ASTA 673 : MODERNARIATO
Lotto 2116 Poltrona Frau
Poltrona modello "Bonnie". Italia, anni '80/'90. Pelle marrone. Recante etichetta e timbro impresso della manifattura. (cm 86x89x96) (lievi difetti)
Poltrona modello "Bonnie". Italia, anni '80/'90. Pelle marrone. Recante etichetta e timbro impresso della manifattura. (cm 86x89x96) (lievi difetti) -
Lotto 2117 Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, gambe in lastra di acciaio a sagoma poliedrica, tiranti in corda di acciaio. (cm 239,5x74x99,5) (difetti)
Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, gambe in lastra di acciaio a sagoma poliedrica, tiranti in corda di acciaio. (cm 239,5x74x99,5) (difetti) -
Lotto 2118 Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)
Ciotola a costolature orizzontali. Esecuzione Ceramica Arcore, anni '70. Ceramica naturale lavorata al tornio. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 13; d cm 22,5)
Provenienza
Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano
Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico
Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini
Provenienza
Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini -
Lotto 2119 Manifattura europea
Grande vaso a goccia in vetro soffiato trasparente giallo. Anni '60/'70. (h cm 44) (difetti)
Grande vaso a goccia in vetro soffiato trasparente giallo. Anni '60/'70. (h cm 44) (difetti) -
Lotto 2120 F.A.C.I. (Fabbrica Artistica Ceramiche Italiane)
Coppia di vasi. Civita Castellana, anni '40. Ceramica smaltata in policromia e dorata, decorata con motivi floreali. (h cm 27) (lievi difetti)
Coppia di vasi. Civita Castellana, anni '40. Ceramica smaltata in policromia e dorata, decorata con motivi floreali. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 2121 Barovier e Toso
(Attribuito)
Lampadario con bracci a pennacchi e foglie. Murano, anni '30/'40. Vetro soffiato cristallo. (h cm 130; d cm 70) (difetti e restauri)
(Attribuito)
Lampadario con bracci a pennacchi e foglie. Murano, anni '30/'40. Vetro soffiato cristallo. (h cm 130; d cm 70) (difetti e restauri) -
Lotto 2122 Daum
Grande vaso in pasta vitrea con decoro floreale. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 27,5)
Grande vaso in pasta vitrea con decoro floreale. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 27,5) -
Lotto 2123 Giuseppe Brusadelli
(Attribuito)
Carrello a tripode a due ripiani con vassoio removibile. Italia, anni '60. Gambe in teak massello, ripiano inferiore in teak impiallacciato, vassoio in multistrato di teak. (h cm 56; d cm 58) (lievi difetti)
(Attribuito)
Carrello a tripode a due ripiani con vassoio removibile. Italia, anni '60. Gambe in teak massello, ripiano inferiore in teak impiallacciato, vassoio in multistrato di teak. (h cm 56; d cm 58) (lievi difetti) -
Lotto 2124 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato in stampo e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore corrugato. Anni '60/'70. (h cm 22; d cm 70) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato in stampo e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore corrugato. Anni '60/'70. (h cm 22; d cm 70) (lievi difetti) -
Lotto 2125 Legras
Vaso globulare in vetro cammeo color vinaccia decorato da rami e frutti di uva spina. Francia, prima metà secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 25)
Vaso globulare in vetro cammeo color vinaccia decorato da rami e frutti di uva spina. Francia, prima metà secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 25) -
Lotto 2126 Valerio Bottin
Gruppo di nove lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarini, Italia, 1996. Vetro incamiciato lattimo, acidato sulla superficie esterna, strutture in metallo laccato bianco. (cm 26x24x14) (lievi difetti)
Lotto 2127 Leucos
Quattro applique in vetro a ventaglio con montatura in alluminio verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 32x27x10) (difetti)
Quattro applique in vetro a ventaglio con montatura in alluminio verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 32x27x10) (difetti) -
