martedì 29 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 286
  • F Darton & Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1925
    Lotto 73

    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 2,1 cm. Peso: 188 gr.

    Cassa ottagonale in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 DAYS - SWISS MADE".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1925-1926, argentiere F Darton & Co (?).

    F. Darton & Co è stata una ditta britannica di argenteria fondata a Birmingham nel 1885. L'azienda era conosciuta per la sua fine artigianalità in argento ed è stata attiva fino a circa il 1930.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  • Golay Fils & Stahl: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 74

    Altezza x larghezza x profondità: 3,9 x 2,7 x 1,8 cm. Peso: 65,2 gr.

    Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con lunetta in smalto bianco con numeri romani e sfere nere.

    Punzonato nella parte sottostante con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in Svizzera dal 1882 al 1934 e con il seriale "11394". Nella parte esterna dello sportellino posteriore "GOLAY FILS & STAHL - GENEVE".

    Golay Fils & Stahl, fondata nel 1830 a Ginevra, Svizzera, era una prestigiosa orologiaia svizzera nota per i suoi orologi di alta qualità. L'azienda era rinomata per la sua precisione e maestria artigianale, contribuendo significativamente al patrimonio orologiaio svizzero.

    Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; diffusi restauri agli smalti.

  • Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra, 1936
    Lotto 75

    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 8,9 x 1,7 cm. Peso: 267,1 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri romani e sfere nere.

    Punzonato con la serie completa di marchi Londra 1936-1937, argentiere Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, 112 Regent St W. Sul retro della cassa l'iscrizione "R M G - 1 st. Oct 1936".

    Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd è stata fondata nel 1880 a Londra, Inghilterra. Rinomata per la sua argenteria di alta qualità e artigianato, l'azienda è diventata un nome di spicco nel settore. Era conosciuta per i suoi design eleganti e i suoi contributi alla produzione di argenteria fine durante la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.

  • Henry Matthews: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham 1926
    Lotto 76

    Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 2,3 cm. Peso: 214,8 gr.

    Cassa di forma circolare sagomata in argento 925/1000 con fronte in smalto guilloché nei toni del rosa e cornice in smalto nero con decori a stelline. Quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made". Nella parte posteriore della cassa in ottone "SWISS MADE".

    Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere Henry Matthews.

    Henry Matthews è stato un noto argentiere britannico, attivo principalmente nella fine del XIX e all'inizio del XX secolo. La sua attività era basata a Birmingham, un centro importante per la lavorazione dell'argento e altri metalli preziosi.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; con leggeri difetti alla cornice in smalto nero.

  • Henry Matthews: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 77

    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 8,4 x 2 cm. Peso: 179 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930, argentiere Henry Matthews. Nella parte posteriore "OLD FIELDS LTD - 33- 38 … STREET..." (non leggibile).

    Henry Matthews è stato un argentiere britannico di rilievo, attivo principalmente nella seconda metà del XIX secolo e all'inizio del XX secolo con sede a Birmingham, una città nota per la sua tradizione nell'argenteria e nella lavorazione dei metalli preziosi.

  • Henry Matthews: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1930
    Lotto 78

    Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 2 cm. Peso: 200,2 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham, 1930-1931, argentiere Henry Matthews.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  • James Griffiths: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Chester, 1927
    Lotto 79

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 11,2 x 4,9 cm. Peso: 278,4 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Days - Swiss made".

    Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Chester 1927-1928, argentiere James Griffiths.

    James Griffiths è stato un argentiere britannico significativo del XIX secolo, noto per la sua alta qualità di produzione e per il design elegante dei suoi articoli in argento.

  • JTC: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 80

    Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,7 x 2 cm. Peso: 69 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere.

    Punzonato nella parte sottostante "Argent - 0,935 - JTC - 8650" e con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934.

    JTC, o Jacques-Turrettini & Cie, era una rinomata azienda orologiera svizzera fondata nel 1856 a Ginevra. Nota per la sua alta qualità artigianale, JTC era specializzata in orologi di precisione e di lusso. L'azienda è stata attiva fino alla metà del XX secolo.

  • Gérain Amond per Kendall Pari: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Parigi, anni '20 - '30
    Lotto 81

    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4,5 x 3,2 cm. Peso: 192 gr.

    Cassa a forma di scarpa in argento e smalti guilloché nei toni del blu; parte superiore con due sportellini a celare il quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato nella parte sottostante con il marchio della "Testa di cinghiale", piccola garanzia per gli oggetti in argento, in uso in Francia a partire dal 1838 e con il marchio dell'argentiere parigino Gérain Amond in losanga, rappresentato da una stella a cinque punte tra le iniziali A G. Nella parte esterna l'iscrizione "Kendall - 17 Rue de la Paix - Paris".

