#110: Asta Eclettica
Lotto 73 Francesco Parente (Napoli 1885-Napoli 1969) - Donna che cammina in equilibrio, primi 20° secolo h cm 36 Bronzo patinato verde
Lotto 74 Volto di Leonardo da Vinci h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13 Bronzo a cera persa Su base in onice bianco, firmato e datato 1954.
Lotto 75 Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti, nineteen° secolo orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Da revisionare. All'interno firmato Franz HermleDa revisionare. All'interno firmato Franz Hermle
Lotto 76 Coppia di candelabri in cristallo H cm 46
Lotto 77 Coppia di candelabri a 6 luci in metallo dorato, nineteen° secolo Mancanza dei brindoli.Mancanza dei brindoli.
Lotto 78 Alka Bavaria - Trittico portacandele in porcellana, 20° secolo H cm 13x21x11
Lotto 79 Krister Porzellan Manufaktur (Waldenburg Germany 1898-1926) - Gruppo di N.6 piatti decorativi da muro, 20° secolo d cm 20 / d cm 24
N.5 Piatti decorati a mano ed una ciotola con scene mitologiche e ghirlande dorate.
Lotto 80 Coppia di Piatti
Lotto 81 Piatto decorativo d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.
Lotto 82 G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968) - Piatto policromo, primi 20° secolo d cm 26 Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oroRaffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro
Lotto 83 Richard Ginori - N.2 piatti Diamondo Stone Lavel con paesaggio di citta' fluviale e paesaggio montano ovale cm 37x25 - rotondo cm 32 Marchio alla baseMarchio alla base
Lotto 84 Portadolci con sottopiatto in porcellana giapponese decorata a motivi floreali H cm 17 - d. piatto cm 24
Lotto 85 Piatto "Il giorno" cm 32 Dipinto a mano in oro zecchino e firmato LongoDipinto a mano in oro zecchino e firmato Longo
Lotto 86 Capodimonte - Coppia di piatti in ceramica Reale di Capodimonte con putti e decoro al centro , 20° secolo Diametro cm 26,5
Lotto 87 Cornice in legno dorato, 20° secolo Cm H 102 x 75 / misure interne cm 63 x 41
Lotto 88 Specchiera in legno dorato a foglia con specchio al mercurio, fine 18° secolo Cm 40 x 40 Cornice intagliata e scolpitaCornice intagliata e scolpita
Lotto 89 Specchiera in cornice in legno dorato, fine 19° secolo Cm 59 x 43
Lotto 90 Specchiera con cornice in legno dorato e verde, 20° secolo H cm 95x100 Decori floreali sulla parte superiore della cornice.Decori floreali sulla parte superiore della cornice.
Lotto 91 Specchiera in legno dorato a due candele, 18th/19° secolo Cm 56x54 Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo.
Lotto 92 Caminiera con specchio inglese cm h 106X83
Lotto 93 Specchiera, specchio molato in legno dorato, decorazioni floreali a stucco, 20° secolo H cm 110x79
Lotto 94 Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia, nineteen° secolo H cm 73x60 Presenti alcune mancanze del legno della cornice.Presenti alcune mancanze del legno della cornice.
Lotto 95 Specchiera con specchio molato, primi 20° secolo cm 110 x 140 In cornice in legno dorato con intreccia a pastigliaIn cornice in legno dorato con intreccia a pastiglia
Lotto 96 Specchiera in cornice di legno dorata, primi 20° secolo cm 45 x 65 Angoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorataAngoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorata