)
Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110
Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110 -
Lotto 2104 Karl Springer (1931 - 1991)
Vaso in vetro soffiato incolore con effetto scavo e decorazione applicata a caldo. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '70. (h cm 33,5) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato incolore con effetto scavo e decorazione applicata a caldo. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '70. (h cm 33,5) (lievi difetti) -
Lotto 2105 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Armadio a quattro ante. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Legno massello e impiallacciato di teak. Facciata scandita da inserti quadrati disposti a gruppi di tre per ciascuna anta, piedi a sezione quadrata rastremata verso il basso con puntali e collari in ottone cesellati. Bordo superiore decorato a intagli ogivali. Interno in legno di acero allestito per uomo e donna. (cm 265x186x60) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Rapallo
Provenienza
Collezione privata, Rapallo
Lotto 2106 Anthologie Quartett
Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Italia, 1997. Struttura in acciaio con pendenti in cristallo. (l cm 100)
Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Italia, 1997. Struttura in acciaio con pendenti in cristallo. (l cm 100) -
Lotto 2107 Venini
Vaso modello Quarzi vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. vetro verde acqua mare parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20)
Vaso modello Quarzi vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. vetro verde acqua mare parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20) -
Lotto 2108 Le Verre Français
Coppa in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni arancio e ametista decorato da fiori. Francia, anni '20. Firmato a punta alla base. (cm 15,5x16) (lievi difetti)
Coppa in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni arancio e ametista decorato da fiori. Francia, anni '20. Firmato a punta alla base. (cm 15,5x16) (lievi difetti) -
Lotto 2109 Tavolo con struttura a cavalletto in legno massello sagomato. Piano bordato e rivestito in laminato verde. Italia, anni '50. (cm 171x76x76,5) (lievi difetti)
Tavolo con struttura a cavalletto in legno massello sagomato. Piano bordato e rivestito in laminato verde. Italia, anni '50. (cm 171x76x76,5) (lievi difetti) -
Lotto 2110 Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'90. Rivestimento in pelle nera. (cm max 110x71x100) (difetti)
Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'90. Rivestimento in pelle nera. (cm max 110x71x100) (difetti) -
Lotto 2111 Mobile contenitore a due ante in legno ebanizzato e laccato rosso con decori vegetali e di rovine in oro. Italia, anni '50. (cm 110x160x43)
Mobile contenitore a due ante in legno ebanizzato e laccato rosso con decori vegetali e di rovine in oro. Italia, anni '50. (cm 110x160x43) -
Lotto 2112 Gallé
Vaso in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni opalescente, azzurro e ametista, decorato da paesaggio montano. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 19) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni opalescente, azzurro e ametista, decorato da paesaggio montano. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 2113 Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in vetro opalino. Italia, anni '60. (h cm 70; d cm 52) (lievi difetti)
Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in vetro opalino. Italia, anni '60. (h cm 70; d cm 52) (lievi difetti) -
Lotto 2114 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Tre strutture copricalorifero con elementi tubolari in ottone. (h max cm 106) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Casa C, Novara
Provenienza
Casa C, Novara -
Lotto 2115 Coppia di tavolini in ferro battuto con piani in cristallo molato scalpellato sui bordi. Italia, secolo XX. (cm 75x64,5x45) (lievi difetti)
Coppia di tavolini in ferro battuto con piani in cristallo molato scalpellato sui bordi. Italia, secolo XX. (cm 75x64,5x45) (lievi difetti)