ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 387
  • Poltrona Frau Poltrona modello "Bonnie". Italia, anni '80/'90. Pelle marrone. Re
    Lotto 2116

    Poltrona Frau

    Poltrona modello "Bonnie". Italia, anni '80/'90. Pelle marrone. Recante etichetta e timbro impresso della manifattura. (cm 86x89x96) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato
    Lotto 2117

    Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, gambe in lastra di acciaio a sagoma poliedrica, tiranti in corda di acciaio. (cm 239,5x74x99,5) (difetti)

  • Nanni Valentini Ciotola a costolature orizzontali. Esecuzione Ceramica Arcore, a
    Lotto 2118

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    Ciotola a costolature orizzontali. Esecuzione Ceramica Arcore, anni '70. Ceramica naturale lavorata al tornio. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 13; d cm 22,5)

    Provenienza
    Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano

    Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico

    Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini

    Provenienza

  • Manifattura europea Grande vaso a goccia in vetro soffiato trasparente giallo. A
    Lotto 2119

    Manifattura europea

    Grande vaso a goccia in vetro soffiato trasparente giallo. Anni '60/'70. (h cm 44) (difetti)

  • F.A.C.I. (Fabbrica Artistica Ceramiche Italiane) Coppia di vasi. Civita Castella
    Lotto 2120

    F.A.C.I. (Fabbrica Artistica Ceramiche Italiane)

    Coppia di vasi. Civita Castellana, anni '40. Ceramica smaltata in policromia e dorata, decorata con motivi floreali. (h cm 27) (lievi difetti)

  • Barovier e Toso (Attribuito)
Lampadario con bracci a pennacchi e foglie. Murano,
    Lotto 2121

    Barovier e Toso

    (Attribuito)
    Lampadario con bracci a pennacchi e foglie. Murano, anni '30/'40. Vetro soffiato cristallo. (h cm 130; d cm 70) (difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Daum Grande vaso in pasta vitrea con decoro floreale. Francia, seconda metà seco
    Lotto 2122

    Daum

    Grande vaso in pasta vitrea con decoro floreale. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 27,5)

  • Giuseppe Brusadelli (Attribuito)
Carrello a tripode a due ripiani con vassoio re
    Lotto 2123

    Giuseppe Brusadelli

    (Attribuito)
    Carrello a tripode a due ripiani con vassoio removibile. Italia, anni '60. Gambe in teak massello, ripiano inferiore in teak impiallacciato, vassoio in multistrato di teak. (h cm 56; d cm 58) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato
    Lotto 2124

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con disco paralume in vetro soffiato in stampo e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore corrugato. Anni '60/'70. (h cm 22; d cm 70) (lievi difetti)

  • Legras Vaso globulare in vetro cammeo color vinaccia decorato da rami e frutti d
    Lotto 2125

    Legras

    Vaso globulare in vetro cammeo color vinaccia decorato da rami e frutti di uva spina. Francia, prima metà secolo XX. Firmato a cammeo. (h cm 25)

  • Valerio Bottin Gruppo di nove lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarin
    Lotto 2126

    Valerio Bottin

    Gruppo di nove lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarini, Italia, 1996. Vetro incamiciato lattimo, acidato sulla superficie esterna, strutture in metallo laccato bianco. (cm 26x24x14) (lievi difetti)

  • Leucos Quattro applique in vetro a ventaglio con montatura in alluminio vernicia
    Lotto 2127

    Leucos

    Quattro applique in vetro a ventaglio con montatura in alluminio verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 32x27x10) (difetti)

  • Mobile toilette a due ripiani, due cassetti e specchiera a due ante con sgabell
    Lotto 2128

    Mobile toilette a due ripiani, due cassetti e specchiera a due ante con sgabello. Italia, anni '50. Struttura in legno, doppio ripiano in cristallo, maniglie, applique e puntali in ottone, specchiera in cristallo molato con applicazioni di decorazioni a stella in ottone. (cm 166x163x63) (lievi difetti)

  • Paolo Nava Coppia di poltrone modello "Privè". Produzione Alias, Italia, anni '8
    Lotto 2129

    Paolo Nava (Seregno 1943)

    Coppia di poltrone modello "Privè". Produzione Alias, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di acciaio e rete di carbonio, cuscino e bordature in pelle cucita a mano. (cm 80x110x86)

    G.Gramigna Design Italiano 1950-2000. Allemandi

  • Scatola Art Déco in galuchat e osso. Francia, 1925 ca. (cm 18x5x10) (lievi dife
    Lotto 2130

    Scatola Art Déco in galuchat e osso. Francia, 1925 ca. (cm 18x5x10) (lievi difetti e mancanze)

  • Coppia di panchette. Italia, secolo XX. Struttura in legno e seduta imbottita e
    Lotto 2131

    Coppia di panchette. Italia, secolo XX. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in tessuto blu. (cm 47x40x33) (lievi difetti e restauri)

  • Giorgio Berlini Svuotatasche in cristallo di forte spessore. Italia, anni '60. A
    Lotto 2132

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Svuotatasche in cristallo di forte spessore. Italia, anni '60. Accompagnato da catalogo. Siglato a punta "GB". (h cm 13; d cm 26)

  • Tessuto con motivo "Gerusalemme" stampato su licenza Fornasetti da Luciano Marc
    Lotto 2133

    Tessuto con motivo "Gerusalemme" stampato su licenza Fornasetti da Luciano Marcato. Italia, anni '90. Raso di cotone tessuto con tecnica devoré. (cm 193x298)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da due vasi in vetro sommerso, uno traspare
    Lotto 2134

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due vasi in vetro sommerso, uno trasparente verde e arancio e uno trasparente blu e ametista. Murano, anni '60/'70. (h max cm 24,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Goldscheider Scultura raffigurante danzatrice modello "8749". Austria, anni '30/
    Lotto 2135

    Goldscheider

    Scultura raffigurante danzatrice modello "8749". Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 50) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone nello stile di Carlo De Carli. Italia, 1950ca. Struttura e s
    Lotto 2136

    Coppia di poltrone nello stile di Carlo De Carli. Italia, 1950ca. Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto a righe nei toni del beige. (cm 59x94x59) (difetti e restauri)

  • Specchio con cornice decorativa in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 60x100) (l
    Lotto 2137

    Specchio con cornice decorativa in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 60x100) (lievi difetti)

  • Lalique "Mésange"
Centrotavola-jardinière. Francia, 1927. Vetro incolore e opale
    Lotto 2138

    Lalique

    "Mésange"
    Centrotavola-jardinière. Francia, 1927. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato con passerotti e motivi floreali. Firma incisa "R. LALIQUE FRANCE". (l cm 53) (lievi difetti)

    F. Marcilhac, R. Lalique, 1860-1945, maître-verrier : analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné Catalogue, Les éditions de l’amateur, Parigi 1994, n. 3462, p. 773 (ill.)

    "Mésange"

  • Venini Vaso della serie Opalini. Murano, 1986. Vetro incamiciato celeste e verde
    Lotto 2139

    Venini

    Vaso della serie Opalini. Murano, 1986. Vetro incamiciato celeste e verde con applicazione di foglia d'oro. Base in vetro pagliesco trasparente applicata a caldo. Firmato a punta sotto la base "venini italia 86". (h cm 13,5; d cm 31)

Lotti dal 217 al 240 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000