#110: Asta Eclettica
Lotto 49 Napoli, Pescatori al chiaro di luna cm 70x100, in cornice 96x126 Olio su tavola Firmato in basso a destra G.Pratella. Titolato sul retro
Lotto 50 Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° secolo cm 250 x 122 Olio su tela
Lotto 51 Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna, 20° secolo H cm 27x20,5 - in cornice H cm 33,5x26,8 Pittura su vetro
Lotto 52 Moro veneziano reggilume in ceramica policroma con lampada: h cm 221X95 senza lampada h cm 159X75 Il moro si compone di tre pezzi componibili: busto, gambe e lampada a 10 luci. Mancanza alla base, incollatura sul busto.Il moro si compone di tre pezzi componibili: busto, gambe e lampada a 10 luci. Mancanza alla base, incollatura sul busto.
Lotto 53 Moro Veneziano, grande candelabro a 5 luci elettrificato, 20° secolo h cm 200 In legno policromo. Lamierino doratoIn legno policromo. Lamierino dorato
Lotto 54 Coppia di vasi Luigi Filippo blu e dorati con decori floreali, nineteen° secolo h cm 30X15
Lotto 55 VASO IN PORCELLANA DIPINTO A MOTIVI FLOREALI CON PRESE A FOGLIA, OLD FRANCE XIX secolo cm 36 Base in metallo dorato Base in metallo dorato
Lotto 56 Coppia di vasi Vecchia Francia Impero verdi e dorati su base dorata con piedi leonini h cm 26X16 Presente su uno dei due sbeccatura alla base e presente piccola incollatura.Presente su uno dei due sbeccatura alla base e presente piccola incollatura.
Lotto 57 Limoges - Coppia di poutiche con decori floreali e inserti blu e dorati, 20° secolo h cm 30X13 Marchio della manifattura alla baseMarchio della manifattura alla base
Lotto 58 Vaso in porcellana a cesto bianco base a motivi floreali con vaso interno blu cobalto e orlo a motivi floreali, 20° secolo h cm 19X15 vaso interno h cm 11X15 Marchio della manifattura alla base HandgemaltMarchio della manifattura alla base Handgemalt
Lotto 59 Coppia di mezzi busti in bronzo H cm 23 e h cm 22 Base in marmo nero
Lotto 60 Uomo con barba, scultura in legno policromo, 18° secolo
Lotto 61 Mortaio in marmo, 17° secolo h cm 12 X 25
Lotto 62 Mortaio in marmo bianco con pestello in legno, nineteen° secolo H cm 11 - diam. cm 25
Lotto 63 Mortaio con pestello in bronzo. H cm 7x10 cm
Lotto 64 Amorini con capretta in porcellana policroma, primi 20° secolo h cm 16 x cm 13 x cm 9 In porcellana. Marchio della manifattura alla base.In porcellana. Marchio della manifattura alla base.
Lotto 65 Capodimonte - Composizione di pianista, violoncellista e flautista in abiti eleganti H cm 22x33x23 Marchio alla base. Numerose rotture. Marchio alla base. Numerose rotture.
Lotto 66 Vaso potiche in porcellana azzurra H cm 31x17 Con decori in dorato, manico del coperchio a forma di fruttoCon decori in dorato, manico del coperchio a forma di frutto
Lotto 67 Capodimonte - Minerva, scultura in porcellana, fine 19° secolo h cm 22 Presente marchio alla basePresente marchio alla base
Lotto 68 Antonio Merente (Napoli XIX secolo) - Maternità in metallo brunito su base in pietra su colonna cm 54X33 con base misura colonna cm 109X32 h totale cm 163
Lotto 69 Pietà, 20° secolo h cm 23 x cm 48 x cm 13 Scultura in marmo Scultura in marmo
Lotto 70 SCULTURA IN METALLO CON CALICE IN VETRO cm 59 con base diametro calice 15 cm Con base in ceramica Con base in ceramica
Lotto 71 Coppia di figure scultoree su base di porcellana bianca, fine 19th/20° secolo H cm 40
Lotto 72 Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo H cm 33, con base in marmo cm 10