#110: Asta Eclettica

#110: Asta Eclettica

venerdì 13 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 428
  • N. 6 sedie con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto
    Lotto 145

    N. 6 sedie con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto H cm 95x48x50 Segni d'usoSegni d'uso

  • Mobile secretaire con marmo al piano, con ribalta, cassetti e con cinque cassetti, fine 19° secolo
    Lotto 146

    Mobile secretaire con marmo al piano, con ribalta, cassetti e con cinque cassetti, fine 19° secolo H cm 135x79x51

  • Coppia di angoliere in legno di mogano con marmo al piano e sportello centrale a vetri, Sicilia, mid-19° secolo
    Lotto 147

    Coppia di angoliere in legno di mogano con marmo al piano e sportello centrale a vetri, Sicilia, mid-19° secolo H cm 110x54x86 Con applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Con applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati.

  • Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteen° secolo
    Lotto 148

    Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteen° secolo h cm 80, diamentro 118; sedie h cm 83 x seduta cm 42 Base a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare, presenti tracce di tarloBase a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare, presenti tracce di tarlo

  • Quattro sedie in legno di noce, fine 19° secolo
    Lotto 149

    Quattro sedie in legno di noce, fine 19° secolo H cm 87. Seduta h cm 42. Rottura in una spalliera, incollata. Rottura in una spalliera, incollata.

    Lotto 150

    Quattro sedie in legno di noce, fine 19° secolo H cm 84. Seduta h cm 42

  • Numero 10 sedie con spalliera sagomata piedi a rocchetto , fine 19° secolo
    Lotto 151

    Numero 10 sedie con spalliera sagomata piedi a rocchetto , fine 19° secolo cm 116X52

  • Comodino in legno di mogano, Sicilia, 19° secolo
    Lotto 152

    Comodino in legno di mogano, Sicilia, 19° secolo Cm 93x48x40 Un cassetto, colonne torchon e sportello bassoUn cassetto, colonne torchon e sportello basso

  • Tavolo da gioco rettangolare in piuma di mogano, fine 19th/20° secolo
    Lotto 153

    Tavolo da gioco rettangolare in piuma di mogano, fine 19th/20° secolo H cm 80x91x46/90 Piede a 4 razze con ruote, mantovanina al sottopiano, intagliata e scolpitaPiede a 4 razze con ruote, mantovanina al sottopiano, intagliata e scolpita

  • Tavolo ottagonale in legno di mogano con intarsi in legni chiari e a motivi floreali al piano, fine 19th/20° secolo
    Lotto 154

    Tavolo ottagonale in legno di mogano con intarsi in legni chiari e a motivi floreali al piano, fine 19th/20° secolo H cm 83x99 Pallottolato ai lati e mantovanine nel sottopiano. Piede a 4 razze.Pallottolato ai lati e mantovanine nel sottopiano. Piede a 4 razze.

  • Cassettone a tre cassetti e alzata con ribalta, Spain, 18° secolo
    Lotto 155

    Cassettone a tre cassetti e alzata con ribalta, Spain, 18° secolo Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.

  • Scrittoio in legno di mogano, piano con vetro sovrapposto., France, fine Napoleon III, 19th/20° secolo.
    Lotto 156

    Scrittoio in legno di mogano, piano con vetro sovrapposto., France, fine Napoleon III, 19th/20° secolo. H cm 80x151 x80 Bronzi applicati. Bronzi applicati.

  • Divano in legno dorato, fine 19° secolo
    Lotto 157

    Divano in legno dorato, fine 19° secolo H cm 125x195x62

  • Divano tapezzato verde e due poltrone
    Lotto 158

    Divano tapezzato verde e due poltrone H cm 103x131x59

  • Cassapanca in legno, nineteen° secolo
    Lotto 159

    Cassapanca in legno, nineteen° secolo H cm 66x207x65 Da restaurareDa restaurare

  • Vetrina a quattro ante in legno di mogano, France, fine 19° secolo
    Lotto 160

    Vetrina a quattro ante in legno di mogano, France, fine 19° secolo H cm 200x194x41
    Bronzi neoclassici e cariatidi applicati alla base e agli sportelli.

  • Fabbrica Macabo - Gruppo di tre vassoi da portata ovali in silver, 20° secolo
    Lotto 161

    Fabbrica Macabo - Gruppo di tre vassoi da portata ovali in silver, 20° secolo L cm 40 x 30 (ovale) / 47x 35(ovale) / 40 cm (rotondo) Bordi bulinati con foglia lanceolata.Bordi bulinati con foglia lanceolata.

  • Vassoietto in epns sbalzato con teste di Zefiri
    Lotto 162

    Vassoietto in epns sbalzato con teste di Zefiri cm 30,5X20 Inciso sul fronte marchio EPNS (electro plated nichel-silver) materiale ricavato in Inghilterra alla fine del '700Inciso sul fronte marchio EPNS (electro plated nichel-silver) materiale ricavato in Inghilterra alla fine del '700

  • Zanetto (Padova  1963)  - Set di 14 sottopiatti in lega argentata, modello "Set tavola Italia"
    Lotto 163

    Zanetto (Padova 1963) - Set di 14 sottopiatti in lega argentata, modello "Set tavola Italia" H cm 32 x 31 Marchio della manifattura; Presenta segni d'usoMarchio della manifattura; Presenta segni d'uso

  • Vassoio in sheffield rettangolare con manici e bordo con foglie lanceolate
    Lotto 164

    Vassoio in sheffield rettangolare con manici e bordo con foglie lanceofine cm 60X33

  • Chippendale By Wallace - Vassoio da portata Silverplated
    Lotto 165

    Chippendale By Wallace - Vassoio da portata Silverplated H cm 3,5 cm 47x36 Marchio della manifattura Marchio della manifattura

  • Vassoio centro tavola rettangolare in sheffield, battuto a mano
    Lotto 166

    Vassoio centro tavola rettangolare in sheffield, battuto a mano 1800 gr - cm 74x24

  • Zuccheriera stile impero rivestita in argento 800, porcellana all'interno
    Lotto 167

    Zuccheriera stile impero rivestita in argento 800, porcellana all'interno H cm 10

  • Fleuron - Caraffa in silver plated e vetro
    Lotto 168

    Fleuron - Caraffa in silver plated e vetro H cm 23x15 Punzone al collo della caraffaPunzone al collo della caraffa

Lotti dal 145 al 168 di 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 settembre 2024 ore 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000