#110: Asta Eclettica
Lotto 193 Set di 6 bicchieri in vetro colorato H cm 22
Lotto 194 Porta cioccolattini in cristallo H cm 16x19
Lotto 195 Salsiere con supporto H cm 16x26, singola salsiera diametro cm 11
Lotto 196 Richard Ginori - Zuppiera in ceramica , fine 19° secolo S.C.Richard. Presenti minime sbeccature. S.C.Richard. Presenti minime sbeccature.
Lotto 197 H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich - Servizio da te per 10 persone
Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 10 tazze, 12 piattini. Sbeccatura sul becco della teiera.
Lotto 198 Limoges - Tête-à-tête con vassoietto e due tazze con decori in blu a motivi floreali con smalti e dorature, 20° secolo cm 39x19.5 Finiture in bronzo francese. Marchio alla base in ogni pezzo.Finiture in bronzo francese. Marchio alla base in ogni pezzo.
Lotto 199 Royal Albert Bone China - SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA Composto da 12 tazzine con piattino, lattiera e zuccheriera. Decorate con fior
Lotto 200 Barattolo porta punch in vetro con coperchio e mestolo in metallo H cm 25,5x28
Lotto 201 Saint Louis - 5 bicchieri da cocktail, 5 da whisky e una bottiglia modello Tommy
Lotto 202 Caffettiera in porcellana con damine recto-verso e sul coperchio, 20° secolo h 20 cm Piccola incollatura all'internoPiccola incollatura all'interno
Lotto 203 Due bicchieri in vetro di murano uno blu e uno bianco dipinti e incisi sul fronte bianco: cm 19;9X8 blu: cm18X8
Lotto 204 Bottiglia in cristallo con applicazioni in argento 925 cm 24X16 Dotata di scatolaDotata di scatola
Lotto 205 Set di 10 forchettine da dolce
Lotto 206 N. 6 flûte in vetro di Murano con decori in rosso e dorato, 20° secolo H cm 23,5x8,5
Lotto 207 N. 2 calici da champagne in vetro con decorazioni dorate, 20° secolo H cm 18,8x7,7
Lotto 208 Set da rosolio Composto da N. 2 bottiglie e n.6 bicchieriniComposto da N. 2 bottiglie e n.6 bicchierini
Lotto 209 Servizio da te e caffè in sheffield Teiera H cm 21, caffettiera h cm 18, zuccheriera h cm 12 lattiera h cm 10 Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccherieraComposto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera
Lotto 210 Willeroy & Boch - N. 6 bicchieri da vino colorati
Lotto 211 Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Servizio di piatti modello "FOGLIA" antica manifattura imperiale del Lussemburgo 11 piatti piani, 13 piatti fondi, 12 piatti piani da dessert, 12 piatti piani da frutta, 1 pescera, 2 rotondi da portata.11 piatti piani, 13 piatti fondi, 12 piatti piani da dessert, 12 piatti piani da frutta, 1 pescera, 2 rotondi da portata.
Lotto 212 Willeroy & Boch - N. 6 piatti da zuppa Composto da 6 tazze e 6 piatti. Marchio della manifattura alla base Composto da 6 tazze e 6 piatti. Marchio della manifattura alla base
Lotto 213 J & G Meakin England (1851-2000) - Servizio da caffè in porcellana policromi,disegno Romantic England, Nineteen° secolo Servizio da caffè N.6 tazze con piattini, caffettiera,zuccheriera e lattiera.Servizio da caffè N.6 tazze con piattini, caffettiera,zuccheriera e lattiera.
Lotto 214 Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, 18° secolo piatto cm 28; zuppiera h cm 11, diametro cm 28 porcellana Antonibon Nove Bassano Disegni floreali
Lotto 215 Limoges - Vassoio in porcellana decorata a motivi floreali con smalti e oro cm 40x20 Piedi e ringhierina in metallo dorato. Marchio alla base.Piedi e ringhierina in metallo dorato. Marchio alla base.
Lotto 216 Limoges - Vassoietto ovale in porcellana bordeaux con smalti e oro H cm 9x39x22 Con piedi e contorni in metallo dorato. Marchio alla base.Con piedi e contorni in metallo dorato. Marchio alla base.