    Kendall è stata fondata nel 1820 a Parigi, Francia. L'azienda era nota per i suoi orologi di lusso e gioielli di alta qualità, servendo una clientela prestigiosa. Aveva sede al 17 di Rue de la Paix, un indirizzo rinomato per orologi e gioielli di alta gamma a Parigi.

  • Lusina: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 82

    Altezza x larghezza x profondità: 4,3 x 4,7 x 2 cm. Peso: 63,3 gr.

    Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Lusina".

    Punzonato nella parte sottostante "Sterling silver - swiss - 0,935 - Argent dore - F.B.E. Geneve".

    Lusina era un'azienda orologiera svizzera fondata nel 1865 a Ginevra. Il marchio era noto per la produzione di orologi di alta qualità e di lusso. Era riconosciuto per la sua artigianalità e precisione nella fine del XIX secolo e nei primi del XX secolo.

  • MAPPIN & WEBB - London & Paris: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lotto 83

    Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,3 x 1,7 cm. Peso: 222,5 gr.

    Cassa in argento di forma rettangolare con smalti di colore nero e beige. Quadrante a mezzaluna di colore beige con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "Mappin & Webb - 1 rue de la paix - 8 days - 8 Days".

    Cassa punzonata con i marchi per l'argento al titolo minimo di 800/1000 in uso in Francia dal 1838, cassaio "A C" non identificato. Al verso, "1770 - Déposé - Métal doré".

    Mappin & Webb è stata fondata nel 1775 a Sheffield, Inghilterra. Rinomata per i suoi raffinati articoli in argento e gioielli di lusso, il marchio ha una lunga storia di artigianato ed eleganza. Mappin & Webb detiene mandati reali e ha servito la monarchia britannica per generazioni.

    Stato di conservazione: **** buono.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con minori difetti agli smalti.

    ll movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

  • Maquet a Paris: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti con calendario. Francia, 1910-1920
    Lotto 84

    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 7,8 x 4,4 cm. Peso: 410 gr.

    Cassa piramidale in argento con smalti verticali e trasversali nei toni del bianco, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "Maquet - 10 Rue De La Paix - Paris". Carica a chiave. Nella parte inferiore della cassa il calendario completo in francese con mese, giorno della settimana e giorno del mese.

    Punzonato con il marchio della "Testa di cinghiale", piccola garanzia per gli oggetti in argento, in uso in Francia a partire dal 1838 e con il marchio dell'argentiere in losanga.

    Maquet era una ditta francese di orologeria e orologeria da tavolo fondata nel 1828 a Parigi. Nota per i suoi orologi di lusso e l'alta qualità della lavorazione, Maquet divenne ben conosciuta nel XIX e all'inizio del XX secolo. L'azienda era rinomata per i suoi design eleganti e l'ingegneria di precisione.

  • Marcus & Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '10 - '20
    Lotto 85

    Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,8 x 3,2 cm. Peso: 193,5 gr.

    Cassa rettangolare in argento con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Marcus & Co". Carica e rimessa delle ore a chiave.

    Punzonato con il marchio della "Testa di cinghiale", piccola garanzia per gli oggetti in argento, in uso in Francia a partire dal 1838 e con il marchio dell'argentiere in losanga. Meccanismo riportante "GH. Hour - Made in France - 12 twelve jewels".

    Marcus & Co., fondata nel 1892 a New York City, era rinomata per i suoi gioielli di alta qualità e orologi di lusso. L'azienda era conosciuta per i suoi design eleganti e l'abilità artigianale, servendo una clientela prestigiosa.

  • Marks & Cohen: Orologio da tavolo Art Déco in argento. Birmingham, 1926
    Lotto 86

    Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.

    Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti.

    Punzonato su fronte in basso con la serie completa di marchi Birmingham 1903-1904, argentiere Marks & Cohen (Walter Henry Marks & Samuel Tobias Cohen). Sulla cassa, "FRENCH MOVEMENT".

    Marks & Cohen, fondata a Birmingham, Inghilterra, nel 1900, era una rinomata azienda di argenteria fondata da Walter Henry Marks e Samuel Tobias Cohen. L'azienda si specializzava in argenteria di alta qualità ed era conosciuta per la sua maestria artigianale. L'azienda operava in modo prominente all'inizio del XX secolo, contribuendo al ricco patrimonio di argenteria di Birmingham.

  • Sanders & Mackenzie: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1930
    Lotto 87

    Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti.

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1930-1931, argentiere Sanders & Mackenzie (Ernest Wilfred Sanders & Henry Arthur Mackenzie).

    Sanders & Mackenzie è stata una rinomata azienda britannica di argenteria, fondata nel 1890 a Birmingham da Ernest Wilfred Sanders e Henry Arthur Mackenzie. La qualità dei suoi pezzi e il design raffinato hanno contribuito alla reputazione di Birmingham come centro di eccellenza per la produzione di argenteria.