Lotto 2128 Mobile toilette a due ripiani, due cassetti e specchiera a due ante con sgabello. Italia, anni '50. Struttura in legno, doppio ripiano in cristallo, maniglie, applique e puntali in ottone, specchiera in cristallo molato con applicazioni di decorazioni a stella in ottone. (cm 166x163x63) (lievi difetti)
Mobile toilette a due ripiani, due cassetti e specchiera a due ante con sgabello. Italia, anni '50. Struttura in legno, doppio ripiano in cristallo, maniglie, applique e puntali in ottone, specchiera in cristallo molato con applicazioni di decorazioni a stella in ottone. (cm 166x163x63) (lievi difetti) -
Lotto 2129 Paolo Nava (Seregno 1943)
Coppia di poltrone modello "Privè". Produzione Alias, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di acciaio e rete di carbonio, cuscino e bordature in pelle cucita a mano. (cm 80x110x86)
G.Gramigna Design Italiano 1950-2000. Allemandi
G.Gramigna Design Italiano 1950-2000. Allemandi -
Lotto 2130 Scatola Art Déco in galuchat e osso. Francia, 1925 ca. (cm 18x5x10) (lievi difetti e mancanze)
Scatola Art Déco in galuchat e osso. Francia, 1925 ca. (cm 18x5x10) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2131 Coppia di panchette. Italia, secolo XX. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in tessuto blu. (cm 47x40x33) (lievi difetti e restauri)
Coppia di panchette. Italia, secolo XX. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in tessuto blu. (cm 47x40x33) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2132 Giorgio Berlini (1931 - 2017)
Svuotatasche in cristallo di forte spessore. Italia, anni '60. Accompagnato da catalogo. Siglato a punta "GB". (h cm 13; d cm 26)
Svuotatasche in cristallo di forte spessore. Italia, anni '60. Accompagnato da catalogo. Siglato a punta "GB". (h cm 13; d cm 26) -
Lotto 2133 Tessuto con motivo "Gerusalemme" stampato su licenza Fornasetti da Luciano Marcato. Italia, anni '90. Raso di cotone tessuto con tecnica devoré. (cm 193x298)
Tessuto con motivo "Gerusalemme" stampato su licenza Fornasetti da Luciano Marcato. Italia, anni '90. Raso di cotone tessuto con tecnica devoré. (cm 193x298) -
Lotto 2134 Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi in vetro sommerso, uno trasparente verde e arancio e uno trasparente blu e ametista. Murano, anni '60/'70. (h max cm 24,5) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da due vasi in vetro sommerso, uno trasparente verde e arancio e uno trasparente blu e ametista. Murano, anni '60/'70. (h max cm 24,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2135 Goldscheider
Scultura raffigurante danzatrice modello "8749". Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 50) (lievi difetti)
Scultura raffigurante danzatrice modello "8749". Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2136 Coppia di poltrone nello stile di Carlo De Carli. Italia, 1950ca. Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto a righe nei toni del beige. (cm 59x94x59) (difetti e restauri)
Coppia di poltrone nello stile di Carlo De Carli. Italia, 1950ca. Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto a righe nei toni del beige. (cm 59x94x59) (difetti e restauri) -
Lotto 2137 Specchio con cornice decorativa in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 60x100) (lievi difetti)
Specchio con cornice decorativa in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 60x100) (lievi difetti) -
Lotto 2138 Lalique
"Mésange"
Centrotavola-jardinière. Francia, 1927. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato con passerotti e motivi floreali. Firma incisa "R. LALIQUE FRANCE". (l cm 53) (lievi difetti)
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de loeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de lamateur, Parigi 1994, n. 3462, p. 773 (ill.)
"Mésange"
F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de loeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de lamateur, Parigi 1994, n. 3462, p. 773 (ill.) -
Lotto 2139 Venini
Vaso della serie Opalini. Murano, 1986. Vetro incamiciato celeste e verde con applicazione di foglia d'oro. Base in vetro pagliesco trasparente applicata a caldo. Firmato a punta sotto la base "venini italia 86". (h cm 13,5; d cm 31)