#110: Asta Eclettica

#110: Asta Eclettica

venerdì 13 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 428
  • Alessi Ceramiche - Borraccia a libro in ceramica
    Lotto 241

    Alessi Ceramiche - Borraccia a libro in ceramica cm 17,5X14 Firmata Alessi Caltagirone sul fondo Firmata Alessi Caltagirone sul fondo

  • Vaso testa di donna in maiolica di Caltagirone
    Lotto 242

    Vaso testa di donna in maiolica di Caltagirone cm 27,5X22

  • Sei lemmi in terracotta spugnate verdi a fondo bianco, Caltagirone
    Lotto 243

    Sei lemmi in terracotta spugnate verdi a fondo bianco, Caltagirone H cm 6,5x5,5

  • Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base
    Lotto 244

    Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 75

    Lotto 245

    Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 65

  • Sei chiavi antiche in ferro
    Lotto 246

    Sei chiavi antiche in ferro

  • Sei chiavi antiche in ferro
    Lotto 247

    Sei chiavi antiche in ferro

  • Salvatore Iudici (Caltagirone)  - Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone
    Lotto 248

    Salvatore Iudici (Caltagirone) - Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone h cm 36 Fondo blu e disegno a larghe foglie con margherita nei toni del giallo e verde. Fondo blu e disegno a larghe foglie con margherita nei toni del giallo e verde.

  • Coppia di stampe policrome
    Lotto 249

    Coppia di stampe policrome cm h 52X67 in cornice cm h 60X75

  • Carro di Aurora, grande incisione., 20° secolo
    Lotto 250

    Carro di Aurora, grande incisione., 20° secolo Cm 72x124 in cornice cm 91x142 Stampa di riproduzione del dipinto di Angelica Kauffmann. Stampa di riproduzione del dipinto di Angelica Kauffmann.

  • Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione, 20° secolo
    Lotto 251

    Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione, 20° secolo H cm 75x125 - In cornice H cm 90x140 Incisione Stampa di riproduzione del dipinto di Guido Reni. Incisione di Raphael Morgen. La stampa mostra Apollo, a sinistra, su un carro trainato da quattro cavalli, accompagnato da sette fanciulle che rappresentano le ore; sopra i cavalli c'è Lucifero come putti che porta una fiaccola; e a destra c'è Aurora, con mazzi di fiori, che li conduce attraverso le nuvole fino all'alba di un nuovo giorno.

  • Veduta di Capo Taormina in Sicilia, 19° secolo
    Lotto 252

    Veduta di Capo Taormina in Sicilia, 19° secolo In cornice cm 50 x 65 Incisione all'acquaforte

  • Paesaggio con personaggi
    Lotto 253

    Paesaggio con personaggi Incisione all'acquaforte Firmato in basso a sinistra MAMGLARD e datato 1753

  • Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, nineteen° secolo
    Lotto 254

    Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, nineteen° secolo H cm 39x50 Acquaforte incisiore F. Costa

  • Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo
    Lotto 255

    Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI
    Lotto 256

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo
    Lotto 257

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''

  • Lume a petrolio in porcellana blu con decori a foglie dorati
    Lotto 258

    Lume a petrolio in porcellana blu con decori a foglie dorati h cm 70

  • Orologio a pendolo da tavolo nello stile Luigi XV,
    Lotto 259

    Orologio a pendolo da tavolo nello stile Luigi XV, cm 60 x 26 x13 Legno intarsiato a legni chiari, dettagli in metallo dorato.
    Legno intarsiato a legni chiari, dettagli in metallo dorato.

  • Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle
    Lotto 260

    Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle H cm 36,5x19x11 Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare

  • Orologio in metallo dorato in teca, nineteen° secolo
    Lotto 261

    Orologio in metallo dorato in teca, nineteen° secolo h cm 40 (con base 45) x cm 40 x cm 15 Con base in legno dorato. Da revisionareCon base in legno dorato. Da revisionare

  • Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo
    Lotto 262

    Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo H cm 46.5x45 Da revisionareDa revisionare

  • Orologio da tavolo in bronzo dorato con porcellane applicate al centro ed ai lati
    Lotto 263

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con porcellane applicate al centro ed ai lati H cm 40x22x14 Quadrante in porcellana con decori floreali.Quadrante in porcellana con decori floreali.

  • Pendolo da parete a occhio di bue, quadrante in porcellana con numeri romani, scatola in legno intarsiato a motivi floreali in madreperla
    Lotto 264

    Pendolo da parete a occhio di bue, quadrante in porcellana con numeri romani, scatola in legno intarsiato a motivi floreali in madreperla H cm 66x53x15 Da revisionare.Da revisionare.

Lotti dal 241 al 264 di 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 settembre 2024 ore 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000