Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 297
  • Giulio Cisari (Como 1892-Milano 1979)  - Il circo
    Lotto 73

    Giulio Cisari (Como 1892-Milano 1979) - Il circo

    cm 40 x 50
    olio su cartone telato
    al retro, sul cartone, etichetta del pittore con firma

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941)  - Venezia, barche in laguna
    Lotto 74

    Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Venezia, barche in laguna

    cm 30,5 x 47,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: LCavaleri
    al retro, firmato sul telaio: Cavaleri Lodovico

  • Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850-Milano 1924)  - Rose
    Lotto 75

    Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850-Milano 1924) - Rose

    cm 51 x 47
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Feragutti Visconti

  • Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862)  - Conversazione al fiume
    Lotto 76

    Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862) - Conversazione al fiume

    cm 58 x 48
    olio su tela
    siglato e datato in basso a sinistra: PR 183(?)

  • Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862)  - Valle bergamasca, 1828
    Lotto 77

    Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862) - Valle bergamasca, 1828

    cm 22 x 30,5
    olio su carta applicata a cartone
    firmato e datato in basso a destra: Ronzoni 1828

  • Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947)  - Autoritratto
    Lotto 78

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto

    cm 50 x 39
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Morzenti
    al retro, sulla tavola, dedica del pittore: a mio figlio Romano / per compleanno / 17 febbraio 1945

  • Luigi Bettinelli (Bergamo 1824-1892)  - Conversazione al parco, 1853
    Lotto 79

    Luigi Bettinelli (Bergamo 1824-1892) - Conversazione al parco, 1853

    cm 28,5 x 39,5
    acquerello su carta
    firmato e datato in basso a destra: L. Bettinelli / 1853

  • Luigi Deleidi, detto il Nebbia (Bergamo 1784-1853)  - Pellegrini nella neve
    Lotto 80

    Luigi Deleidi, detto il Nebbia (Bergamo 1784-1853) - Pellegrini nella neve

    cm 41 x 55,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria Lorenzelli;
    Bergamo, collezione privata

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - Ritratto di giovane elegante, 1912
    Lotto 81

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Ritratto di giovane elegante, 1912

    cm 70 x 50
    olio su compensato
    firmato e datato in basso a sinistra: GAmisani 1912

  • Luigi Serralunga (Torino 1880-1940)  - Leda e il cigno
    Lotto 82

    Luigi Serralunga (Torino 1880-1940) - Leda e il cigno

    cm 85 x 71
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Serralunga

  • Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890)  - Ritratto femminile
    Lotto 83

    Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890) - Ritratto femminile

    cm 60 x 46,5
    olio su tela

    Opera accompagnata da autentica scritta del prof. Fernando Mazzocca

    Scheda Mazzocca

  • Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899)  - La strada di montagna
    Lotto 84

    Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) - La strada di montagna

    cm 38,5 x 61
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: E. Amus

  • Giovanni Sottocornola (Milano 1855-Milano 1917)  - Uva
    Lotto 85

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855-Milano 1917) - Uva

    cm 25 x 37,5
    olio su tavola
    firmato in alto a destra: GSottocornola

  • Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968)  - Le rammendatrici
    Lotto 86

    Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Le rammendatrici

    cm 60 x 50
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni

  • Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938)  - Il riposo delle fascinaie
    Lotto 87

    Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Il riposo delle fascinaie

    cm 51 x 40
    olio su tela
    firmato in basso a destra: CFollini

  • Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954)  - Il bucato. Castelletto
    Lotto 88

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Il bucato. Castelletto

    cm 40 x 60
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Moretti Foggia
    al retro, titolo di mano dell'artista

  • Carlo Zanon (Schio 1889-Montecarlo 1972)  - Auvers-sur-Oise, 1910-1911
    Lotto 89

    Carlo Zanon (Schio 1889-Montecarlo 1972) - Auvers-sur-Oise, 1910-1911

    cm 81 x 116
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: C. Zanon / 1910
    al retro, firmato, titolato e datato (1910-1911) di mano dell'artista

  • Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899)  - Spiaggia in Normandia
    Lotto 90

    Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) - Spiaggia in Normandia

    cm 47 x 74
    olio su tela
    firmato in basso verso sinistra con pseudonimo francese: Godchaux

  • Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961)  - Il barchino
    Lotto 91

    Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il barchino

    cm 75 x 51
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A.Gallotti

  • Contardo Barbieri (Broni 1900-Milano 1966)  - Lavoro in risacca
    Lotto 92

    Contardo Barbieri (Broni 1900-Milano 1966) - Lavoro in risacca

    cm 50 x 60
    olio su tela
    firmato in basso a destra: C. Barbieri

  • Arturo Ferrari (Milano 1861-1932)  - Cielo minaccioso sul Tigullio
    Lotto 93

    Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Cielo minaccioso sul Tigullio

    cm 28 x 42
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Arturo Ferrari
    al retro, cartellino a stampa della mostra Villeggiature, Lodi ex Chiesa dell'Angelo 10-25 febbraio 2024

    ESPOSIZIONI
    Villeggiature, Lodi, ex Chiesa dell'Angelo, 10-25 febbraio 2024

  • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956)  - Natura morta, 1941
    Lotto 94

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Natura morta, 1941

    cm 50 x 60,5

    olio su compensato

    firmato in basso a destra: A. TOSI

    al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1941; ed etichetta di esposizione Il palpito del colore. Un secolo di pittura a Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 giugno-12 agosto 2018

    ESPOSIZIONI

    Il palpito del colore. Un secolo di pittura a Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 giugno-12 agosto 2018

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - Vaso di fiori
    Lotto 95

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Vaso di fiori

    cm 59 x 51

    olio su masonite

    firmato in basso a destra: GAmisani

  • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953)  - Lago di Antermoia, Dolomiti di Fassa
    Lotto 96

    Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Lago di Antermoia, Dolomiti di Fassa

    cm 70 x 90

    olio su tela

    firmato in basso a destra: O. ALBERTINI

    al retro, titolato sulla tela

Lotti dal 73 al 96 di 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 settembre 2024 ore 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000