#110: Asta Eclettica
Lotto 145 N. 6 sedie con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto H cm 95x48x50 Segni d'usoSegni d'uso
Lotto 146 Mobile secretaire con marmo al piano, con ribalta, cassetti e con cinque cassetti, fine 19° secolo H cm 135x79x51
Lotto 147 Coppia di angoliere in legno di mogano con marmo al piano e sportello centrale a vetri, Sicilia, mid-19° secolo H cm 110x54x86 Con applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Con applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati.
Lotto 148 Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteen° secolo h cm 80, diamentro 118; sedie h cm 83 x seduta cm 42 Base a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare, presenti tracce di tarloBase a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare, presenti tracce di tarlo
Lotto 149 Quattro sedie in legno di noce, fine 19° secolo H cm 87. Seduta h cm 42. Rottura in una spalliera, incollata. Rottura in una spalliera, incollata.
Lotto 150 Quattro sedie in legno di noce, fine 19° secolo H cm 84. Seduta h cm 42
Lotto 151 Numero 10 sedie con spalliera sagomata piedi a rocchetto , fine 19° secolo cm 116X52
Lotto 152 Comodino in legno di mogano, Sicilia, 19° secolo Cm 93x48x40 Un cassetto, colonne torchon e sportello bassoUn cassetto, colonne torchon e sportello basso
Lotto 153 Tavolo da gioco rettangolare in piuma di mogano, fine 19th/20° secolo H cm 80x91x46/90 Piede a 4 razze con ruote, mantovanina al sottopiano, intagliata e scolpitaPiede a 4 razze con ruote, mantovanina al sottopiano, intagliata e scolpita
Lotto 154 Tavolo ottagonale in legno di mogano con intarsi in legni chiari e a motivi floreali al piano, fine 19th/20° secolo H cm 83x99 Pallottolato ai lati e mantovanine nel sottopiano. Piede a 4 razze.Pallottolato ai lati e mantovanine nel sottopiano. Piede a 4 razze.
Lotto 155 Cassettone a tre cassetti e alzata con ribalta, Spain, 18° secolo Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.
Lotto 156 Scrittoio in legno di mogano, piano con vetro sovrapposto., France, fine Napoleon III, 19th/20° secolo. H cm 80x151 x80 Bronzi applicati. Bronzi applicati.
Lotto 157 Divano in legno dorato, fine 19° secolo H cm 125x195x62
Lotto 158 Divano tapezzato verde e due poltrone H cm 103x131x59
Lotto 159 Cassapanca in legno, nineteen° secolo H cm 66x207x65 Da restaurareDa restaurare
Lotto 160 Vetrina a quattro ante in legno di mogano, France, fine 19° secolo H cm 200x194x41
Bronzi neoclassici e cariatidi applicati alla base e agli sportelli.
Lotto 161 Fabbrica Macabo - Gruppo di tre vassoi da portata ovali in silver, 20° secolo L cm 40 x 30 (ovale) / 47x 35(ovale) / 40 cm (rotondo) Bordi bulinati con foglia lanceolata.Bordi bulinati con foglia lanceolata.
Lotto 162 Vassoietto in epns sbalzato con teste di Zefiri cm 30,5X20 Inciso sul fronte marchio EPNS (electro plated nichel-silver) materiale ricavato in Inghilterra alla fine del '700Inciso sul fronte marchio EPNS (electro plated nichel-silver) materiale ricavato in Inghilterra alla fine del '700
Lotto 163 Zanetto (Padova 1963) - Set di 14 sottopiatti in lega argentata, modello "Set tavola Italia" H cm 32 x 31 Marchio della manifattura; Presenta segni d'usoMarchio della manifattura; Presenta segni d'uso
Lotto 164 Vassoio in sheffield rettangolare con manici e bordo con foglie lanceofine cm 60X33
Lotto 165 Chippendale By Wallace - Vassoio da portata Silverplated H cm 3,5 cm 47x36 Marchio della manifattura Marchio della manifattura
Lotto 166 Vassoio centro tavola rettangolare in sheffield, battuto a mano 1800 gr - cm 74x24
Lotto 167 Zuccheriera stile impero rivestita in argento 800, porcellana all'interno H cm 10
Lotto 168 Fleuron - Caraffa in silver plated e vetro H cm 23x15 Punzone al collo della caraffaPunzone al collo della caraffa