Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 10 luglio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 212
  • DIPINTO DI FLORIN CODRE, 1985
    Lotto 49

    FLORIN CODRE

    (Brasov, Romania 1943)

    Lavorazione del marmo, 1985

    Inchiostro su carta, cm. 100 x 92

    Firma e data in basso al centro

    In cornice

  • DISEGNO DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lotto 50

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    Uomo-sedia-tavolo-da-lavoro, 1980

    China e acquerello su carta, cm. 35,5 x 25,5

    Firma e data in basso a sinistra

    Titolo in basso a sinistra

    Foglio libero

  • TECNICA MISTA DI TOMMASO CASCELLA
    Lotto 51

    TOMMASO CASCELLA

    (Ortona 1890 - Pescara 1968)

    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 28,5 x 19,5

    Sigla in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI ANTONIO MARASCO
    Lotto 52

    ANTONIO MARASCO

    (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

    Composizione

    Olio su tela, cm. 50 x 60

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

  • INCISIONE DI GIANCARLO MARCHESE, 1971
    Lotto 53

    GIANCARLO MARCHESE

    (Parma 1931 - Milano 2013)

    Composizione, 1971

    Acquaforte, acquatinta e calcografia, ex. 2/20

    Misure della lastra, cm. 12,5 x 15

    Misure del foglio, cm. 19 x 22

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • INCISIONE DI GIANCARLO MARCHESE
    Lotto 54

    GIANCARLO MARCHESE

    (Parma 1931 - Milano 2013)

    Linea della vita, 2011

    Puntasecca, ex. 46/50

    Misure della lastra, cm. 18 x 13

    Misure del foglio, cm. 35 x 25

    In cartella

  • TECNICA MISTA DI GIANCARLO MARCHESE
    Lotto 55

    GIANCARLO MARCHESE

    (Parma 1931 - Milano 2013)

    La cornice, 1990

    Tecnica mista su carta e collage, cm. 36,5 x 52

    Titolo in basso a sinistra

  • SCULTURA DI CARLO ZAULI, ANNI '80
    Lotto 56

    CARLO ZAULI

    (Faenza 1926 - 2002)

    Altorilievo, anni '80

    Grès in bicottura smaltato, cm. 27,5 x 30 x 5

    Firma lungo il lato inferiore a destra

    Montato su pannello di legno smaltato bianco

  • TECNICA MISTA DI ARTURO CARMASSI, 1951
    Lotto 57

    ARTURO CARMASSI

    (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    La famiglia, 1951

    China e carboncino su carta, cm. 70 x 45

    In cornice

    PORVENIENZA

    Carlo Santini, Milano

  • SCULTURA IN ZINCO CROMATO DI VALERIANO TRUBBIANI, 1972
    Lotto 58

    VALERIANO TRUBBIANI

    (Macerata 1937 - Ancona 2020)

    State of Siege, 1972

    Scultura in zinco cromato, cm. 223 x 69 x 30

    Firma sul polso in alto

    Piede quadrato

  • LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI
    Lotto 59

    ALBERTO VIANI

    (Quistello 1906 - Venezia 1989)

    Composizione con nudo femminile

    Litografia su carta di riso, ex. nd.

    Misure del foglio, cm. 43,5 x 64,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DISEGNO A CHINA DI ALBERTO VIANI, 1978
    Lotto 60

    ALBERTO VIANI

    Universo onirico di esseri carnali. L'après midi d'un faune, 1978

    China su carta, cm. 23 x 33

    In cornice

  • MITOVASO DI NINO CARUSO, 1987
    Lotto 61

    NINO CARUSO

    (Tripoli 1928 - Roma 2017)

    Mitovaso, 1987

    Ingobbio e terra sigillata, cm. 37 x 16 x 17

    Firma, data e titolo sotto la base

  • TECNICA MISTA DI SALVATORE MELI, 1955
    Lotto 62

    SALVATORE MELI

    (Comiso 1932 - Roma 2011)

    Santo con brocca e vasi, 1955

    Carboncino e acquerello su carta, cm. 108,5 x 60

    In cornice

  • BOZZETTO PER FONTANA DI SALVATORE MELI, 1955
    Lotto 63

    SALVATORE MELI

    (Comiso 1932 - Roma 2011)

    Bozzetto per fontana, 1955

    Tempera, carboncino e acquerello su carta, cm. 81 x 73

    Cartiglio in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI
    Lotto 64

    ALBERTO VIANI

    Litografia su carta di riso, ex. XII/XXV

    Misure del foglio, cm. 64 x 43,5

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • SCULTURA LEDA E IL CIGNO DI SALVATORE MELANI
    Lotto 65

    SALVATORE MELANI

    (Italia 1902 - 1934)

    Leda e il cigno, anni '20

    Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 x 63 x 15

    Firma al retro

    Numero 3068 e timbro, al retro

    Difetti

  • VASO IN OTTONE, ANNI '50
    Lotto 66

    VASO IN OTTONE, ANNI '50

    a fondo battuto e corpo baccellato.

    Misure cm. 50 x 29.

    Graffi.

  • BUSTINO DI NAPOLEONE BONAPARTE
    Lotto 67

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Napoleone Bonaparte

    Busto in rame a patina verde, cm. 17,5 x 10,5 x 7

  • STUFETTA IN CERAMICA ART NOUVEAU PHEBUS, FRANCIA
    Lotto 68

    STUFETTA ART NOUVEAU PHEBUS, FRANCIA

    rivestita con pannelli di ceramica smaltata policroma verde a motivi floreali e geometrici. Sportellino laterale.

    Marcata al fronte.

    Misure cm. 55 x 49 x 49.

  • LUME DA TERRA, ANNI '50
    Lotto 69

    LUME DA TERRA, ANNI '50

    in metallo e porcellana, con fusto con elementi a bulbo a smalto verde e oro. Completo di paralume in stoffa con frange dorate.

    Misure cm. 180 x 50.

  • LUME DA TERRA, ANNI '40
    Lotto 70

    LUME DA TERRA, ANNI '40

    in faggio e ottone, con fusto a doppio bulbo. Piede a disco.

    Misure cm. 178 x 30.

  • QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO
    Lotto 71

    QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO

    con sedute in paglia di Vienna e schienale con elementi torniti.

    Misure cm. 91 x 41 x 40.

  • PASTELLO BAMBOLA E RANOCCHIO, 1930
    Lotto 72

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Bambola e ranocchio, 1930

    Pastelli su carta, cm. 46 x 58

    Firmato 'Elito', in basso a destra

    Data in basso a sinistra

    In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 212

  • 10 luglio 2024 ore 15:30 Arte moderna e contemporanea, arti decorative (1 - 212)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000