#110: Asta Eclettica
Lotto 217 Limoges - Ciotola in porcellana con fondo blu e decorata a mano con smalti H cm 10x23 Con finiture metallo dorato Con finiture metallo dorato
Lotto 218 Pupo siciliano moro saraceno, 1998 cm 56X25 Firmato sulla Base Elisa Messina '98Firmato sulla Base Elisa Messina '98
Lotto 219 Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, 70's diametro cm 44
Lotto 220 Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra, 70's diametro cm 44 Firmato La. Maga Firmato La. Maga
Lotto 221 Insalatiera con manici in maiolica policroma, 70's diametro cm 40
Lotto 222 Piatto ovale in maiolica policroma nei toni del blu, 70's cm 42X29
Lotto 223 Lemmo con prese laterali in maiolica policroma, 70's diametro cm 45
Lotto 224 Piscitello - Piatto insalatiera in maiolica policroma, 70's diametro cm 36 Firmato alla base PiscitelloFirmato alla base Piscitello
Lotto 225 Piatto fondo Santo Stefano di Camastra in maiolica policroma nei toni del giallo blu e verde, 70's diametro cm 35
Lotto 226 Lemmo in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro 36
Lotto 227 Insalatiera con manico in maiolica policroma a motivi floreali diametro cm 36 Piccolissima sbeccatura sul bordo Piccolissima sbeccatura sul bordo
Lotto 228 Piatto in ceramica policroma di Patti nei toni del blu diametro cm 35
Lotto 229 Piatto centrotavola maiolica policroma diametro cm 37
Lotto 230 Piatto in maiolica di Patti policroma diametro cm 39
Lotto 231 CALECA CERAMICA - Piatto in ceramica policroma Marina di patti diametro cm 45
Lotto 232 Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra nei toni del blu con raffigurazione di frutti diametro cm 45
Lotto 233 Piatto in maiolica Santo Stefano di Camastra decorato a motivi floreali blu diametro cm 44 Firmato sul fondo La. MagaFirmato sul fondo La. Maga
Lotto 234 Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra decorata blu a motivi floreali, 20° secolo diametro cm 45
Lotto 235 Piatto in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra DIAMETRO cm 47 Piccolissima sbeccatura sul bordoPiccolissima sbeccatura sul bordo
Lotto 236 Piatto in maiolica di Patti raffigurante gallo, primi 1900s diametro cm 42
Lotto 237 Scafidi - Piatto smerlato in maiolica Santo Stefano di Camastra diametro cm 47
Lotto 238 Centrotavola in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro cm 41
Lotto 239 Mario Iudici (Caltagirone 1928) - Lumiera in ceramica cm 32,5X18 Firmata sul retro Mario IudiciFirmata sul retro Mario Iudici
Lotto 240 Riccardo Varsallona ceramiche (Caltagirone) - Borraccia in ceramica cm 25,5X18 Firmato sul retro Bottega R. Varsallona CaltagironeFirmato sul retro Bottega R. Varsallona Caltagirone