Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 97 Carlo Jotti (Milano, 1826-1905) - Riva di Malgrate
cm 57,5 x 99
olio su tela
firmato e titolato in basso a destra: C. Jotti Riva di Malgrate
Lotto 98 Luigi Rossi (Cassarate 1853-Tesserete 1923) - Il bimbo
cm 54,5 x 39
acquerello su carta applicata a cartoncino
firmato in basso a sinistra: LRossi
Lotto 99 Carlo Stragliati (Milano 1867-Milano 1925) - Nudo femminile
cm 40 x 55
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Stragliati -
Lotto 100 Emilio Borsa (Monza 1857-1931) - Campagna lombarda (Cortile di cascina)
cm 15 x 20
olio su tavola
firmato in basso a destra: E. Borsa
al retro, sul cartoncino applicato, iscrizione con titolo ed etichetta di inventario con numero 76
Lotto 101 Bartolomeo Giuliano (1825-1909) - Alla fonte
cm 32 x 42
olio su cartone
siglato in basso a sinistra: GB
al retro, sul cartone, iscrizione: Bartolomeo Giuliano
Lotto 102 Ambrogio Alciati (Vercelli 1878-Milano 1929) - Vergine, 1925
cm 63 x 51,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 118;
Varese, collezione privata
Lotto 103 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Le nuove foglie
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi
al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2175, autore e titolo
Lotto 104 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Il mare
cm 115 x 175
olio su tela
al retro, sulla tela, firmato; sul telaio, etichetta del pittore con titolo
Finarte, estranea all'operazione benefica, in relazione al presente lotto percepisce regolarmente dalle parti diritti e commissioni d'asta.
PROVENIENZA
Roma, Galleria Guglielmi;
Varese, collezione privata;
collezione privata
BIBLIOGRAFIA
Beppe Ciardi, Galleria Guglielmi, catalogo, 1-15 Novembre 1935, Tav. 2 ill. -
Lotto 105 Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Natura morta
cm 29,5 x 39,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A. Rietti
Lotto 106 Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Scevenin (alla destra del Piave, Fener), 1924
cm 41 x 56
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: A. Milesi
al retro, datato 1924, titolato e timbro in ceralacca del pittore
Lotto 107 Antoine Bouvard (Parigi 1870-1955) - Venezia, scorcio a Cannaregio
cm 27,5 x 35
olio su tela
firmato in basso a destra: Marc Aldine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 108 Antoine Bouvard (Parigi 1870-1955) - Venezia
cm 34 x 41
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Bouvard
Lotto 109 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Venezia, vita a Piazza San Marco
cm 18,5 x 26,7
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: E. Zago -
Lotto 110 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Lungo il canale a Venezia
cm 18,5 x 26,5
olio su compensato
Lotto 111 Glauco Cambon (1875-1930) - Sinfonia in rosso, 1920
cm 72 x 42
olio su cartone pressato
firmato e datato in basso a destra: Cambon / 23.5.20
al retro, sul cartone, indirizzo del pittore
Lotto 112 Giovanni Pagliarini (Ferrara 1809-1878) - La famiglia, 1851
cm 70 x 58,5
olio su tela
al retro, sulla tela, firmato e datato: Pagliarini / 12-4-1851 -
Lotto 113 Luigi Pagan (Chioggia 1907-1980) - Chioggia
cm 50 x 70
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: LPagan
Lotto 114 Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929) - Sera
cm 31 x 36
olio su cartone
firmato in basso a destra: G. Miti Zanetti
al retro, sul cartone, doppio timbro in ceralacca, autentica del figlio ed etichetta e timbri della Galleria d'Arte Cavour di Como
Lotto 115 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - La contadinella
cm 34 x 64
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. CIARDI -
Lotto 116 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Tramonto sul Sile, 1920
cm 20,7 x 31
olio su cartone, senza cornice
al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1920
Lotto 117 Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Ritratto femminile
cm 61,5 x 53
olio su tela applicata a compensato -
Lotto 118 Giuseppe Mazza (Milano 1817-1884) - Il Giuramento di Pontida (bozzetto)
cm 45 x 60
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: G. Mazza
Il dipinto costituisce il bozzetto per il Giuramento di Pontida, conservato al Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci, Milano. -
Lotto 119 Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857-Milano 1931) - Composizione allegorica
cm 64 x 66
olio su tela
al retro, sul telaio, firmato: G. Mentessi; sempre sul telaio, vecchia etichetta relativa alla provenienza: Composizione allegorica / Collez. Fiano -
Lotto 120 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872-Milano 1931) - Il Piave del Montello, 1 novembre 1919
cm 25 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: V. A. Cargnel
al retro, sul cartone, firmato, titolato e dedicato al prof. Mario Cugnasca