GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 25 Mario Schifano
(1934 - 1998)
PALMA
serigrafia materica, cm 104x60; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 26 Mario Schifano
(1934 - 1998)
CARTINA CARAIBI
serigrafia, cm 70x100; es. P.A.
Lotto 27 Mario Schifano
(1934 - 1998)
serigrafia materica, cm 60x60; es. 21/100
Lotto 28 Mario Schifano
(1934 - 1998)
FUTURISMO RIVISITATO
litografia, cm 50x70; es. P.A.
Lotto 29 Mario Schifano
(1934 - 1998)
COCA COLA
serigrafia materica, cm 50x50; es. P.A.
Lotto 30 Mario Schifano
(1934 - 1998)
COCA COLA
serigrafia materica, cm 50x70; es. VI/XV
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista; firma in lastra -
Lotto 31 Mario Schifano
(1934 - 1998)
COCA-COLA
serigrafia materica su carta da pacchi, cm 60x79; es. P.A.
Lotto 32 Mario Schifano
(1934 - 1998)
serigrafia materica, cm 50x70; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
L'opera presenta alcuni strappi lungo i bordi -
Lotto 33 Mario Schifano
(1934 - 1998)
1960, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. XLVI/L
Edizioni Torcular, Milano
L'opera appartiene alla cartella Best Seller -
Lotto 34 Mario Schifano
(1934 - 1998)
TRASFERITO, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. F/Z
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 35 Mario Schifano
(1934 - 1998)
PITTORE ITALIANO, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. 196/200
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 36 Mario Schifano
(1934 - 1998)
MUSIK, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. V/Z
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 37 Mario Schifano
(1934 - 1998)
SENSUALE, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. XXXIV/L
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 38 Mario Schifano
(1934 - 1998)
DICEMBRE, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. P.A. 11/30
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 39 Michelangelo Pistoletto
(1933)
ERO E LEANDRO, 1990
libro brossura con testi di Christopher Marlowe tradotti da Tomaso Kemeny con cofanetto contenente opera grafica di Michelangelo Pistoletto 'Essere e' l'impossibile' di cui recto litografia e verso superficie specchiante, cm 32x20 (grafica) e cm 34x21,1x 2,5 (cofanetto); es. 7/20 H.C.
sulla grafica: firma e tiratura
sulla copertina del libro: firma e dedica ad personam
Edizioni Rizzardi, Milano, 1990
Entro custodia rigida originale -
Lotto 40 Jasper Johns
(1930)
A ROSE IS A ROSE IS A ROSE, 1971
plastica e carta, es. 353/550
cm 20x16x13,5 (misure della scatola chiusa)
tiratura
Editore Stadtisches Museum, Monchengladbach, in occasione della mostra Jasper Johns, Das graphische werk 1960-1970
Entro scatola originale
L'opera presenta lievi difetti alla scatola -
Lotto 41 Joseph Beuys
(1921 - 1986)
L'UDITO, 1974
fotolitografia su cartoncino, cm 31x23,5; es. 4387/5000
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie I cinque sensi di Bolaffi Arte -
Lotto 42 Da Hans Hartung
T 1963, ESTRATTO DAL VOLUME KUNST DER SECHZIGER JAHRE 3. ERWEITERTE AUFLAGE
collage di pellicola su fotolitografia su carta, cm 30x23,5
stampato HARTUNG
Edizioni Koln, Museum Ludwig, 1969 -
Lotto 43 Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
litografia su carta BFK Rives France, cm 66x53; es. 95/100
firma, tiratura e timbro a secco St. Gallen Erkerr Presse
L'opera presenta segni di piegature -
Lotto 44 Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
LETTERA H
fotolitografia a 6 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie L’alfabeto di Bolaffi Arte -
Lotto 45 Andrea Cascella
LETTERA E
fotolitografia a 5 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Lotto 46 Ho Kan
(1932)
SENZA TITOLO, 1976
incisione, cm 16,5x16,5, su foglio 50x35; es. 16/20
firma, data e tiratura
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 47 Pietro Consagra
(1920 - 2005)
LETTERA L
fotolitografia a 3 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Lotto 48 Salvatore Emblema
(1929 - 2006)
FIORI VESUVIANI, 2004
serigrafia su juta applicata su carta, cm 75x105; es. 53/199
firma, tiratura e timbro a secco Aquarelle Arches