GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Presale GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Wednesday 24 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
8g 9h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 187
Show
Cancel
  • Salvador Dali' (1904 - 1989) PANTAGRUEL'S COMICAL DREAM litografia, cm 75x55;...
    Lot 1

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    PANTAGRUEL'S COMICAL DREAM
    litografia, cm 75x55; es. 21/250
    firma, tiratura e timbro a secco dell'autore
    sul retro: etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano con titolo

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) LA SCULTURA lito-serigrafia su carta a mano...
    Lot 2

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    LA SCULTURA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) LA MUSICA lito-serigrafia su carta a mano...
    Lot 3

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    LA MUSICA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 133/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970 puntasecca, cm...
    Lot 4

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
    puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
    firma e tiratura

    L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

    Bibliografia
    R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) EL GRAN PAVO REAL lito-serigrafia su carta a...
    Lot 5

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    EL GRAN PAVO REAL
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es.45/249
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
    sul retro: titolo, tiratura ed etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Max Ernst (1891 - 1976) DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier...
    Lot 6

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    DECHETS D'ATELIER, 1968
    fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
    firma e tiratura

    Editore Galerie Alphonse Chave, Vence

    Bibliografia
    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Joan Miro' (1893 - 1983) LETTERA M fotolitografia a 8 colori offset su...
    Lot 7

    Joan Miro'
    (1893 - 1983)
    LETTERA M
    fotolitografia a 8 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie L’alfabeto di Bolaffi Arte

  • Joan Miro' (1893 - 1983) UBU AUX BALEARES, 1971 litografia su carta Arches,...
    Lot 8

    Joan Miro'
    (1893 - 1983)
    UBU AUX BALEARES, 1971
    litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
    firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte

    Editore Te'riade, Parigi
    Stampatore Mourlot, Parigi

    Bibliografia
    P. Cramer, Joan Miro': Catalogue Raisonne' des Livres Illustres, Ginevra 1989, ivi ripr. s.i.p., n. 146

  • Enrico Baj (1924 - 2003) SENZA TITOLO incisione, cm 41x29, su carta Fabriano...
    Lot 9

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SENZA TITOLO
    incisione, cm 41x29, su carta Fabriano cm 60x50; es. 50/150
    firma e tiratura

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Enrico Baj (1924 - 2003) L'ABBRACCIO acquaforte-acquatinta, cm 60x80,5, su...
    Lot 10

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    L'ABBRACCIO
    acquaforte-acquatinta, cm 60x80,5, su foglio cm 70x100; es. 131/150
    firma, tiratura e timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma
    sul retro: timbro Grafica d'Arte Lombardi con titolo

  • Enrico Baj (1924 - 2003) LA VISITA, 1992/1994 cartella contenente testo di...
    Lot 11

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    LA VISITA, 1992/1994
    cartella contenente testo di presentazione di Roberto Sanesi e una serigrafia polimaterica di Enrico Baj, cm 50x35; es. 91/99
    firma e tiratura

    Book Editore

    Entro cartella originale con colophon recante firme di Enrico Baj e Roberto Sanesi

  • Enrico Baj (1924 - 2003) QUATTRO PENDENTI, ANNI '80 argento 925 e smalto, cm...
    Lot 12

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    QUATTRO PENDENTI, ANNI '80
    argento 925 e smalto, cm 6x5x1 ca ciascuno, gr 110; es. 1/10 P.A.
    sul retro: firma e tiratura incise; punzone argento 925

    Edizione Gold Market, Italia

    Entro confezione originale

  • Niki de Saint Phalle (1930 - 2002) SPILLA/PENDENTE "NANA", 1990 metallo...
    Lot 13

    Niki de Saint Phalle
    (1930 - 2002)
    SPILLA/PENDENTE "NANA", 1990
    metallo vermeille e smalti, cm 4,5x4,2x0,9
    sul retro: firma e marchio NCAF incisi

    Edizione limitata Flammarion, Parigi

    Entro pochette originale

    Corredato da catenina con medaglietta firmata dall'artista

  • Niki de Saint Phalle (1930 - 2002) SPILLA/PENDENTE "OISEAU DE FEU BLANC",...
    Lot 14

    Niki de Saint Phalle
    (1930 - 2002)
    SPILLA/PENDENTE "OISEAU DE FEU BLANC", 1990
    metallo vermeille e smalti, cm 4x5,5x1
    sul retro: firma e marchio NCAF incisi

    Edizione limitata Flammarion, Parigi

    Entro pochette originale

    Corredato da catenina con medaglietta firmata dall'artista

  • Arman (1928 - 2005) COLLANA "8 TUBES", 2001 placcato argento e smalti, diam....
    Lot 15

    Arman
    (1928 - 2005)
    COLLANA "8 TUBES", 2001
    placcato argento e smalti, diam. cm 15, gr 45
    sul retro: firma e data incise

    Edizione limitata Flammarion, Parigi

  • Arman (1928 - 2005) LES SCIES, 1982 litografia su carta povera, cm 85x58; es....
    Lot 16

    Arman
    (1928 - 2005)
    LES SCIES, 1982
    litografia su carta povera, cm 85x58; es. s.t.
    firma
    sul retro: timbro CASATI Arte contemporanea, Muggio'

    Provenienza
    CASATI Arte contemporanea, Muggio'

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) DIABOLIK serigrafia e decollage, cm 100x70; es....
    Lot 17

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    DIABOLIK
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella, Milano Nordest

    L'opera presenta lievi difetti agli angoli

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) IL GRANDE DITTATORE serigrafia e decollage, cm...
    Lot 18

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    IL GRANDE DITTATORE
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. XX/L
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella Nord-Est Milano

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) LA MAGNIFICA PREDA serigrafia e decollage, cm...
    Lot 19

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    LA MAGNIFICA PREDA
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella, Milano Nordest

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) LA DOLCE VITA serigrafia e decollage, cm 100x70;...
    Lot 20

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    LA DOLCE VITA
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella, Milano Nordest

    L'opera presenta lievi difetti agli angoli

  • Da Tom Wesselmann BATHTUB. N.3, ESTRATTO DAL VOLUME KUNST DER SECHZIGER JAHRE...
    Lot 21

    Da Tom Wesselmann
    BATHTUB. N.3, ESTRATTO DAL VOLUME KUNST DER SECHZIGER JAHRE 3. ERWEITERTE AUFLAGE
    collage di pellicola su fotolitografia su carta, cm 30x23,5
    stampato WESSELMANN

    Edizioni Koln, Museum Ludwig, 1969

  • Andy Warhol (1928 - 1987) LION fotolitografia a 4 colori offset su...
    Lot 22

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    LION
    fotolitografia a 4 colori offset su cartoncino, cm 28x21; es. 2.454/5.000
    monogramma, titolo in lastra e timbro a secco BOLAFFIARTE
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie Lo Zodiaco di Bolaffi Arte

    Stampatore Ages Arti Grafiche, Torino

  • After Andy Warhol COW, 1971 stampa serigrafica, cm 116x78 Manifesto edito in...
    Lot 23

    After Andy Warhol
    COW, 1971
    stampa serigrafica, cm 116x78

    Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi al Whitney Museum dal 1 Maggio al 13 Giugno 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e ingiallimento

  • Renato Volpini (1934 - 2017) ASTRONAVE DELL'AMORE fotolitografia a 8 colori...
    Lot 24

    Renato Volpini
    (1934 - 2017)
    ASTRONAVE DELL'AMORE
    fotolitografia a 8 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per Bolaffi Arte

Lots from 1 to 24 of 187
Show
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 24 July 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 187)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000