martedì 29 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
75g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 286
  •  Orologio da tavolo con calamaio in smalti policromi Austria, XIX secolo
    Lotto 1

    Altezza x larghezza x profondità: 7,1 x 14,8 x 5,4 cm. Peso: 393,6 gr.

    A forma di divano, in metallo dorato decorato con volute floreali e dipinto in policromia con scene di genere. Seduta apribile incernierata dipinta internamente con un capiriccio architettonico; al centro l'orologio con quadrante dipinto in policromia, numeri romani entro riserve in smalto bianco, sfere nere e foro di carica alle ore '2, ai lati due contenitori per l'inchiostro in vetro blu. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  •  Orologio da tavolo con ripetizione in argento e smalti Vienna, 1807-1866
    Lotto 2

    Altezza x larghezza x profondità: 20 x 6,4 x 6,4 cm. Peso: 301,24 gr. Vienna, 1807-1866

    Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da un'aquila. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfera dei minuti mancante e foro di carica allle ore '5. Movimento a conoide. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato con la lettera "A", piccola garanzia per gli oggetti in argento in uso a Vienna dal 1807 al 1866.

    Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma necessita di una verifica tecnica.

  •  Orologio da tavolo in argento e smalti Austria, XIX secolo
    Lotto 3

    Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 222,3 gr.

    Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una figura maschile fusa. Quadrante con smalti policromi, numeri romani, sfere nere e foro di carica allle ore '6. Movimento a cilindro riportante le iscrizioni "Echappement a cilidre - Quatre trous en rubis". Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato con il marchio di importazione del "Cigno" in uso in Francia a partire dal 1893 e con un marchio non leggibile.

  •  Orologio da tavolo in argento e smalti Vienna, 1807-1866
    Lotto 4

    Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8 x 8 cm. Peso: 231,1 gr.

    Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una gru fusa e dorata. Cassa superiore a forma di botte cimata da un putto; quadrante dipinta in policromia con numeri romani, sfere nere e foro di carica alle ore 11. Rimessa delle ore e carica a chiave.

  •  Orologio da tavolo in bronzo e smalti Austria, XIX secolo
    Lotto 5

    Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 13,2 x 1,4 cm. Peso: 124 gr.

    A forma di paravento in bronzo dorato e smalti policromi raffiguranti una scena galante nel pannello centrale e personaggi in riva ad un fiume nella laterali. Nella parte superiore del pannello centrale un orologio con quadrante in smalto bianco, numeri romani e sfere blu. Nella parte posteriore, "21544 3.11.98 - R1232 512904".

    Lotto 6

    Altezza x larghezza x profondità: 22,2 x 6,6 x 6,6 cm. Peso: 233,1 gr.

    Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da un fauno fusa e dorata. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, numeri arabi e sfere nere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  •  Orologio da tavolo in bronzo e lapislazuli Inizio XIX secolo
    Lotto 7

    Altezza x larghezza x profondità: 22,7 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 636 gr.

    Base in lapislazuli di forma quadrata con angoli stondati poggiante su quattro piedini sferici; plinto impero in bronzo dorato sopra il quale si erge una figura maschile decorata in policromia. Cassa dell'orologio decorata con smalti policromi e scena di genere cimata da un gufo. Quadrante dorato con smalti policromi, numeri romani, sfere nere e foro di carica allle ore '3. Movimento a conoide.

    Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; restauri pregressi.

    Il movimento dell’orologio necessitare di una verifica tecnica.

    Lotto 8

    Altezza x larghezza x profondità: 15,6 x 5,9 x 5,9 cm. Peso: 338 gr

    Base circolare con fusto a colonna, in bronzo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene galanti e putti; nella parte superiore una figura femminile che sorregge l'orologio con quadrante in smalto bianco e sfere nere.

  •  Orologio da tavolo con campana XIX secolo
    Lotto 9

    Dimensioni totale con vetro: 15,7 x 13 x 8,3 cm. Peso: 388 gr.

    Piccolo dipinto ad olio entro cornice dorata, raffigurante un paessago fluviale, al centro del quale è collocato un orologio con quadrante in smalto bianco e numeri romani con un lungo pendolo sulla sommità e carica a chiave. Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva. Firmato in basso a destra "GL".

    Lotto 10

    Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 5,9 x 2,6 cm. Peso: 312 gr.

    XIX secolo Cassa in argento raffigurante un paesaggio con chiesa, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e lungo pendolo sulla sommità. Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva.

  •  Orologio da tavolo con smalti Austria, XIX secolo
    Lotto 11

    Altezza x larghezza x profondità: 11,7 x 10,9 x 1,6 cm. Peso: 252,4 gr.

    Cassa quadrata, smaltata in policromia con scene di genere; quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere, movimento ad ancora con carica a remontoir. Firmato "Swiss Made - 239965". Entro custodia in pelle coeva.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti alla custodia.

    Lotto 12

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 4,6 x 4,6 cm. Peso: 72,5 gr.

    Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate dalla figura fusa di San Gorgio che trafigge il drago. Quadrante con smalti policromi, numeri romani, sfere nere e foro di carica allle ore '5. Movimento a conoide con carica a chiave.

    Lotto 13

    Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm.

    Peso: 312 gr. XIX secolo Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere neri, lungo pendolo che parte dalla sommità e carica a chiave. Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva.

  • Tiffany & Co.®  Orologio da tavolo in argento, quarzo rosa e avorio USA, inizio XX secolo
    Lotto 14

    Altezza x larghezza x profondità: 14 x 7,3 x 3,8 cm. Peso 197 gr.

    con struttura a torre in quarzo rosa e argento; nella parte superiore l'orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi, cimato da una scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante un putto alato.

