ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 387
  • Sandro Vacchetti (Attribuito)

"Sarda"
Scultura a tutto tondo. Probabile manifat
    Lotto 2092

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    (Attribuito)

    "Sarda"
    Scultura a tutto tondo. Probabile manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e filettata in oro. Iscritta sotto la base in oro: "MADE IN ITALY / GALL: D'ARTE PALLADINO / CAGLIARI / N. 355 - 20/2". (h cm 40,5) (difetti e restauri)

    (Attribuito)

    "Sarda"

  • Manifattura di Murano Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso inco
    Lotto 2093

    Manifattura di Murano

    Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore con pesce incluso verde, giallo blu. (h max cm 33)

  • Daum Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Franci
    Lotto 2094

    Daum

    Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15)

  • Day bed. Italia, a60. Struttura in giunco e scortecciato. (cm 202x87) (lievi di
    Lotto 2095

    Day bed. Italia, a60. Struttura in giunco e scortecciato. (cm 202x87) (lievi difetti)

  • Emile Gallé Compostiera in vetro soffiato verde trasparente decorato in pasta vi
    Lotto 2096

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Compostiera in vetro soffiato verde trasparente decorato in pasta vitrea con macchie rosse e blu, con elementi a rilievo incisi all'acido raffiguranti tralci di vite e uva, con decoro geometrizzato a smalto rosso, bianco, nero e oro, e piccole baccellature realizzate alla mola sulla superficie esterna. Nancy, 1900 ca. Firmato a punta "E. Galle nancy" sotto la base. (h cm 11,5; d cm 15) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro incamiciato trasparente incolore e azzurrino c
    Lotto 2097

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro incamiciato trasparente incolore e azzurrino con applicazione di foglia d'oro. Base applicata a caldo. Murano, anni '50/'60. (h cm 21,7; d cm 14)

  • Paolo Buffa Letto matrimoniale. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cant
    Lotto 2098

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Letto matrimoniale. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Legno massello e impiallacciato di teak, filettature in legno scuro, quattro piedi a sezione quadrata rastremata verso il basso con puntali e collari in ottone. Bordi superiori di pediera e testata decorati da intagli ogivali. (cm 181x101x218) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Rapallo

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Provenienza
    Collezione privata, Rapallo

  • Annig Sarian Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni
    Lotto 2099

    Annig Sarian

    Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni '60. Struttura a sezione tonda in legno laccato rosso e seduta in paglia. (cm 42x88,5x40,5) (lievi difetti)

  • Willy Rizzo (Attribuito)
Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle scamosc
    Lotto 2100

    Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)

    (Attribuito)
    Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 187x82x106) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Tavolo basso in legno massello, produzione nord europea. Anni '60/'70. (cm 150x
    Lotto 2101

    Tavolo basso in legno massello, produzione nord europea. Anni '60/'70. (cm 150x49,5x70) (lievi difetti)

  • Frédérick du Chayla Tre tabouret modello "Léonard" della serie "Une collection d
    Lotto 2102

    Frédérick du Chayla

    Tre tabouret modello "Léonard" della serie "Une collection de printemps". Produzione Studio Totem, Lione, 1993. Materiale composito e alluminio. (h cm 83; d cm 65)

  • Guido Andlovitz Due vasi modello "1316". Esecuzione Società Ceramica Italiana -
    Lotto 2103

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Due vasi modello "1316". Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1936ca. Terraglia forte formata a colaggio decorata a smalto "sgocciolato" in verde-celeste e rosso-bruno. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "2-38" e "42". (h max cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110

  • Karl Springer Vaso in vetro soffiato incolore con effetto scavo e decorazione ap
    Lotto 2104

    Karl Springer (1931 - 1991)

    Vaso in vetro soffiato incolore con effetto scavo e decorazione applicata a caldo. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '70. (h cm 33,5) (lievi difetti)

  • Paolo Buffa Armadio a quattro ante. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,
    Lotto 2105

    Armadio a quattro ante. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Legno massello e impiallacciato di teak. Facciata scandita da inserti quadrati disposti a gruppi di tre per ciascuna anta, piedi a sezione quadrata rastremata verso il basso con puntali e collari in ottone cesellati. Bordo superiore decorato a intagli ogivali. Interno in legno di acero allestito per uomo e donna. (cm 265x186x60) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Rapallo

    Provenienza
    Collezione privata, Rapallo

  • Anthologie Quartett Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Ital
    Lotto 2106

    Anthologie Quartett

    Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Italia, 1997. Struttura in acciaio con pendenti in cristallo. (l cm 100)

  • Venini Vaso modello Quarzi vetro verde e celeste parzialmente acidato con applic
    Lotto 2107

    Venini

    Vaso modello Quarzi vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. vetro verde acqua mare parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20)

  • Le Verre Français Coppa in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni aranc
    Lotto 2108

    Le Verre Français

    Coppa in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni arancio e ametista decorato da fiori. Francia, anni '20. Firmato a punta alla base. (cm 15,5x16) (lievi difetti)

  • Tavolo con struttura a cavalletto in legno massello sagomato. Piano bordato e r
    Lotto 2109

    Tavolo con struttura a cavalletto in legno massello sagomato. Piano bordato e rivestito in laminato verde. Italia, anni '50. (cm 171x76x76,5) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'
    Lotto 2110

    Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'90. Rivestimento in pelle nera. (cm max 110x71x100) (difetti)

  • Mobile contenitore a due ante in legno ebanizzato e laccato rosso con decori ve
    Lotto 2111

    Mobile contenitore a due ante in legno ebanizzato e laccato rosso con decori vegetali e di rovine in oro. Italia, anni '50. (cm 110x160x43)

  • Gallé Vaso in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni opalescente, azzur
    Lotto 2112

    Gallé

    Vaso in vetro soffiato cammeo inciso all'acido nei toni opalescente, azzurro e ametista, decorato da paesaggio montano. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 19) (lievi difetti)

  • Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in
    Lotto 2113

    Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in vetro opalino. Italia, anni '60. (h cm 70; d cm 52) (lievi difetti)

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lotto 2114

    Tre strutture copricalorifero con elementi tubolari in ottone. (h max cm 106) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Casa C, Novara

    Provenienza
    Casa C, Novara

  • Coppia di tavolini in ferro battuto con piani in cristallo molato scalpellato s
    Lotto 2115

    Coppia di tavolini in ferro battuto con piani in cristallo molato scalpellato sui bordi. Italia, secolo XX. (cm 75x64,5x45) (lievi difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000