DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 82 Glauco Baruzzi
NUDO FEMMINILE
pastello e matita su carta, cm 48x33
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 83 Darma
COMPOSIZIONE
pennarello su carta, cm 66x48
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 84 Appendino
LA ROCCAFORTE
tecnica mista su carta, cm 32x25
firma -
Lotto 85 Ugo Armaroli
GENIATUS 1928
olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
al retro: titolo, firma data -
Lotto 86 Ugo Armaroli
CORRESPONDET 1921
Lotto 87 Ugo Armaroli
ACTIVE GERMANIA 1913
Lotto 90 Anonimo
IL MONVISO
olio su tavola, cm 33x45 -
Lotto 91 Gianpistone
LOTTO COMPOSTO DA 3 SERIGRAFIE
serigrafia, cm 70x50cm; es. 19/90, es. 19/90, es. 33/90
firma e tiratura -
Lotto 92 Anonimo
VEDUTA
formella in ceramica dipinta, cm 14x14 -
Lotto 93 Anonimo
PONTE SUL TORRENTE
olio su cartone telato, cm 28x34 -
Lotto 94 Anonimo
CASALI
tecnica mista su carta, cm 30x40
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' al margine superiore -
Lotto 95 Reginaldo Grossi
CASE E PONTICELLO
penna su carta, cm 30x21
firma e data
eseguito nel 1943
L'opera presenta stappi lungo i margini e macchie di umidita' -
Lotto 96 R. Muti
PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
tecnica mista su carta, cm 25x36
firma, titolo e data
eseguita nel 1990 -
Lotto 97 Ignoto
VEDUTA DI VILLAGGIO
olio su tavola, cm 43x30
sul retro: firma -
Lotto 98 Vittorio Avondo
CAMPAGNA ROMANA
acquaforte su carta, battuta cm 15x25, su foglio cm 27,5x40; es. s.t.
firma e titolo in lastra -
Lotto 99 Ignoto
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lotto 101 Ignoto
PORTICCIOLO
olio su cartone telato, cm 12x18
firma -
Lotto 102 Luigi Rosati
LA CASA NEL BOSCO
olio su masonite, cm 12,5x17
firma -
Lotto 103 Anonimo
MOSCHEA D'EMMAUS
tecnica mista su carta, cm 23x14
lievi difetti -
Lotto 104 Ignoto
tempera su tela, cm 29x38,5
firma -
Lotto 105 Clemente Palme
BAITA
olio su tela, cm 58x50
l'opera presenta una lacerazione della tela di circa 20 cm -
Lotto 106 Delt
VASO DI FIORI
olio su tavola, cm 30x20
firma -
Lotto 107 Carlo Raguzzoni
MELE
olio su tavola, diam. 36cm
sul retro: firma, titolo e data
Eseguito nel 1997 -
Lotto 108 Adriano Daidone
FRUTTA, 1984
olio su tela, cm 45x35
sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista