#110: Asta Eclettica

#110: Asta Eclettica

venerdì 13 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 428
  • Limoges - Ciotola in porcellana con fondo blu e decorata a mano con smalti
    Lotto 217

    Limoges - Ciotola in porcellana con fondo blu e decorata a mano con smalti H cm 10x23 Con finiture metallo dorato Con finiture metallo dorato

  • Pupo siciliano moro saraceno, 1998
    Lotto 218

    Pupo siciliano moro saraceno, 1998 cm 56X25 Firmato sulla Base Elisa Messina '98Firmato sulla Base Elisa Messina '98

  • Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, 70's
    Lotto 219

    Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, 70's diametro cm 44

  • Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra, 70's
    Lotto 220

    Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra, 70's diametro cm 44 Firmato La. Maga Firmato La. Maga

  • Insalatiera con manici in maiolica policroma, 70's
    Lotto 221

    Insalatiera con manici in maiolica policroma, 70's diametro cm 40

  • Piatto ovale in maiolica policroma nei toni del blu, 70's
    Lotto 222

    Piatto ovale in maiolica policroma nei toni del blu, 70's cm 42X29

  • Lemmo con prese laterali in maiolica policroma, 70's
    Lotto 223

    Lemmo con prese laterali in maiolica policroma, 70's diametro cm 45

  • Piscitello - Piatto insalatiera in maiolica policroma, 70's
    Lotto 224

    Piscitello - Piatto insalatiera in maiolica policroma, 70's diametro cm 36 Firmato alla base PiscitelloFirmato alla base Piscitello

  • Piatto fondo Santo Stefano di Camastra in maiolica policroma nei toni del giallo blu e verde, 70's
    Lotto 225

    Piatto fondo Santo Stefano di Camastra in maiolica policroma nei toni del giallo blu e verde, 70's diametro cm 35

  • Lemmo in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra
    Lotto 226

    Lemmo in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro 36

  • Insalatiera con manico in maiolica policroma a motivi floreali
    Lotto 227

    Insalatiera con manico in maiolica policroma a motivi floreali diametro cm 36 Piccolissima sbeccatura sul bordo Piccolissima sbeccatura sul bordo

  • Piatto in ceramica policroma di Patti  nei toni del blu
    Lotto 228

    Piatto in ceramica policroma di Patti nei toni del blu diametro cm 35

  • Piatto centrotavola maiolica policroma
    Lotto 229

    Piatto centrotavola maiolica policroma diametro cm 37

  • Piatto in maiolica di Patti policroma
    Lotto 230

    Piatto in maiolica di Patti policroma diametro cm 39

  • CALECA  CERAMICA - Piatto in ceramica policroma  Marina di patti
    Lotto 231

    CALECA CERAMICA - Piatto in ceramica policroma Marina di patti diametro cm 45

  • Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra nei toni del blu con raffigurazione di frutti
    Lotto 232

    Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra nei toni del blu con raffigurazione di frutti diametro cm 45

  • Piatto in maiolica Santo Stefano di Camastra decorato a motivi floreali blu
    Lotto 233

    Piatto in maiolica Santo Stefano di Camastra decorato a motivi floreali blu diametro cm 44 Firmato sul fondo La. MagaFirmato sul fondo La. Maga

  • Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra decorata blu a motivi floreali, 20° secolo
    Lotto 234

    Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra decorata blu a motivi floreali, 20° secolo diametro cm 45

  • Piatto in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra
    Lotto 235

    Piatto in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra DIAMETRO cm 47 Piccolissima sbeccatura sul bordoPiccolissima sbeccatura sul bordo

  • Piatto in maiolica di Patti raffigurante gallo, primi 1900s
    Lotto 236

    Piatto in maiolica di Patti raffigurante gallo, primi 1900s diametro cm 42

  • Scafidi - Piatto smerlato in maiolica  Santo Stefano di Camastra
    Lotto 237

    Scafidi - Piatto smerlato in maiolica Santo Stefano di Camastra diametro cm 47

  • Centrotavola in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra
    Lotto 238

    Centrotavola in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro cm 41

  • Mario Iudici (Caltagirone 1928)  - Lumiera in ceramica
    Lotto 239

    Mario Iudici (Caltagirone 1928) - Lumiera in ceramica cm 32,5X18 Firmata sul retro Mario IudiciFirmata sul retro Mario Iudici

  • Riccardo  Varsallona ceramiche (Caltagirone)  - Borraccia in ceramica
    Lotto 240

    Riccardo Varsallona ceramiche (Caltagirone) - Borraccia in ceramica cm 25,5X18 Firmato sul retro Bottega R. Varsallona CaltagironeFirmato sul retro Bottega R. Varsallona Caltagirone

Lotti dal 217 al 240 di 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 settembre 2024 ore 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000