#110: Asta Eclettica

Pre-Asta #110: Asta Eclettica

venerdì 13 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
29g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 428
  • Napoli, Pescatori al chiaro di luna
    Lotto 49

    Napoli, Pescatori al chiaro di luna cm 70x100, in cornice 96x126 Olio su tavola Firmato in basso a destra G.Pratella. Titolato sul retro

  • Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° secolo
    Lotto 50

    Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° secolo cm 250 x 122 Olio su tela

  • Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna, 20° secolo
    Lotto 51

    Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna, 20° secolo H cm 27x20,5 - in cornice H cm 33,5x26,8 Pittura su vetro

  • Moro veneziano reggilume in ceramica policroma
    Lotto 52

    Moro veneziano reggilume in ceramica policroma con lampada: h cm 221X95 senza lampada h cm 159X75 Il moro si compone di tre pezzi componibili: busto, gambe e lampada a 10 luci. Mancanza alla base, incollatura sul busto.Il moro si compone di tre pezzi componibili: busto, gambe e lampada a 10 luci. Mancanza alla base, incollatura sul busto.

  • Moro Veneziano, grande candelabro a 5 luci elettrificato, 20° secolo
    Lotto 53

    Moro Veneziano, grande candelabro a 5 luci elettrificato, 20° secolo h cm 200 In legno policromo. Lamierino doratoIn legno policromo. Lamierino dorato

  • Coppia di vasi Luigi Filippo blu e dorati con decori floreali, nineteen° secolo
    Lotto 54

    Coppia di vasi Luigi Filippo blu e dorati con decori floreali, nineteen° secolo h cm 30X15

  • VASO IN PORCELLANA DIPINTO A MOTIVI FLOREALI CON PRESE A FOGLIA, OLD FRANCE XIX secolo
    Lotto 55

    VASO IN PORCELLANA DIPINTO A MOTIVI FLOREALI CON PRESE A FOGLIA, OLD FRANCE XIX secolo cm 36  Base in metallo dorato Base in metallo dorato

  • Coppia di vasi Vecchia Francia Impero verdi e dorati su base dorata con piedi leonini
    Lotto 56

    Coppia di vasi Vecchia Francia Impero verdi e dorati su base dorata con piedi leonini h cm 26X16 Presente su uno dei due sbeccatura alla base e presente piccola incollatura.Presente su uno dei due sbeccatura alla base e presente piccola incollatura.

  • Limoges - Coppia di poutiche con decori floreali e inserti blu e dorati, 20° secolo
    Lotto 57

    Limoges - Coppia di poutiche con decori floreali e inserti blu e dorati, 20° secolo h cm 30X13 Marchio della manifattura alla baseMarchio della manifattura alla base

  • Vaso in porcellana a cesto bianco base a motivi floreali con vaso interno blu cobalto e orlo a motivi floreali, 20° secolo
    Lotto 58

    Vaso in porcellana a cesto bianco base a motivi floreali con vaso interno blu cobalto e orlo a motivi floreali, 20° secolo h cm 19X15 vaso interno h cm 11X15 Marchio della manifattura alla base HandgemaltMarchio della manifattura alla base Handgemalt

  • Coppia di mezzi busti in bronzo
    Lotto 59

    Coppia di mezzi busti in bronzo H cm 23 e h cm 22 Base in marmo nero

  • Uomo  con barba, scultura in legno policromo, 18° secolo
    Lotto 60

    Uomo con barba, scultura in legno policromo, 18° secolo

  • Mortaio in marmo, 17° secolo
    Lotto 61

    Mortaio in marmo, 17° secolo h cm 12 X 25

  • Mortaio in marmo bianco con pestello in legno, nineteen° secolo
    Lotto 62

    Mortaio in marmo bianco con pestello in legno, nineteen° secolo H cm 11 - diam. cm 25

  • Mortaio con pestello in bronzo.
    Lotto 63

    Mortaio con pestello in bronzo. H cm 7x10 cm

  • Amorini con capretta in porcellana policroma, primi 20° secolo
    Lotto 64

    Amorini con capretta in porcellana policroma, primi 20° secolo h cm 16 x cm 13 x cm 9 In porcellana. Marchio della manifattura alla base.In porcellana. Marchio della manifattura alla base.

  • Capodimonte - Composizione di pianista, violoncellista e flautista in abiti eleganti
    Lotto 65

    Capodimonte - Composizione di pianista, violoncellista e flautista in abiti eleganti H cm 22x33x23 Marchio alla base. Numerose rotture. Marchio alla base. Numerose rotture.

  • Vaso potiche in porcellana azzurra
    Lotto 66

    Vaso potiche in porcellana azzurra H cm 31x17 Con decori in dorato, manico del coperchio a forma di fruttoCon decori in dorato, manico del coperchio a forma di frutto

  • Capodimonte - Minerva, scultura in porcellana, fine 19° secolo
    Lotto 67

    Capodimonte - Minerva, scultura in porcellana, fine 19° secolo h cm 22 Presente marchio alla basePresente marchio alla base

  • Antonio Merente (Napoli XIX secolo)  - Maternità in metallo brunito su base in pietra su colonna
    Lotto 68

    Antonio Merente (Napoli XIX secolo) - Maternità in metallo brunito su base in pietra su colonna cm 54X33 con base misura colonna cm 109X32 h totale cm 163

  • Pietà, 20° secolo
    Lotto 69

    Pietà, 20° secolo h cm 23 x cm 48 x cm 13 Scultura in marmo Scultura in marmo

  • SCULTURA IN METALLO CON CALICE IN VETRO
    Lotto 70

    SCULTURA IN METALLO CON CALICE IN VETRO cm 59 con base diametro calice 15 cm Con base in ceramica Con base in ceramica

  • Coppia di figure scultoree su base di porcellana bianca, fine 19th/20° secolo
    Lotto 71

    Coppia di figure scultoree su base di porcellana bianca, fine 19th/20° secolo H cm 40

  • Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929)  - Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo
    Lotto 72

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo H cm 33, con base in marmo cm 10

Lotti dal 49 al 72 di 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 settembre 2024 ore 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000