#100: XX Secolo & Design
Lotto 49 Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.Marchio della manifattura.
Lotto 50 Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramicaScultura in ceramica
Lotto 51 Elena Konig Scavini per Lenci (1886-1974) - Centrotavola con figura di nudino con cappello in terraglia e decoro policromo., 1930 cm 20X25 Piccola filatura ai piedi. Marchio della manifattura al fondo Lenci Torino Italy.Piccola filatura ai piedi. Marchio della manifattura al fondo Lenci Torino Italy.
Lotto 52 EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
Piede incollato. Piccolo pezzettino di cactus incollato.
Lotto 53 Aquila che afferra un coniglio, scultura in porcellana H cm 27
Lotto 54 Miguel Angel Santaeulalia per LLadro' - Leda e il cigno H cm 28x38 In porcellana gres. Marchio alla baseIn porcellana gres. Marchio alla base
Lotto 55 De Simone - Carabiniere, 70's cm 39,5X36,5 Firmato in basso sul bordo. Rottura baffo laterale sinistro.Firmato in basso sul bordo. Rottura baffo laterale sinistro.
Lotto 56 De Simone - Mattonella raffigurante raccoglitore di arance, 70's cm 35X35 Firmata in basso a destra. Piccola mancanza di smalto sulla figura maschile.Firmata in basso a destra. Piccola mancanza di smalto sulla figura maschile.
Lotto 57 De Simone - Mattonella in ceramica raffigurante coppia giocosa, 70's cm 30X40 Firmato sul bordo in basso Firmato sul bordo in basso
Lotto 58 De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano , 1960/1970 H cm 3,5x25 Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.
Lotto 59 De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970 piattino H cm 2,5x12,5 - tazzina H cm 4,5x9 Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy. Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy.
Lotto 60 De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970 H cm 4,5 - diametro cm 20 Firma alla base De Simone Italy 64/10Firma alla base De Simone Italy 64/10
Lotto 61 De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970 piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5 Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.
Lotto 62 Coppia di vasi in maiolica bianca traforata cm 28
Lotto 63 Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen sferico marina con vela cm 31X27 Timbro sotto la base del vaso.Timbro sotto la base del vaso.
Lotto 64 Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen oblungo marina con vela cm 26X14 Timbro sotto la base del vaso.Timbro sotto la base del vaso.
Lotto 65 Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen a balaustra marina con vela cm 30X18 Timbro sotto la base del vaso.Timbro sotto la base del vaso.
Lotto 66 Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Grande vaso in opalina azzurro Villeroy & Boch modello Tiko cm 57X29
Lotto 67 Fulvio Bianconi per Venini - Bottiglia con tappo in vetro , 1978 H cm 35,5 Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. Firmata e datata alla baseColore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. Firmata e datata alla base
Lotto 68 Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Vaso in vetro di Murano, effetto ghiaccio H cm 33, diametro cm 25
Lotto 69 Vaso blu cobalto in cristallo di rocca cm 21X15 Filatura alla bocca. Sbeccatura sull'orlo.Filatura alla bocca. Sbeccatura sull'orlo.
Lotto 70 Vannes Art France - Vaso Vannes France in cristallo trasparente cm 18,4X15
Lotto 71 Rosenthal Kunstabteilung Selb - Vaso in porcellana H cm 26
Lotto 72 Vaso in vetro verde con ringhierina a motivi floreali e con volti di putti H cm 19x15.8