ASTA 673 : MODERNARIATO
Lotto 2140 Daum
Lotto composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino e dieci flûte in vetro incolore e pasta vitrea verde e ametista raffiguranti volto femminile e virgulti vegetali. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti, un calice da restaurare)
Lotto composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino e dieci flûte in vetro incolore e pasta vitrea verde e ametista raffiguranti volto femminile e virgulti vegetali. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti, un calice da restaurare) -
Lotto 2141 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Gruppo di sei piatti della serie "Iconografia degli stemmi Viscontei". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero e policroma. Marcati sul retro. (d cm 24,5)
Edizione per Alfa Romeo
Edizione per Alfa Romeo -
Lotto 2142 Società Ceramiche Pucci
Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu e decorato a fiori. Umbertide, anni '30/'40. Firmato e locato alla base. Recante etichetta. (h cm 19) (lievi difetti e piccoli restauri)
Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu e decorato a fiori. Umbertide, anni '30/'40. Firmato e locato alla base. Recante etichetta. (h cm 19) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2143 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Coppia di comodini con cassetto e ripiano. Produzione Mobilia, Milano, anni '60. Struttura in legno massello verniciato nero, corpo ad un cassetto e un vano a giorno in legno impiallacciato. Maniglie in ottone. (cm 60,5x43,5x44) (lievi difetti e piccoli restauri)
Coppia di comodini con cassetto e ripiano. Produzione Mobilia, Milano, anni '60. Struttura in legno massello verniciato nero, corpo ad un cassetto e un vano a giorno in legno impiallacciato. Maniglie in ottone. (cm 60,5x43,5x44) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2144 Panca in legno massello. Italia, anni '60. (cm 204x47x30,5) (lievi difetti)
Panca in legno massello. Italia, anni '60. (cm 204x47x30,5) (lievi difetti) -
Lotto 2145 Libero Colma
Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como, anni '70. Legno massello, seduta e schienale imbottito rivestito in pelle marrone. (cm 46x110,5x50) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lotto 2146 Vittorio Dassi (1893 - 1973)
(Attribuito)
Coppia di comodini. Milano, anni '60. Quattro gambe rastremate in teak massello, corpo con vano a due ante in teak impiallacciato, piani in vetro marmorizzato, maniglie in ottone verniciato nero. (cm 60x55,5x36) (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di comodini. Milano, anni '60. Quattro gambe rastremate in teak massello, corpo con vano a due ante in teak impiallacciato, piani in vetro marmorizzato, maniglie in ottone verniciato nero. (cm 60x55,5x36) (lievi difetti) -
Lotto 2147 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato in stampo e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore corrugato. Anni '60/'70. (h cm 22; d cm 70) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato in stampo e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore corrugato. Anni '60/'70. (h cm 22; d cm 70) (lievi difetti) -
Lotto 2148 Lalique
Centrotavola in vetro arancio trasparente pressato in forma con farfalle e fiori. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h max cm 8,5; d cm 32)
Centrotavola in vetro arancio trasparente pressato in forma con farfalle e fiori. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h max cm 8,5; d cm 32) -
Lotto 2149 Quattro sedie con struttura e tubolare in acciaio cromato, seduta e schienale in midollino. Italia, anni '70. (cm 49x82x61) (lievi difetti)
Quattro sedie con struttura e tubolare in acciaio cromato, seduta e schienale in midollino. Italia, anni '70. (cm 49x82x61) (lievi difetti) -
Lotto 2150 Thonet
Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore tinto mogano. (cm 33x121,5x34,5) (lievi difetti)
Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore tinto mogano. (cm 33x121,5x34,5) (lievi difetti) -
Lotto 2151 Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2152 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Gruppo di otto applique modello "Mania". Produzione Artemide, 1963. Paralume in materiale plastico opalino e struttura in metallo laccato bianco. (d cm 23) (difetti)
F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p. 139.
F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p. 139. -
Lotto 2153 "Danseuse Pompéienne"
da Eugène Marioton
Fonderia Lapointe
Scultura Liberty in bronzo. Francia, inizio secolo XX. (h cm 63)
"Danseuse Pompéienne"
da Eugène Marioton
Fonderia Lapointe
Scultura Liberty in bronzo. Francia, inizio secolo XX. (h cm 63) -
Lotto 2154 Studio Tetrarch
Tavolo con piano in vetro e base in metallo cromato. Produzione Alberto Bazzani, Italia, anni '70. (cm 110x160x43) (lievi difetti)
Tavolo con piano in vetro e base in metallo cromato. Produzione Alberto Bazzani, Italia, anni '70. (cm 110x160x43) (lievi difetti) -
Lotto 2155 Gigi Sabadin
Coppia di sedie impilabili modello "S". Produzione Stilwood, Italia, 1973. Compensato curvato in frassino. (cm 44x78x53) (difetti)
Coppia di sedie impilabili modello "S". Produzione Stilwood, Italia, 1973. Compensato curvato in frassino. (cm 44x78x53) (difetti) -
Lotto 2156 Tavolo con piano di forma ovale in legno impiallacciato, struttura in faggio curvato al vapore e tinto nero. Centro Europa, inizio secolo XX. (cm 129x79x88) (difetti e restauri)
Tavolo con piano di forma ovale in legno impiallacciato, struttura in faggio curvato al vapore e tinto nero. Centro Europa, inizio secolo XX. (cm 129x79x88) (difetti e restauri) -
Lotto 2157 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
Piatto in ceramica smaltata in policromia, multiplo. Italia, anni '70. Decorato in policromia. Firmato alla base "Piero Dorazio". (d cm 32)
Lotto 2158 Gianfranco Legler (1922)
Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivestito in gomma nera, seduta e schienale rivestiti in midollino intrecciato modello "Basket". Italia, anni '60. (cm 59x80,5x66) (difetti)
Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivestito in gomma nera, seduta e schienale rivestiti in midollino intrecciato modello "Basket". Italia, anni '60. (cm 59x80,5x66) (difetti) -
Lotto 2159 Gallotti e Radice
Carrello in acciaio con fianchi e tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 80x61x40,5) (difetti)
Carrello in acciaio con fianchi e tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 80x61x40,5) (difetti) -
Lotto 2160 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2006. Firmato, titolato e datato alla base. (h cm 39)
"Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2006. Firmato, titolato e datato alla base. (h cm 39) -
Lotto 2161 Cestino portalavoro. Struttura in tondino in metallo verniciato nero e piedini in metallo, rivestimento in giunco. Italia, anni '60. (cm 46x82x29) (gravi difetti)
Cestino portalavoro. Struttura in tondino in metallo verniciato nero e piedini in metallo, rivestimento in giunco. Italia, anni '60. (cm 46x82x29) (gravi difetti) -
Lotto 2162 Saso Sedlacek
"NO LEGO"
Opera luminosa illustrante un kit di laboratorio di riciclaggio per la produzione di mattoni di carta. Slovenia, 2007. (cm 140x140x12,5) (lievi difetti)
Saso Sedlacek
"NO LEGO"
Lotto 2163 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)
Vaso sferoidale in grès salato decorato con racemi vegetali geometrizzati in blu cobalto. Mugello, anni '20. Marcato in blu sotto la base: "CHINI. CO - MUGELLO - ITALIA" e con i numerali 122 incusso e 2142 in blu. Recante il simbolo grafico della grata di San Lorenzo. (h cm 15,2; d cm 14,3) (lievi difetti)