Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 346
  • La raccolta del grano    Annunziata Scipione
    Lotto 121

    Annunziata Scipione (Camerale di Tossicia, 1928 - Teramo, 2018)
    La raccolta del grano 1990
    olio su tela cm 15x20; con cornice cm 31,5x36,8 1990 Firmato e datato in basso a destra

  • Figura di contadina   Italo De Sanctis
    Lotto 122

    Italo De Sanctis (Penne , 1881 - Como, 1943)
    Figura di contadina 1927
    grafite su carta disegno cm 81x72; con cornice cm 92x65 1927
    Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Termo a Spoltore quando questi divenne sindaco.

    Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti, Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.

    Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò l'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi.

    Firmato e datato in alto a sinistra

  • San Domenico di Guzman stante a sorreggere il modello miniaturistico della chiesa di San Domenico in L'Aquila   Giulio Cesare Bedeschini (bottega di)
    Lotto 123

    Giulio Cesare Bedeschini (bottega di) (L'Aquila, 1607 ca - L'Aquila, 1640)
    San Domenico di Guzman stante a sorreggere il modello miniaturistico della chiesa di San Domenico in L'Aquila ed un serto di un giglio bianco fiorio, quali suoi canonici attributi
    olio su tela cm 116x90,5

  • Profilo di Eleonora Duse   Francesco Paolo Michetti
    Lotto 124

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Profilo di Eleonora Duse
    tecnica mista su cartoncino cm 40 x 30 Firmato Michetti in basso a sinistra

  • Ritratto di Beniamino Frasca, padre di Luigi Frasca (1858-1933), sindaco e benefattore del paese  di Calascio   Teofilo Patini
    Lotto 125

    Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Ritratto di Beniamino Frasca, padre di Luigi Frasca (1858-1933), sindaco e benefattore del paese di Calascio
    olio su tela ovale cm 57x45; con cornice cm 86x69 Don Luigi Frasca, primo cittadino di un allora florida realtà abitativa, il paese era la capitale armentizia dell'intero Abruzzo, fu il mecenate più importante del pittore di Castel di Sangro. Acquistò, infatti, una serie di opere, tra cui "L'Erede", per farne una pinacoteca di famiglia sita al secondo piano della sua casa palaziata a Calascio.
    Il dipinto, ex Collezione Frasca-D'Angelo, è pubblicato sub. 105/d del Catalogo "Teofilo Patini" a cura di Ferdinando Bologna. Comitato per le celebrazioni patiniane 1990, Edigrafital, Teramo, 1990.
    Cornice coeva con decori di frutti a rilievo. Al retro talloncino con dicitura del noto trasportatore di opere d'arte Bruno Tartaglia, con sede al civico 9 di Piazza di Spagna a Roma attestante la presenza del dipinto ( al n. 112) nella Mostra tenuta nel Castello Cinquecentesco di L'Aquila ed indicante quale prestatore il giornalista e scrittore Giacomo D'Angelo di Pescara.

  • La Sirena rovesciata   Basilio Cascella - Cascella Tommaso
    Lotto 126

    Basilio Cascella - Cascella Tommaso (Pescara, 1860 - Roma, 1950) , (Roma, 1951 - )
    La Sirena rovesciata
    olio su tavola Diametro dipinto 83 cm. diametro cornice 96 cm.
    Firmata in basso a destra "Basilio e Tommaso Cascella 1920". Reca un'iscrizione sul lato sinistro in italiano e vernacolo abruzzese "la sirena distesa coccia cape na balle".

    Al tetro in lettere capitali la scritta "PRENDI QUESTA"
    Si veda a confronto il piatto con medesimo soggetto istoriato da Basilio, oggi conservato nel Museo Cascella di Pescara.

