ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 387
  • Daum Lotto composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino e dieci flût
    Lotto 2140

    Daum

    Lotto composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino e dieci flûte in vetro incolore e pasta vitrea verde e ametista raffiguranti volto femminile e virgulti vegetali. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti, un calice da restaurare)

  • Piero Fornasetti Gruppo di sei piatti della serie "Iconografia degli stemmi Visc
    Lotto 2141

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Gruppo di sei piatti della serie "Iconografia degli stemmi Viscontei". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero e policroma. Marcati sul retro. (d cm 24,5)

    Edizione per Alfa Romeo

    Edizione per Alfa Romeo

  • Società Ceramiche Pucci Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu e deco
    Lotto 2142

    Società Ceramiche Pucci

    Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu e decorato a fiori. Umbertide, anni '30/'40. Firmato e locato alla base. Recante etichetta. (h cm 19) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Luigi Massoni Coppia di comodini con cassetto e ripiano. Produzione Mobilia, Mil
    Lotto 2143

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

    Coppia di comodini con cassetto e ripiano. Produzione Mobilia, Milano, anni '60. Struttura in legno massello verniciato nero, corpo ad un cassetto e un vano a giorno in legno impiallacciato. Maniglie in ottone. (cm 60,5x43,5x44) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Panca in legno massello. Italia, anni '60. (cm 204x47x30,5) (lievi difetti)
    Lotto 2144

    Panca in legno massello. Italia, anni '60. (cm 204x47x30,5) (lievi difetti)

  • Libero Colma Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como,
    Lotto 2145

    Libero Colma

    Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como, anni '70. Legno massello, seduta e schienale imbottito rivestito in pelle marrone. (cm 46x110,5x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Vittorio Dassi (Attribuito)
Coppia di comodini. Milano, anni '60. Quattro gambe
    Lotto 2146

    Vittorio Dassi (1893 - 1973)

    (Attribuito)
    Coppia di comodini. Milano, anni '60. Quattro gambe rastremate in teak massello, corpo con vano a due ante in teak impiallacciato, piani in vetro marmorizzato, maniglie in ottone verniciato nero. (cm 60x55,5x36) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato
    Lotto 2147

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato in stampo e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore corrugato. Anni '60/'70. (h cm 22; d cm 70) (lievi difetti)

  • Lalique Centrotavola in vetro arancio trasparente pressato in forma con farfalle
    Lotto 2148

    Lalique

    Centrotavola in vetro arancio trasparente pressato in forma con farfalle e fiori. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h max cm 8,5; d cm 32)

  • Quattro sedie con struttura e tubolare in acciaio cromato, seduta e schienale i
    Lotto 2149

    Quattro sedie con struttura e tubolare in acciaio cromato, seduta e schienale in midollino. Italia, anni '70. (cm 49x82x61) (lievi difetti)

  • Thonet Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio
    Lotto 2150

    Thonet

    Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore tinto mogano. (cm 33x121,5x34,5) (lievi difetti)

  • Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venat
    Lotto 2151

    Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Vico Magistretti Gruppo di otto applique modello "Mania". Produzione Artemide, 1
    Lotto 2152

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Gruppo di otto applique modello "Mania". Produzione Artemide, 1963. Paralume in materiale plastico opalino e struttura in metallo laccato bianco. (d cm 23) (difetti)

    F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p. 139.

  • "Danseuse Pompéienne"
da Eugène Marioton

Fonderia Lapointe
Scultura Liberty in
    Lotto 2153

    "Danseuse Pompéienne"
    da Eugène Marioton

    Fonderia Lapointe
    Scultura Liberty in bronzo. Francia, inizio secolo XX. (h cm 63)

    "Danseuse Pompéienne"
    da Eugène Marioton

    Fonderia Lapointe

  • Studio Tetrarch Tavolo con piano in vetro e base in metallo cromato. Produzione
    Lotto 2154

    Studio Tetrarch

    Tavolo con piano in vetro e base in metallo cromato. Produzione Alberto Bazzani, Italia, anni '70. (cm 110x160x43) (lievi difetti)

  • Gigi Sabadin Coppia di sedie impilabili modello "S". Produzione Stilwood, Italia
    Lotto 2155

    Gigi Sabadin

    Coppia di sedie impilabili modello "S". Produzione Stilwood, Italia, 1973. Compensato curvato in frassino. (cm 44x78x53) (difetti)

  • Tavolo con piano di forma ovale in legno impiallacciato, struttura in faggio cu
    Lotto 2156

    Tavolo con piano di forma ovale in legno impiallacciato, struttura in faggio curvato al vapore e tinto nero. Centro Europa, inizio secolo XX. (cm 129x79x88) (difetti e restauri)

  • Piero Dorazio Piatto in ceramica smaltata in policromia, multiplo. Italia, anni
    Lotto 2157

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    Piatto in ceramica smaltata in policromia, multiplo. Italia, anni '70. Decorato in policromia. Firmato alla base "Piero Dorazio". (d cm 32)

  • Gianfranco Legler Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivesti
    Lotto 2158

    Gianfranco Legler (1922)

    Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivestito in gomma nera, seduta e schienale rivestiti in midollino intrecciato modello "Basket". Italia, anni '60. (cm 59x80,5x66) (difetti)

  • Gallotti e Radice Carrello in acciaio con fianchi e tre ripiani in vetro fumé. I
    Lotto 2159

    Gallotti e Radice

    Carrello in acciaio con fianchi e tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 80x61x40,5) (difetti)

  • Aurelio Caminati "Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottov
    Lotto 2160

    Aurelio Caminati (1924 - 2012)

    "Cavallo pazzo"
    Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2006. Firmato, titolato e datato alla base. (h cm 39)

    "Cavallo pazzo"

  • Cestino portalavoro. Struttura in tondino in metallo verniciato nero e piedini
    Lotto 2161

    Cestino portalavoro. Struttura in tondino in metallo verniciato nero e piedini in metallo, rivestimento in giunco. Italia, anni '60. (cm 46x82x29) (gravi difetti)

  • Saso Sedlacek  "NO LEGO" Opera luminosa illustrante un kit di laboratorio di riciclaggio per la produzione di mattoni di carta. Slovenia, 2007. (cm 140x140x12,5) (lievi difetti)
    Lotto 2162

    Saso Sedlacek

    "NO LEGO"

    Opera luminosa illustrante un kit di laboratorio di riciclaggio per la produzione di mattoni di carta. Slovenia, 2007. (cm 140x140x12,5) (lievi difetti)

    Saso Sedlacek

    "NO LEGO"

  • Galileo Chini Vaso sferoidale in grès salato decorato con racemi vegetali geomet
    Lotto 2163

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)

    Vaso sferoidale in grès salato decorato con racemi vegetali geometrizzati in blu cobalto. Mugello, anni '20. Marcato in blu sotto la base: "CHINI. CO - MUGELLO - ITALIA" e con i numerali 122 incusso e 2142 in blu. Recante il simbolo grafico della grata di San Lorenzo. (h cm 15,2; d cm 14,3) (lievi difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000