martedì 29 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
42g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 286
  • Jaeger-LeCoultre: Orologio sveglia da tavolo in metallo dorato. Metà XX secolo
    Lotto 49

    Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 6,5 x 3,3 cm. Peso: 325 gr.

    Metà XX secolo Cassa in metallo dorato con fronte e lati in smalto nero, quadrante dorato con numeri romani e sfere nere; in basso la scritta "Jaeger".

    Jaeger-LeCoultre, fondata nel 1833 a Le Sentier, Svizzera, è rinomata per la sua alta orologeria e i suoi orologi innovativi. L'azienda, fondata da Antoine LeCoultre, è famosa per i suoi movimenti di precisione ed è stata un attore principale nel settore dell'orologeria di lusso. È celebrata per la sua maestria artigianale e i suoi progressi tecnici nell'orologeria.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  • Wedgwood: Orologio da tavolo in ceramica. Inghilterra, metà XX secolo
    Lotto 50

    Altezza x larghezza x profondità: 15,6 x 10,4 x 1,7 cm. Peso: 181 gr.

    Cassa in ceramica dipinta con un capriccio architettonico di gusto settecentesco. Quadrante in smalto bianco cn numeri romani e sfere nere.

    Nella parte poteriore "Wedgwood - Etruria - England" e " 11S31".

    Wedgwood, fondata nel 1759 da Josiah Wedgwood a Stoke-on-Trent, in Inghilterra, è rinomata per la sua ceramica e porcellana di alta qualità. L'azienda ha svolto un ruolo significativo nella Rivoluzione Industriale e rimane un nome prestigioso nella produzione di porcellane e arti decorative.

  • Hardy Brothers: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Import Londra, 1928
    Lotto 51

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,5 x 2,1 cm. Peso: 220,7 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzuro e del marrone decorata con un paesaggio marino, quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l' iscrizione "8 Days".

    Punzonato con la serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1928-1929, importatore Hardy Brothers.

    Hardy Brothers, fondata nel 1853 in Australia, è una prestigiosa azienda di gioielleria e argenteria. Conosciuta per i suoi articoli in argento di alta qualità e design raffinati, l'azienda ha una lunga tradizione di eccellenza artigianale. Hardy Brothers è stata anche fornitore ufficiale della famiglia reale australiana, consolidando la sua reputazione come simbolo di lusso e raffinatezza.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di difetti agli smalti nella parte superiore sinistra.

  • Vertex Watch Co Ltd per Vickery London: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra, 1927
    Lotto 52

    Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 4,5 x 1,4 cm. Peso: 67 gr.

    Cassa rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, coperchio incernierato a celare l'orologio; quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "Vickery London".

    Punzonato all'interno con la serie completa di marchi Londra 1927-1928, argentiere Vertex Watch Co Ltd (Watch importers, Hatton Garden, London EC).

    Vertex Watch Co Ltd, fondata nel 1908, era una società britannica con sede a Hatton Garden, Londra. Si specializzava nell'importazione e distribuzione di orologi, collaborando spesso con marchi di prestigio. Vertex era nota per la sua associazione con orologi di alta qualità e ha giocato un ruolo significativo nell'industria orologiera britannica.

  • Eterna Watch Co.: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lotto 53

    Altezza x larghezza x profondità: 5,3 x 4 x 2,8 cm. Peso: 133,4 gr.

    Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "Eterna - 8 Days - Fab Suisse".

    Punzonato nella parte sottostante con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934 e con le iscrizioni "0,935 - 2311410". All'interno dello sportellino posteriore "0,935 - 2311410 - Argent Doré - Eterna Watch Co - Swiss" e marchi del titolo.

    Eterna Watch Co., fondata nel 1856 a Grenchen, Svizzera, è un rinomato produttore di orologi di alta qualità. L'azienda è nota per le sue innovazioni tecniche e il design raffinato.

  • A L Davenport Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1930
    Lotto 54

    Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 6,9 x 6,9 cm. Peso: 271,3 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu poggiante su basamento basculante, quadrante bianco con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1930-1931, argentiere A L Davenport Ltd.

    A L Davenport Ltd era una ditta britannica di argentieri fondata nel 1891 a Birmingham, Inghilterra. Nota per la produzione di argenteria e orologi di alta qualità, l'azienda si distinse per la sua maestria e attenzione ai dettagli. Fu attiva durante la fine del XIX secolo e l'inizio del XX secolo.

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1925
    Lotto 55

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 161,8 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 DAYS - SWISS MADE".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1925-1926, argentiere Adie Brothers Ltd.

    Adie Brothers Ltd è stata una rinomata azienda britannica specializzata nella lavorazione dell'argento e nella produzione di oggetti in argento sterling. Fondata nei primi decenni del XX secolo, l'azienda aveva sede a Birmingham, una città con una lunga tradizione di artigianato e produzione di metalli preziosi.

    Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; chiave mancante.

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1926
    Lotto 56

    Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 9,2 x 2,3 cm. Peso: 175 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere.

    Punzonato sul lato con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927 argentiere Adie Brothers Ltd. Sul retro della cassa in ottone "Swiss made".

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1938
    Lotto 57

    Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 9,4 x 2,3 cm. Peso: 287,5 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa e del nero, quadrante bianco con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Made in England".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1938-1939, argentiere Adie Brothers Ltd.

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 58

    Altezza x larghezza x profondità: 16,3 x 7 x 1,8 cm. Peso: 208,6 gr.

    Cassa di forma sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del verde e del bianco. Quadrante dorato con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made".

    Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930, argentiere Adie Brothers Ltd.

  • Adie Brothers Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1931
    Lotto 59

    Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 11,6 x 4,4 cm. Peso: 236,9 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu poggiante su basamento basculante, quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1931-1932, argentiere Adie Brothers Ltd.

  • Albert Carter: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1927
    Lotto 60

    Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 7,7 x 2 cm. Peso: 259,6 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, traforata con la scritta "The Hour" e con la figura di un putto musicante, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928 argentiere Albert Carter.

    Albert Carter era un rinomato argentiere britannico di Birmingham, noto per la sua argenteria di alta qualità e il lavoro in smalto. Il periodo di attività di Carter si colloca principalmente nella fine del XIX e inizio del XX secolo. Gli fu conferito un mandato reale come argentiere della regina Mary.

  • Albert Carter: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 61

    Altezza x larghezza x profondità: 7,8 x 7,1 x 2,1 cm. Peso: 181,3 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930 argentiere Albert Carter.

  • Albert Carter: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1926
    Lotto 62

    Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 10,9 x 1,5 cm. Peso: 185,2 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del bianco e del marrone con decorazione floreale con uccello, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione " Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere Albert Carter.

  • Albert Carter: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1935
    Lotto 63

    Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 9 x 2,6 cm. Peso: 229,6 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante bianco con numeri arabi e sfere luminescenti riportante e le iscrizioni "8 Days - Made in England".

    Punzonato con la serie completa marchi Birmingham 1935-1936, Jubille mark, argentiere Albert Carter.

  • Albert Carter: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1930
    Lotto 64

    Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,2 x 1,8 cm. Peso: 134 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu; nella parte superiore emblema della Royal Air Force (RAF); quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere.

    Punzonato con la serie completa marchi Birmingham 1930-1931, argentiere Albert Carter.

  • Alexander Clark & Co Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 65

    Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 11,8 x 2,7 cm. Peso: 195,4 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo e decori floreali laterali, quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930, argentiere Alexander Clark & Co Ltd.

    Alexander Clark & Co Ltd., fondata da Alexander Clark nel 1891, è stata una rinomata azienda britannica di argenteria con una storia significativa. L'azienda aveva sedi a Londra e Birmingham, due dei principali centri per la produzione di argenteria in Inghilterra.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti al vetro.

    Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; difetti al vetro.

  • Asprey & Co Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1926
    Lotto 66

    Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 7,5 x 2,1 cm. Peso: 167,9 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Asprey - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere Arthur Barnett & Co Ltd.

    Asprey & Co Ltd è una storica e prestigiosa azienda britannica, rinomata per la sua eccellenza nella gioielleria, argenteria e articoli di lusso. Fondata nel 1781, l'azienda ha una lunga tradizione di alta qualità e innovazione nel design.

  • Asprey & Co Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra, 1937
    Lotto 67

    Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 9,6 x 2,1 cm. Peso: 267,1 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco e dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Made in England". Nella parte posteriore della cassa "Smith".

    Punzonato con la serie completa di marchi Londra 1937-1938, argentiere Asprey & Co Ltd.

  • Barker Brothers Silver Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1935
    Lotto 68

    Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham, 1935-1936, Jubille mark, argentiere Barker Brothers Silver Ltd.

    Barker Brothers Silver Ltd, fondata nel 1880 a Birmingham, una delle città britanniche più importanti nella produzione di argenteria e metalli preziosi, è una storica azienda britannica specializzata in argenteria, nota per la produzione di articoli di alta qualità nel settore dell'argento.

  • Barker Brothers Silver Ltd: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1936
    Lotto 69

    Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 7,4 x 2 cm. Peso: 198,8 gr.

    Cassa rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1936-1937, argentiere Henry Barker Brothers Silver Ltd.

  • Beddoes & Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1929
    Lotto 70

    Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 8,5 x 2 cm. Peso: 199,4 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1929-1930. argentiere Beddoes & Co.

    Beddoes & Co. è stata fondata nel 1826 a Birmingham, Inghilterra. Conosciuta per la sua argenteria di alta qualità e artigianato, l'azienda è stata un'importante argentiera durante il XIX e l'inizio del XX secolo. È riconosciuta per il suo contributo all'industria dell'argento, in particolare durante il periodo della sua attività.

    la cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  • E. Dreyfous: Orologio da tavolo in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lotto 71

    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 4,9 x 2,5 cm. Peso: 175 gr.

    Cassa sagomata in argento e smalti nei toni del bianco con decori dorati, quadrante in smalto guilloché nei toni del viola con numeri romani e sfere dorate. Nella parte posteriore della cassa le iscrizioni "E. Dreyfous - PARIS - LONDON-NEW-YORK", sul retro del movimento "167699".

    E. Dreyfous, fondata a Parigi nel 1860, era una rinomata azienda di gioielleria e argenteria. La compagnia era nota per la creazione di pezzi di alta qualità, spesso venduti a una clientela aristocratica e reale, e aveva un negozio situato in Rue de la Paix, una delle vie più prestigiose per il lusso a Parigi.

  •  F Darton & Co: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1926
    Lotto 72

    Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 212,7 gr.

    Cassa quadrata in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - swiss Made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere F Darton & Co (?).

    F. Darton & Co è stata una ditta britannica di argenteria fondata a Birmingham nel 1885. L'azienda era conosciuta per la sua fine artigianalità in argento ed è stata attiva fino a circa il 1930.

Lotti dal 49 al 72 di 286

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000