  • Timidezza   Basilio Cascella
    Lotto 127

    Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
    Timidezza
    pastello su carta cm 30x30; con cornice cm 32,5x32,5 Firmato in basso al centro "B. Cascella 1906"

  • Transumanza sulla spiaggia dell'Adriatico   Tommaso Cascella
    Lotto 128

    Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
    Transumanza sulla spiaggia dell'Adriatico
    olio su tavola cm 19,5x30; con cornice cm 42,5x53 Firmato in rosso "T. Cascella" in basso a sinistra
     Firmato al retro T. Cascella '960

  • Figura di  giovane donna con capo coperto da un velo   Francesco Paolo Michetti (maniera di)
    Lotto 129

    Francesco Paolo Michetti (maniera di) (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Figura di giovane donna con capo coperto da un velo
    tecnica mista su carta cm 63x46; con cornice cm 64x51

  • Studio di una giovane donna di Scanno con abiti e ori tradizionali   Carminio Visintini
    Lotto 130

    Carminio Visintini (XX secolo - )
    Studio di una giovane donna di Scanno con abiti e ori tradizionali
    olio su tavola cm 65x71; con cornice cm 89x75,5 Firmato in basso a sinistra "Visentini -Studio"

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 2
    Lotto 131

    La Grande Illustrazione, anno I n. 2 Febbraio 1914
    Febbraio 1914 Sommario:
    ARTURO COLAUTTI- Napoleone- Alma Mater (sonetti).
    LUCIANO ZUCCHI- La bellezza della vita (novella) (illustrazioni di E. Lionne).
    GUIDO GOZZANO- Le farfalle (poemetto).
    PAOLO ARCARI - La faccia che non capisce.
    ALFREDO PANZINI- il miracolo di Frate Marcello (xilografie di A. Cermignani).
    GIOVANNI RABIZZANI - Rovani aneddotico.
    FRANCESCO CHIESA- L'altro (poemetto) (illustrazioni di M. Cascella).
    TERESAH- La leggenda di Mago Non Credo (illustrazioni di A. Terzi).
    MARIANNA CAVALIERI- Chiese romane: San Saba.
    ALOO VALORI- Cronache di Letteratura: Romanzieri e Novellieri.

    TOMMASO CASCELLA- l giuocatori (litografia).
    GIOVANNI PRINI - Cleopatra lussuriosa (sanguigna).
    ADOLFO MAGRINI - Parsifal (atto secondo).
    GIOVANNI SPELLANI- Versailles.
    MICHELE CASCELLA -Acacia (tricromia).
    ALBERTO BESNARD- (schizzi a penna).
    ADOLFO MAGRINI- Pastorale (disegno).
    BASILIO CASCELLA- San Saba (disegno).
    Copertina di TOMMASO CASCELLA

    Condizioni: piccoli strappi e mancanze al dorso

  • Piatto in Piatto in maiolica raffigurante il "Chiassetto dei campanari" di L'Aquila   Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino
    Lotto 132

    Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino
    Piatto in Piatto in maiolica raffigurante il "Chiassetto dei campanari" di L'Aquila
    Diametro: 38,5 cm. Opera firmata dal Maestro Francesco Mastrantonio

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 5
    Lotto 133

    La Grande Illustrazione, anno I n. 5 Maggio 1914
    Maggio 1914 Sommario:
    MARINO MORETTI- Il poeta alla finestra (lirica)
    GUIDO GOZZANO - La vera maschera (novella).
    ARTURO COLAUTTI - Per Leonardo Bistolfi (sonetto).
    PAOLO ARCARI- Direttissimo del Sempione
    UMBERTO SABA- Da: “Fanciulle e Canzoni” (liriche)
    GIOVANNI RABIIZANI - Due anime al diavolo.
     F. CAZZAMINI MUSSI- Ala (novella).
    MARIANNA CAVALIERI –Chiese romane: San Gregorio
    SALVATORE GOTTA – Soffermarsi… (novella)
    ALDO VALORI- Cronache di letteratura: Olindo Malagodi, Adolfo De Bosis