    Argento 925/1000, punzonato in basso su retro "Tiffany & Co. - Makers - Sterling silver - 114", argentiere Tiffany & Co.

    Stato di conservazione: **** buono.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti nella parte inferiore del basamento in quarzo.

    Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

  • BREGUET A PARIS  Orologio da tavolo in avorio Francia, 1820 circa
    Lotto 15

    Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 9,3 x 3,1 cm. Peso 312,9 gr.

    cassa in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) decorata con festoni floreali al recto e al verso (incastonato con marcasiti); al centro l'orologio con quadrante dipinto con smalti blu e gialli, numeri romani e foro di carica, provvisto di iscrizione "Meuson Comp". Movimento a Verga firmato Breguet a Paris, nr 5567 con carica e rimessa delle ore a chiave.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio Anni '20 - '30
    Lotto 16

    Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,6 x 2,7 cm. Peso 164 gr.

    Anni '20 - '30 Cassa in argento di forma stondata in smalto blu guilloché poggiante su due sculture laterali in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffiguranti un putto musicante ed un cane; orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi.

    Argento 935/1000, punzonato "935" e con un marchio non chiaramente identificabile.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di precedenti incollaggi sul piede della scultura di sinistra.

    Lotto 17

    Altezza x larghezza x profondità: 12 x 9 x 4,1 cm. Peso 372 gr. Anni '20 - '30

    Cassa di forma rettangolare in argento con smalti gialli guilloché, cimata da un gruppo scultoreo in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante amore e psiche; orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi. Carica e rimessa delle ore a chiave. Al verso lo sportellino anti polvere.

    Argento 835/1000, punzonato "835" e con un marchio non chiaramente identificabile.

    Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica e presenta difetti al quadrante.

  • WALSER, WALD Y CIA  Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio Anni '20 - '30
    Lotto 18

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,9 x 4,2 cm. Peso 189 gr. Anni '20 - '30

    Cassa in argento con decorazione meccanizzata e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, cimata da un gruppo scultoreo in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) composto da due putti ed un vaso di fiori; orologio con quadrante dorato e numeri arabi con iscrizione "Walser Wald - Buenos Aires".

    Walser, Wald y Cia. era una famosa gioielleria con sede ufficiale a Buenos Aires in Florida 664, con alcuni altri negozi in città ed un altro a Mar del Plata. La società negli anni ’20 e ’30 del secolo scorso era anche importatore ufficiale di Patek per l’Argentina, tanto importante da poter richiedere la realizzazione di modelli esclusivi alla stessa Patek e ad altri produttori svizzeri.

    Punzonato in basso con marchio di importazione francese del "cigno" in uso dal 1893 e con un marchio non identificabile.

  •  Portaorologio in argento, diaspro e avorio Germania, fine XIX, inizio XX secolo
    Lotto 19

    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 8,3 x 5,4 cm. Peso 215 gr.

    Portaorologio in argento parzialmente dorato. Basamento e colonna in diaspro affiancata da due putti musicanti in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797).

    Argento 800/1000, punzonato sotto la base "800" e marchi tedeschi non identificati.

    Accompagnato da orologio da tasca con cassa in oro 14ct, carica a remontoir e movimento a cilindre, quadrante parzialmente dorato con numeri arabi

    Diametro orologio 26 mm, peso totale 16,2 g.

    Stato di conservazione: **** buono, con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto cloisonné e avorio Anni '20 - '30
    Lotto 20

    Altezza x larghezza x profondita: 11,3 x 7,4 x 4,3 cm. Peso 347 gr.

    Cassa in argento di forma sagomata, fronte a motivi floreali stilizzati con smalti cloisonné neri al centro del quale è collocato l'orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi; agli angoli del lato frontale due sculture in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Al verso lo sportellino anti polvere decorato a guilloché.

    Argento 935/1000, punzonato "935" e con un marchio non chiaramente identificabile, forse di importazione in Austria-Ungheria.

    Lotto 21

    Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 7,5 x 3,5 cm. Peso 197 gr. Altezza scultura 10 cm.

    Cassa in argento di forma rettangolare, con basamento, in smalto giallo guilloché; orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi; sul lato sinistro del fronte un gruppo scultoreo in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una venere con un putto alato.

  • MAPPIN  Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalti 1927
    Lotto 22

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,2 x 2,3 cm. Peso 411,5 gr.

    cassa rettangolare in ottone con cornice in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) e smalti guilloché, quadrante dorato con numeri arabi con iscrizione "Mappin - 8 Days - Swiss Made". Al verso l'iscrizione "Presented to Mr. R. C. J. Reeves - by the staff of Messrs. Drake & Ghoram Ltd - February - 1927" e nr. 1315183.

  • MAPPING & WEBB - London & Paris Orologio da tavolo Art Déco in argento e madreperla Francia 1920-1930
    Lotto 23

    Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 1,8 cm. Peso 289 gr.

    cassa quadrata in argento e ottone con cristallo di rocca e smalti nei toni del bianco e del rosso; quadrante in madreperla con numeri arabi riportante l'iscrizione " Mappin & Webb - Paris London - 8 Days".

    Argento 950/1000 punzonato con i marchi per l'argento al primo titolo in uso a Parigi dopo il 1838, argentiere "A C".

  • SERRA - ROMA  Orologio da tavolo Art Déco in avorio e Galuchat Anni '20 - '30
    Lotto 24

    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 9 x 1,6 cm. Peso 189 gr.

    cassa di forma quadrata interamente rivestito in Galuchat, ovvero pelle conciata di squalo (Scyliorhinus canicula) con cornici in avorio marino (avorio di capodoglio o di orca, Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758); orologio in ottone, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "8 Days - Serra Roma".

Lotti dal 1 al 24 di 286

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000