DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 29 July 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
2g 6h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 104
Show
Cancel
  • Giorgio Albertini LOTTO MULTIPLO composto da: -collage su carta, cm 7,7x21...
    Lot 1

    Giorgio Albertini
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -collage su carta, cm 7,7x21
    firma, data 2008 e dedica ad personam
    -collage su stampa digitale, cm 10,5x15
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Giorgio Albertini LOTTO composto da: -cartolina con collage con firma e...
    Lot 2

    Giorgio Albertini
    LOTTO
    composto da:

    -cartolina con collage con firma e dedica sul retro
    -collage su carta firma al fronte
    -cartolina con collage, firma e dedica sul retro

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mizzi Stratolin LOTTO MULTIPLO composto da: -stampa su cartoncino dalla serie...
    Lot 3

    Mizzi Stratolin
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -stampa su cartoncino dalla serie "crumpled-the trash collection", cm 14,5x10,5
    sul retro: firma
    -stampa su cartoncino dalla serie "crumpled-the trash collection", cm 8,5x14,5
    sul retro: firma

    Le opere sono accompagnate da biglietto dell'artista con spiegazione e dedica ad personam, firmato e datato 2008

  • Pippo Spinoccia LOTTO MULTIPLO composto da: -collage su carta e applicazione...
    Lot 4

    Pippo Spinoccia
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -collage su carta e applicazione in filo argentato, cm 21x14
    firma e data 1996
    -cartolina con collage, cm 16,5x12
    firma e data 2007
    sul retro: firma, data e dedica ad personam
    -biglietto di auguri con collage e applicazioni in filo argentato, cm 10x34
    firma, data 2003 e dedica ad personam
    -collage con applicazioni in filo argentato su carta, cm 13x21
    firma e data 1995

  • Paul Rene' SENZA TITOLO olio su tela applicata su cartone, cm 50x35 firma
    Lot 5

    Paul Rene'
    SENZA TITOLO
    olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
    firma

  • Paul Rene' SENZA TITOLO olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
    Lot 6

    Paul Rene'
    SENZA TITOLO
    olio su tela applicata su cartone, cm 50x35

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.110/150...
    Lot 8

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.110/150
    sul retro: firma e tiratura

    Edizioni d'arte Modidarte

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.106/150...
    Lot 9

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.106/150
    sul retro: firma e tiratura

    Edizioni d'arte Modidarte

  • Nicolas Jonesco SENZA TITOLO serigrafia, cm 28,5x45,5; es. non numerato firma
    Lot 10

    Nicolas Jonesco
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 28,5x45,5; es. non numerato
    firma

  • Fitron FRITROMAN multiplo serigrafico, 15x17,5 cm; es. 63/100 firma sul...
    Lot 11

    Fitron
    FRITROMAN

    multiplo serigrafico, 15x17,5 cm; es. 63/100

    firma

    sul retro: titolo

  • Felice Botta SONO SEMPRE IO QUELLO DI OGGI E DI DOMANI serigrafia su carta,...
    Lot 12

    Felice Botta
    SONO SEMPRE IO QUELLO DI OGGI E DI DOMANI
    serigrafia su carta, cm 35x35; es. 159/200
    firma e data

    eseguita nel 1986

  • Cristiano Parini EL CIRCO tecnica mista su carta, cm 70x100 firma e timbro a...
    Lot 13

    Cristiano Parini
    EL CIRCO
    tecnica mista su carta, cm 70x100
    firma e timbro a secco dell'artista
    sul retro: firma e titolo

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 60x45 firma e data...
    Lot 14

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 60x45
    firma e data

    eseguita del 1974

  • Enrico Allimandi LOTTO DI 3 DISEGNI china e penna feltro su carta, 17x13 cm...
    Lot 15

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 DISEGNI
    china e penna feltro su carta, 17x13 cm ciascuno

  • Enrico Allimandi TESTA DI DONNA tecnica mista su carta, cm 24x34 firma e data...
    Lot 16

    Enrico Allimandi
    TESTA DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 24x34
    firma e data

    eseguito nel 1951

  • Enrico Allimandi GIULIANA tecnica mista su carta, cm 43x33 sul retro: dedica...
    Lot 17

    Enrico Allimandi
    GIULIANA
    tecnica mista su carta, cm 43x33
    sul retro: dedica ad personam

    L'opera presenta tracce di sporco e mancanza al margine sinistro

  • Arturo Gatto SCENA CLASSICA tecnica mista su carta, cm 24,3x34,6 firma, data...
    Lot 18

    Arturo Gatto
    SCENA CLASSICA
    tecnica mista su carta, cm 24,3x34,6
    firma, data e timbro dell'artista

    eseguita nel 1980

  • M. Ottone RITRATTO china su carta, cm 50x34,5 firma L'opera presenta...
    Lot 19

    M. Ottone
    RITRATTO
    china su carta, cm 50x34,5
    firma

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Rodolfo Zito SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma
    Lot 20

    Rodolfo Zito
    SENZA TITOLO

    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma

  • Leon PROFILO FEMMINILE vernice su tela, cm 27x22
    Lot 21

    Leon
    PROFILO FEMMINILE
    vernice su tela, cm 27x22

  • Anonimo FIGURA SEDUTA olio su tela, cm 50x39
    Lot 22

    Anonimo
    FIGURA SEDUTA
    olio su tela, cm 50x39

  • Aldo Da Cortiana RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 50x40 firma L'opera...
    Lot 23

    Aldo Da Cortiana
    RITRATTO DI UFFICIALE
    olio su tela, cm 50x40
    firma

    L'opera presenta lievi cadute di colore e craquelure

  • Marco Lippi MASCHERE olio su tela, cm 39x44 firma
    Lot 24

    Marco Lippi
    MASCHERE
    olio su tela, cm 39x44
    firma

  • Gianni Alberto Macalli INCUBO TEDESCO china acquarellata su carta, cm 10x18...
    Lot 25

    Gianni Alberto Macalli
    INCUBO TEDESCO
    china acquarellata su carta, cm 10x18
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

Lots from 1 to 24 of 104
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 29 July 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 116)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000