    Tavole fuori testo e disegni:
    ARISTISTIDE SARTORIO- Campo di papaveri. Ruderi (tricomie)
    GAETANO PREVIATI- La caduta degli Angeli.
    PLINIO NOVELLINI - La grande Armata.
    TOMMASO CASCELLA- LA PICCOLA PETTINATRICE
    ARTUTO DAZZI- La signora slava
    ADA SHALK- Leggendo Shelley (tricromia)

    Nel testo:
    Disegni e fregi di VINCENZO lROLLI, BRUNO ANGIOETTA, TOMMASO e MICHELE CASCELLA;
    Xilografie di ARMANDO CERMIGNANI.
    Copertina di ALEANDRO TERZI

    Condizioni: buone, completo, leggeri strappi al dorso

  • Ritratto di Nunziata Cermignani in Michetti   Francesco Paolo Michetti
    Lotto 134

    Ritratto di Nunziata Cermignani in Michetti 1888 circa
    olio su tela cm 60x28,5; con cornice cm 89x62 1888 circa
    Firmato in basso a sinistra

    Il dipinto con grande probabilità risale alla prima metà del 1888, anno nel quale Nunziata, giovane compagna del pittore di Tocco Casauria è incinta di Giorgio, come può vedersi ictu oculi ed intuire dal richiamo simbolico alla bottiglia di vetro panciuta che stringe al grembo.
    Il 29 maggio Michetti, trovandosi a Roma per eseguire il ritratto dei sovrani, riceve la notizia della nascita del suo primogenito.
    La nascita di un figlio prima delle nozze (i due si sposeranno solo il 22 agosto dello stesso anno avendo il poeta Gabriele d'Annunzio come testimone di nozze) era considerata, al tempo, uno scandalo. Nunziata, invece, mostra orgogliosa nel dipinto il grembo.

    La giovane Nunziata Cermignani, che al tempo in cui è ritratta ha circa 23 anni a fronte dei 37 del pittore, indossa un abito eclettico ispirato al tradizionale vestito di Francavilla al Mare (CH), composto da una camicia ornata di pizzo e un corpetto interlacciato, con bretelle, chiuse da un nastro di seta color indaco. Le maniche sono in broccato con motivi fitomorfi e presentano risvolti in velluto nero. La gonna, anch'essa in broccato, è ripiegata e annodata sul retro, lasciando intravedere un ricco guarnello in raso di seta a righe che il Michetti rende con straordinaria maestria mentre riflette la luce del sole. Sul capo, la donna indossa spilloni decorativi, mentre gli orecchini a boccola con pendente sferico (pompeiane) e un laccio al collo con pendenti e medaglioni decorati con elementi fitomorfi completano l'insieme. La ricercatezza dell’abito stride con la semplicità della fiasca di vetro verde e con lo sfondo agreste sul quale la figura si staglia ma è a richiamare un probabile simbolo di fecondità.

    L'opera presentata è molto simile nell'impostazione ad un'altra di maggiori dimensioni ed orizzontale (50,5x 70,5 cm), pubblicata e della quale si riporta la foto a riscontro.
    In questa l'abito è lo stesso anche se diversa la camicia. Alle orecchie due "sciacquajje", i tipici orecchini facilmente riconoscibili per la loro forma a cerchio semilunato, arricchiti da pendagli e catenelle, il cui nome ricorda il suono prodotto dalle donne abruzzesi nell'atto di sciacquare o agitare la biancheria durante il lavaggio alla fonte.
    Al collo pende "lu brheve", un amuleto protettivo. La parola “breve”, deriva, infatti, dal nome del lasciapassare rilasciato dalle autorità del Regno Pontificio chiamato “Litterae apostolicae in forma brevis”. Antropologicamente parlando è un amuleto: un oggetto capace di allontanare le influenze nefaste che minacciano la salute fisica e mentale della persona.
    Anche in questo dipinto preso a paragone, come in quello proposto in asta, l'abito importante indossato stride con la semplicità del ramo che Donna Nunziata tiene sulle spalle e dal quale pende un vaso.