  • W H Lyde: Orologio da tavolo Vittoriano in argento. Birmingham, 1898
    Lotto 88

    Altezza x larghezza x profondità: 12.3 x 8,4 x 5,4 cm. Peso: 460 gr.

    Cassa in argento 925/1000 sbalzata e cesellata a motivi floreali poggiante su quattro piedini ad artiglio. Quadrante in smalto bianco con numeri romani neri e sfere dorate con ghiera in smalto verde. Carica e rimessa delle ore a chiave.

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1898-1899, argentiere W H Lyde.

    W H Lyde era un argentiere britannico con sede a Birmingham, Inghilterra. Operò principalmente alla fine del XIX secolo ed era noto per la sua argenteria e i suoi oggetti decorativi di alta qualità, contribuendo all'industria argentiera rinomata di Birmingham.

  • W. Allemann: Orologio da tavolo Art Déco in argento e lapislazzuli. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 89

    Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,8 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.

    Cassa in argento 935/1000 e lapislazzuli, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Allemann Montreux". Punzonato nel bordino dello sportello posteriore "935". Sul meccaninismo "Swiss made".

    W. Allemann era un orologiaio svizzero con sede a Montreux, attivo principalmente negli anni '30. L'azienda è conosciuta per la produzione di orologi da polso di alta qualità, caratterizzati da materiali pregiati e un'ottima maestria artigianale.

  • W. G. Sothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Inghilterra, Anni '10 - '20
    Lotto 90

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 220,3 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con decori floreali e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss Made".

    Punzonato "Sterling silver" e argentiere W. G.Sothers Ltd.

    W. G. Sothers Ltd è stata fondata nel 1913 da William George Sothers. La società si è inserita in un periodo di grande sviluppo per l'industria dell'argenteria britannica, quando Birmingham era un importante centro per la produzione di argento e metalli preziosi.

  • W.G.S. Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lotto 91

    Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 14,3 x 2 cm. Peso: 234,1 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Nella parte posteriore "Sterling silver - W.G.S. Ltd", sulla cassa dell'orologio in ottone "SWISS MADE".

    W.G.S. Ltd, conosciuta anche come William Greenwood & Sons Ltd e fondata nel 1913 da William George Sothers a Birmingham, è stata un'azienda britannica specializzata nella produzione di argenteria.

  • William Comyns & Sons Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra, 1926
    Lotto 92

    Altezza x larghezza x profondità: 10,3 x 9,5 x 2 cm. Peso: 280 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali perimetrali, quadrante dorato con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 day - J. Bagshaw & Sons Ltd - Liverpool - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Londra 1926-1927, argentiere William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns).

    William Comyns & Sons Ltd, fondata da William Comyns nel 1859 a Londra, è stata una rinomata azienda di argenteria britannica, con una lunga storia di eccellenza nel design e nella produzione di articoli in argento di alta qualità. Richard Comyns, uno dei figli di William, è stato una figura chiave nella gestione e nello sviluppo dell'azienda.

  • William Comyns & Sons Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra, 1898
    Lotto 93

    Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8,4 x 6 cm. Peso: 500,5 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento 925/1000 decorata con motivi vegetali e scene di genere, poggiante su quattro piedini fogliati. Quadrante in smalti guilloché nei toni del verde con decori floreali perimetrali, numeri romani e sfere dorate.

    Punzonato nella parte sottostante con la serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentiere William Comyns & Sons.

  • William Neale & Son Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1937
    Lotto 94

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,6 x 2 cm. Peso: 183,9 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss".

    Punzonato al verso con la serie completa di marchi Birmingham 1937-1938, argentiere William Neale & Son Ltd. Sulla cassa dell'orologio "Metal doré".

    William Neale & Son Ltd era un'azienda inglese specializzata nella produzione di argenteria di alta qualità. Fondata nel XIX secolo, l'azienda aveva sede a Birmingham, nel Regno Unito, una città rinomata per la sua tradizione nell'industria dell'argento.

  • William Neale & Son Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1934
    Lotto 95

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 9 x 2,1 cm. Peso: 188,6 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté e dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Days".

    Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Birmingham 1934-1935 argentiere William Neale & Son Ltd.

  • Henry Clifford Davis: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1923
    Lotto 96

    Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 2,2 cm. Peso: 198,7 gr.

    Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Day - Swiss Made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham, 1923-1924, argentiere Henry Clifford Davis.

    Henry Clifford Davis è stato un argentiere britannico con sede a Birmingham, attivo dal 1912 al 1927. Conosciuto per la sua alta qualità artigianale, ha lavorato con il suo nome e era riconosciuto per i suoi marchi distintivi.

Lotti dal 73 al 96 di 286

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000