#100: XX Secolo & Design
Lotto 218 Eugenio Gerli per Tecno - Cassettiera a quattro cassetti, 60's h cm 52 x 65 x 50 Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo cromato. Ruote alla base. Segni d'uso.Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo cromato. Ruote alla base. Segni d'uso.
Lotto 219 Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's H cm 75x120, profondità cm 50 Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.
Lotto 220 Westminster Vedette - Orologio da camino decò, 1920s/30s cm 23,3X68 Da revisionare. Marchio all'interno del quadrante. Numeri romani.Da revisionare. Marchio all'interno del quadrante. Numeri romani.
Lotto 221 Jean Roulet - Orologio da tavolo modello Le Locle con calendario completo e fasi lunari cm 14X24
Lotto 222 Mobile Radio e bar H cm 83x94x 43 Radio Vega e giradischi con sportelli laterali con mosaico di specchi. Radio Vega e giradischi con sportelli laterali con mosaico di specchi.
Lotto 223 "La Voce del Padrone" Società Anonima Nazionale del Grammofono (Milano) - Grammofono a valigia con giradischi con manovella, Milan, 1930s H cm 16,5x41x29 - aperta H cm 50,5
Lotto 224 Marelli Radiomarelli (Sesto San Giovanni 1929) - Radio a valvole modello 10F37, 1947 H cm 80x90x40 Due altoparlanti, con giradischi.Due altoparlanti, con giradischi.
Lotto 225 Marelli Radiomarelli (Sesto San Giovanni 1929) - Radioamarelli Alcor Lusso, 1937 Da revisionareDa revisionare
Lotto 226 Orologeria E. Boselli (Milano 1830) - Orologio a pendolo timbracartellini in legno di rovere H cm 87,5x34x31 1930/40 Firmato E. Boselli Milano. Presenti incollature
Lotto 227 Letto cuccetta stile marina con due pezzi laterali H cm 66x200x92 - 2 pezzi H cm 66x90x26
Lotto 228 Mobile radio Grundig Majestic in legno, 1956 H cm 84x147x37
Lotto 229 Walter Torino ceramiche (Torino 1910) - Vaso in ceramica con cavalieri, 1930 H cm 31 Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiorePresenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore
Lotto 230 Vassoio in cristallo cm 34 x 18 Presenti minime sbeccaturePresenti minime sbeccature
Lotto 231 Galleggianti in vetro, Società Art. vetraria Altare