    Condizioni: il dipinto in prima tela presenta un piccolo restauro di un taglio nella parte centrale bassa, meglio evidenziato nella foto del retro tela.
    Cornice: dell'ultima decade del XIX secolo, dorata ed intagliata, a battuta liscia e più ordini di modanature con decoro a rilievo fitomorfo ripreso al centro dei quattro lati da un nastro annodato.

  • Scorcio veneziano   Marcello Mariani
    Lotto 135

    Marcello Mariani (L'Aquila, 5/09/1938 - L'Aquila, 23/07/2017)
    Scorcio veneziano
    tecnica mista su carta cm 22,5x16,5; con cornice cm 45x43,5 Firmati in alto a sinistra MARIANI 60

  • Figura di contadina di profilo con fazzoletto in testa   Italo De Sanctis (attribuito a)
    Lotto 136

    Italo De Sanctis (attribuito a) (Penne , 1881 - Como, 1943)
    Figura di contadina di profilo con fazzoletto in testa
    disegno cm 60x44; con cornice cm 72x57

  • Profilo di donna in cornice a palmette   Basilio Cascella
    Lotto 137

    Profilo di donna in cornice a palmette
    olio su tela cm 34x27,5; con cornice cm 46x39 Firmato in basso a sinistra "B. Cascella"

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 12
    Lotto 138

    La Grande Illustrazione, anno I n. 12 Dicembre 1914
    Dicembre 1914 Sommario:
    GRAZIA DELEDDA- Lo spirito del Male (novella).
    GOFFREDO BELLONCI -Dio e la guerra.
    SIBLLA ALERAMO - Bellica.
    LUIGI PIRANDELLO- Zuccarello, distinto melodista (novella).
    FAUSTO M. MARTINI- Le deluse (lirica).
    GIOVANNI RABIZZANI- lo e tu ossia l'egoismo.
    MARINO MORETTI- Morire dove si nasce (novella).
    ANTONIO CIPICCO- L'anima mia non è qui
    Il dovere - tutto non morirà (liriche).
    MICHELE SAPONARO - Un'avventura di caccia.
    ALDO VALORI - Cronache di letteratura

    Tavole fuori testo:
    TOMMASO CASCELLA- Presso l’approdo (tricromia).
    ANDREA TAVERNIER – Lo stagno
    ARMANDO CERMIGNANI - Pastorale (xilografìa a colori).
    ITALICO BRASS - Processione sulla Laguna.
    GIUSEPPE BIASI -Mattino di Natale (tricromia).
    VALMORE CERMIGNANI- Felini.
    ANTONIO DISCOVOLO- Viandante.
    PLINIO NOMELLINI – Il primo compleanno

    Tavole nel testo:
    ADOLFO MAGRINI- La Ninfa (tricromia).
    MARIO REVIGLIONE · Fine di un giorno
    ARTURO NOCI- Disegno.
    ANDREA TAVERNIER- Fantasia.
    TOMMASO CASCELLA – Tacchini (litografìa a colori).
    Id. - Breve sosta.
    NICOLA D'ANTINO- Ritratti.
    ADA SCHALK - Le due sorelle
    ALESSANDRO PANDOLFI - Donne di Scanno
    (litografia a colori).
    Disegni, xilografie e fregi di B. ANGOLETTA,
    TOMMASO e MICHELE CASCELLA, E B. ZANELLI,
    A. CERMIGNANI.
    Copertina di TOMMASO CASCELLA

    Condizioni: mancano quattro tavole, due nel testo e due fuori testo, piatto inferiore riparato, piccoli strappi

  • Grande piatto in maiolica raffigurante ragazza in costume abruzzese   Evelina Pogliani
    Lotto 139

    Evelina Pogliani (Pola, 1925 - L'Aquila, 1990)
    Grande piatto in maiolica raffigurante ragazza in costume abruzzese
    diametro: 45,5 cm. Al retro Ceramica d'Arte "Il Grifo" di Evelina Pogliani, L'Aquila 1982.
    Opera realizzata dalla pittrice aquilana nel periodo della maturità e facente parte di un trittico di ritratti di volti di donne in costumi popolari.

  • Serie di tre cartoline dedicate a Chieti   Basilio Cascella
    Lotto 140

    Serie di tre cartoline dedicate a Chieti
    con cornice cm 22x17,5
    1) Cartolina della Mostra d'Arte Antica Abruzzese Città di Chieti. Litografia Ripamonti, Pitignani & C., Roma
    Timbro a sinistra della mostra e firma illegibile.
    Firmato in basso a sinistra Basilio Cascella
    2) Cartolina della Mostra d'Arte Antica Abruzzese Città di Chieti, 1905. Litografia Ripamonti, Pitignani & C., Roma
    Proprietà esclusiva Libreria F. Leccese
    Firmato in basso a sinistra B. Cascella
    3) Cartolina Ricordo delle Feste Maggio- Giugno Chieti 1905.
    Firmato in basso a sinistra B. Cascella.
    Viaggiata "Saluti Eduardo"

  • La funzione religiosa   Francesco Paolo Michetti
    Lotto 141

    La funzione religiosa
    tecnica mista cm 76x96; con cornice cm. 84x105 Firmato in basso a destra: P. Michetti.
    al retro:
    antiche tracce di restauro della carta, sulle quali il pittore ha disegnato figure femminili

    in cornice non coeva a doppio vetro

  • Disegno rappresentantecontadina con fazzoletto in testa   Italo De Sanctis (attribuito a)
    Lotto 142

    Disegno rappresentantecontadina con fazzoletto in testa
    disegno cm 60x44; con cornice cm 69x52

  • Disegno preparatorio di figura allegrica, probabilmente per un pannello maiolicato   Basilio Cascella
    Lotto 143

    Disegno preparatorio di figura allegrica, probabilmente per un pannello maiolicato
    tecnica mista su carta cm 90x174; cm 106x191 con cornice

  • La Grande Illustrazione, anno I n. 13
    Lotto 144

    La Grande Illustrazione, anno I n. 13 Gennaio 1915
    Gennaio 1915 Sommario (La Grande Illustrazione sui campi di Battaglia di Fiandra e di Francia)

    MAURICE MAETERLINK- En attendant la délivrance
    ALFREDO PANZINI • Voci cristiane .
    AUGUSTE RODIN - Le Barbare arrive
    SIBILLA ALERAMO- La Riconoscente.
    AUREL – l’Equateur de Beautè
    F.T. MARINETTI – I Garibaldini
    SALVATORE DI GIACOMO· L'Ignoto.
    CLEMENTE REBORA • Prima del Sonno.
    MAC DELMALE -Impressioni e schizzi fatti in trincea.
    ANNIE VIVANTI- Saluto ltalico.
    LUIGI SICILIANI –Inno per l’azione
    BASILIO CASCEI.LA - Nota.
    Da una lettera di T0MMASO CASCELLA

    Illustrazioni:

    MICHELE CASCELLA- Gigli e Lauri
    AUGUSTE RODIN - Adamo ed Eva
    BOCCIONI – Carica di Cavalleria
    TOMMASO CASCELLA- Trasbordo di truppe (dal vero).
    Sentinella francese (dal vero)
    J. PAUL KOSSSAK - A Bruges
    TOMMASO CASCELLA- Accampamento presso Rouen (dal vero).
    LIONELLO BALESTRIRI -L'Ignoto.
    P. NOMELLINI – I doni dell’autunno
    MAC DELMARLE - Passage d'artillerìe.
    SIGISMONDO PERCOVICZ - Tipi polacchi
    Copertina di TOMMASO CASCELLA

    Condizioni: Lievi strappi al dorso, mancanza al piatto inferiore e agli angoli

Lotti dal 121 al 144 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000