ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 387
  • Wolf Karnagel Tre set da 6 posate in acciaio inossidabile delle compagnia aerea
    Lotto 2164

    Wolf Karnagel

    Tre set da 6 posate in acciaio inossidabile delle compagnia aerea Lufthansa
    Il set comprende 18 coltelli, 18 forchette e 18 cucchiai. Produzione Gebrüder Hepp Pforzheim, Germania, anni '80. Contrassegnato su un lato con il logo Lufthansa e sull'altro con "Lufthansa". (h max cm 17,4)

  • Manifattura di Empoli Vaso di forma irregolare in vetro soffiato verdino traspar
    Lotto 2165

    Manifattura di Empoli

    Vaso di forma irregolare in vetro soffiato verdino trasparente. Italia, anni '70. (h cm 29,7; d cm 19,2)

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltroncine da ufficio girevoli modello "P125". Produz
    Lotto 2166

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Coppia di poltroncine da ufficio girevoli modello "P125". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. (cm 64,5x83x66) (difetti alla pelle)

  • Società Ceramiche Pucci Centrotavola. Umbertide, anni '40. Ceramica formata a co
    Lotto 2167

    Società Ceramiche Pucci

    Centrotavola. Umbertide, anni '40. Ceramica formata a colaggio e smaltata in ocra, verde e arancio sotto vetrina. Iscritta sotto la base "pucci umbertide / made in italy / 1098". (d cm 25) (lievi difetti)

  • Barovier e Toso Plafoniera a tre luci in vetro soffiato a macchie rosa con appli
    Lotto 2168

    Barovier e Toso

    Plafoniera a tre luci in vetro soffiato a macchie rosa con applicazioni di foglia d'oro. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 36)

  • Vaso di forma irregolare in grès smaltato in beige sottovetrina. Italia, anni '
    Lotto 2169

    Vaso di forma irregolare in grès smaltato in beige sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (h cm 43) (difetti)

  • Manifattura di Murano Plafoniera trasparente in vetro soffiato e costolato incol
    Lotto 2170

    Manifattura di Murano

    Plafoniera trasparente in vetro soffiato e costolato incolore e verde trasparente. Anni '90/2000. (d cm 41)

  • Coppia di tavolini in ottone lucidato con piani in cristallo molato. Italia, an
    Lotto 2171

    Coppia di tavolini in ottone lucidato con piani in cristallo molato. Italia, anni '60/'70. (cm 53,5x52x53,5) (lievi difetti)

  • Gallé Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido de
    Lotto 2172

    Gallé

    Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati da racemi. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a cammeo. (h max cm 10) (lievi difetti)

  • Harry Bertoia Sedia modello "side chair". Produzione Knoll, USA, anni '70. Strut
    Lotto 2173

    Harry Bertoia (Pordenone 1915 - Barto 1978)

    Sedia modello "side chair". Produzione Knoll, USA, anni '70. Struttura in tondino di metallo laccato nero. (cm 52x76x52) (lievi difetti)

  • Carlo Forcolini Lampada da terra modello "Polifemo". Produzione Artemide, Italia
    Lotto 2174

    Carlo Forcolini (Como 1947)

    Lampada da terra modello "Polifemo". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Metallo verniciato laccato nero e bianco. (h cm 201) (lievi difetti)

  • Agenore Fabbri Piatto in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche
    Lotto 2175

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    Piatto in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. (d cm 34)

  • Manifattura di Murano Coppia di plafoniere in vetro incolore con superficie este
    Lotto 2176

    Manifattura di Murano

    Coppia di plafoniere in vetro incolore con superficie esterna corrugata e interna in vetro rugiadoso. Anni '90/2000. (d cm 45) (mancanze)

  • Società Ceramica Richard Quattro tazze in ceramica smaltata, di cui tre decorate
    Lotto 2177

    Società Ceramica Richard

    Quattro tazze in ceramica smaltata, di cui tre decorate con dorature. Milano, Secolo XX. (h cm 10,6; d cm 22,5) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo
    Lotto 2178

    Fontana Arte

    Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Milano, anni '60. (d cm 20,5) (difetti)

  • Royal Dux Statuina raffigurante figura femminile. Boemia, inizio secolo XX. Porc
    Lotto 2179

    Royal Dux

  • Coppia di plafoniere a due luci in lamierino dorato a forma di foglie parzialme
    Lotto 2180

    Coppia di plafoniere a due luci in lamierino dorato a forma di foglie parzialmente dipinte in policromia, piccoli diffusori in vetro lattimo. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 45)

  • Pietro Melandri Versatoio in ceramica smaltata decorato con motivi a rilievo, sm
    Lotto 2181

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    Versatoio in ceramica smaltata decorato con motivi a rilievo, smaltato nei toni del marrone e del verde con forte irridazione. Faenza, anni '40. Recante firma alla base "Melandri". (h cm 13; d cm 24)

  • Status "Kali' 45"
Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla su
    Lotto 2182

    Status

    "Kali' 45"
    Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni 2000. (h cm 30) (lievi difetti)

    "Kali' 45"

  • Stilux Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato bianco. Milano, anni '70.
    Lotto 2183

    Stilux

    Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato bianco. Milano, anni '70. (d cm 15) (difetti)

  • Thonet Divanetto in faggio curvato. Austria, inizio secolo XX. Recante etichetta
    Lotto 2184

    Thonet

    Divanetto in faggio curvato. Austria, inizio secolo XX. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 110x95x45) (difetti e restauri)

  • Nanni Valentini "Un fatto"
Arcore, 1974. Tecnica mista su cartoncino. Firmato, d
    Lotto 2185

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Un fatto"
    Arcore, 1974. Tecnica mista su cartoncino. Firmato, datato e dedicato “per Silve”. (cm 50x70)

    Provenienza
    Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano

    Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico

    Opera registrata dall'Archivio Nanni Valentini con il codice AV7400.281

    "Un fatto"

    Provenienza

  • Velca Coppia di grandi applique in alluminio, metallo cromato e cristallo molato
    Lotto 2186

    Velca

    Coppia di grandi applique in alluminio, metallo cromato e cristallo molato. Italia, anni '70. Recanti etichetta del produttore. (h cm 53) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie
    Lotto 2187

    Seguso Vetri d'Arte

    Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie fortemente iridata. Murano, anni '40/'50. (h cm 6,5; d cm 17,5)

Lotti dal 265 al 288 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000