Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 10 luglio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 212
  • DIPINTO DUE RITRATTI DI FRANZ BORGHESE
    Lotto 1

    FRANZ BORGHESE

    (Roma 1941 - 2005)

    Due ritratti

    Olio su tela, cm. 30 x 30

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

  • LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lotto 2

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901-1975)

    Conchiglia sulla spiaggia, 1973

    Litografia a colori, ex. nd.

    Misura della lastra, cm. 20,5 x 30,5

    Misure del foglio, cm. 30 x 40

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO OSTERIA DI WALTER POZZI, 1971
    Lotto 3

    WALTER POZZI

    (Bergamo 1911 - Milano 1989)

    Osteria, 1971

    Olio su tela, cm. 40 x 60

    Firma, data, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA

  • DIPINTO RAGAZZA E VOLTI DI MINO MACCARI
    Lotto 4

    MINO MACCARI

    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Ragazza e tre volti

    Olio su cartone telato, cm. 48 x 30

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DUE FIGURE DI REMO BRINDISI
    Lotto 5

    REMO BRINDISI

    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Due figure, 1971

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO UCCELLO DI SIGFRIDO OLIVA
    Lotto 6

    SIGFRIDO OLIVA

    (Messina 1942)

    Uccello in volo

    Olio su tela, cm. 18 x 24

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI FRANCESCO DEL DRAGO
    Lotto 7

    FRANCESCO DEL DRAGO

    (Roma 1920 - 2011)

    Donne all'aperto, 1960

    Tecnica mista su carta, cm. 57 x 78

    In cornice

  • DIPINTO MERCATO DI MANLIO SARRA
    Lotto 8

    MANLIO SARRA

    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Donne al mercato

    Olio su tela, cm. 30 x 20

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO VEDUTA DI CITTÁ, 1959
    Lotto 9

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Veduta di città, 1959

    Olio su tela, cm. 60 x 80

    Firmato e datato 'Clement H. 1959' in basso a destra

  • ACQUARELLO FAGIANO DI CESCO DESSANTI, 1972
    Lotto 10

    CESCO DESSANTI

    (Rovigno 1926 - 1975)

    Fagiano, 1972

    Acquarello su carta, cm. 47 x 60

    Foglio libero

  • CHINA RAGAZZO DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lotto 11

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Ragazzo seduto

    China su carta, cm. 31,5 x 33

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI DOMENICO PURIFICATO
    Lotto 12

    DOMENICO PURIFICATO

    (Fondi 1915 - Roma 1984)

    Ritratto di donna

    Litografia a colori, ex. 146/150

    Misure del foglio, cm. 68 x 48

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI CESCO DESSANTI
    Lotto 13

    CESCO DESSANTI

    (Rovigno 1926 - 1975)

    Assassinio, 1961

    China e acquarello su carta, cm. 18,5 x 22,5

    Foglio libero

  • LITOGRAFIA DI SERGIO VACCHI
    Lotto 14

    SERGIO VACCHI

    (Castenaso di Bologna 1925 - 2007)

    Cavallo in un campo

    Litografia a colori, ex. 17/89

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DUE RIPRODUZIONI DA UGO ATTARDI
    Lotto 15

    DUE RIPRODUZIONI DA UGO ATTARDI

    raffiguranti Nudo sdraiato con bambino e Nudo sdraiato.

    Firmate e datate nella lastra.

    Misure dei fogli, cm. 33 x 48

    In cornice

  • DIPINTO RITRATTO DI DOMENICO CANTATORE
    Lotto 16

    DOMENICO CANTATORE

    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Figura

    Olio su tavola, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte La Bussola di Renato Gissi, Torino (etichetta al retro)

    Galleria dello Zodiaco, Roma (etichetta al retro)

    Galleria Barbaroux, Milano (timbro al retro)

  • ACQUARELLO FIGURA DI FIORENZO TOMEA, 1935
    Lotto 17

    FIORENZO TOMEA

    (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    Figura, 1935

    Acquerello su cartoncino, cm. 63 x 48

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria S. Erasmo, Milano (etichetta e timbro al retro)

    CONDITION REPORT

    Foglio leggermente ondulato

    Expertise su foto della Galleria S. Erasmo di Milano

  • DIPINTO TAVOLO E BICCHIERE DI LUCIANO SCHIFANO
    Lotto 18

    LUCIANO SCHIFANO

    (Sabratha 1943)

    Tavolo con bicchiere, 1972

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria La Barcaccia, Fiuggi (timbro al retro)

  • SERIGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE
    Lotto 19

    GUILLAUME CORNEILLE

    (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

    Pannello del polittico Vu par Corneille le monde des fables de Charles Perrault, 1977

    Serigrafia a colori, ex. nd.

    Misure cm. 50 x 70

    Firma al retro

    Edizione su /75

  • TECNICA MISTA E COLLAGE DI FRANCO FIUMARA
    Lotto 20

    FRANCO FIUMARA

    (Italia 1961)

    Press, 1998

    Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 70

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

  • TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO
    Lotto 21

    TONO ZANCANARO

    (Padova 1906 - 1985)

    Bertoldino fa guerra alle mosche, 1960

    China e acquerello su carta, cm. 35 x 27

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

    Difetto alla carta

  • DIPINTO DI PIERO MAGGIONI
    Lotto 22

    PIERO MAGGIONI

    (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)

    Primitivo, 1973

    Olio su tela, cm. 92 x 72

    Firma e data al retro

    In cornice

    CONDITION REPORT

    Alcune minute cadute di colore

    Autentica su foto dell'Artista

  • TEMPERA E TECNICA MISTA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1973
    Lotto 23

    GUILLAUME CORNEILLE

    Profilo femminile, 1973

    Tecnica mista su carta, cm. 46 x 35

    Firma in basso a sinistra

    Datata 'Rivello 73', in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Casa delle Aste, Palazzo Bernini, Roma (timbro al retro)

  • LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME
    Lotto 24

    SALVATORE FIUME

    (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Odalisca

    Litografia a colori, ex. 43/199

    Misure della lastra, cm. 39 x 58

    Misure del foglio, cm. 58 x 77

    Firma in basso a destra

    In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 212

  • 10 luglio 2024 ore 15:30 Arte moderna e contemporanea, arti decorative (1 - 212)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000