Asta 245-Antiquariato
Lotto 73 SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 999,0
925/1000 a forma di scimmia intenta nell'assaporare delle bacche. Reca punzoni "815Fi" -
Lotto 74 SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 297,8
raffigurante una beccaccia. -
Lotto 75 LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO
925/1000 composto da:
-una a forma di testa di pellicano, con becco apribile ed interno dorato. Peso gr 1312,5. Cm 15x30
-una a forma di papera con parte superiore apribile. Reca punzone "815 Fi". Peso gr 796,8. Cm 17x28 -
Lotto 76 CANDELIERI
Peso gr 860,6 e 858,3
925/1000, a due luci ciascuno, composto da foglie che dipartono da tre rami centrali su cui si collocano quattro uccellini. Basi composte da rami di vite e foglie intrecciate. Recano Punzone "615 Fi" -
Lotto 77 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta da piedini a volute e decorata con festoni. Fusto a colonna con decori a festoni. Peso gr 1453 e 1447,2
-Coppia di portatovaglioli. Peso gr 64,1. Entro scatola originale. -
Lotto 78 LOTTO DI TRE CANDELIERI
Peso gr 173,6, 722,7 e 348,4
in argento 925/1000, firmati "De Vecchi", di tre misure differenti a formare un trittico composto da basi circolari e parte superiore a fiore con al centro porta candela. -
Lotto 79 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-teiera in argento, non reca punzoni evidenti, corpo bombato di forma ovale con versatoio a forma di testa di leone; presa e manico in legno ebanizzato
-grande cucchiaio, città di Venezia 1830 circa -
Lotto 80 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. Poggiante su piedi sferici in pietre dure (uno rotto). Peso lordo gr 466,4
- 1 set composto da acetiera ed oliera, mostardiera e 2 saliere e pepiere. Presenti vetri interni due rotti) e bottiglie. Peso gr 214,2
-1 saliera e pepiera inizi XX secolo. Presenti vetri interni. Peso gr 16,5
-1 coppia di saliere e pepiere doppie raccordate al centro da elemento verticale. Peso gr 210,1
-1 coppia di saliere e pepiere con vetri blu, di forma ovale. Peso lordo gr 133,4
-1 bugia con corpo lavorato a voluta con cherubino. Peso gr 181,9
-1 bicchiere con decori a tralci d'uva. Peso gr 81,2
-1 piccolo vaso soliflore (difetti). Peso gr 16,4
-1 scatolina a forma di mela. Peso gr 32,1
-1 piccola lattiera. Peso gr 45,4
-1 piccolo vasetto. Peso gr 76,5
-1 piccola alzata di forma ovale. Peso gr 125,3
-2 piccole alzatine ovali di varia misura. Peso gr 115
-4 tabacchiera di varie forme e misure (difetti). Peso gr 193,7
-1 portafiammiferi. Peso gr 28,3
-2 portatovaglioli con incisi nomi. Peso gr 67,8
-2 cucchiai di varie forme e misure in argento 925/1000. Peso gr 53,3
-1 fiore. Peso gr 29
-1 scatolina tonda con coperchio sbalzato con spiga di grano. Peso gr 32,5
-6 portapastiglie di varie forme, misure e decori, Peso gr 80,8
-3 vinagrette (difetti e mancanze). di varie forme e misure. Peso gr 60,3
-1 pinza. Peso gr 37,3
-1 portamonete. Peso gr 40,4 -
Lotto 81 LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1791,4
composto da:
-6 calici in argento 925/1000, interno dorato. Peso gr 1157,0
-1 ferro di cavallo in argento 925/1000. Peso gr 49,3
-1 porta post-it con base in legno in argento 925/1000. Peso netto gr 66.7
-1 porta block notes con base non in argento.
-1 svuotatasche con struttura in argento e parte interna in velluto verde e base in plastica.
-1 portasigari in argento 925/1000. Peso gr 170,5
-1 piccola scatola di forma rotonda con coperchio in argento 925/1000. Peso gr 62,5
-1 portasigarette con punzoni inglesi. Peso gr 45
-1 piccola alzata a forma di foglia. Peso gr 27,4
-1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 30,7
-1 piattino. Diam. cm 16. Peso gr 182,3 -
Lotto 82 LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 8454,1
composto da:
-10 piatti, firmati "Sandonà", con bordo lavorato a torchon. Peso gr 5256,6
- 1 centrotavola di forma rotonda con coperchio recante presa a volute vegetali; manici laterali a melograni. Firmato "Saviotti-Roma". Peso gr 2326,3
-1 cestino di forma rettangolare con bordo traforato a motivi di foglie e ghiande. Peso gr 871,2 -
Lotto 83 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1722,1
composto da:
-scatola di forma rettangolare, bombata; con coperchio recante agata cabochon. Peso gr 267,0
-oggetto ornamentale di matrice orientale. Peso gr 185,1
-grande vaso, in argento 925/1000, di forma ovale, con corpo lavorato a torchon. Manici geometrici. Peso gr 1270. -
Lotto 84 LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5319,1
composto da:
-12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565,0. Diam. cm 27
-1 ciotola ovale. Peso gr 497,6
-1 alzata poggiante su tre piedini a volute; parte superiore interamente traforata e lavorata a motivi vegetali e con cherubini. Peso gr 574.6
-1 ciotola rotonda con bordo traforato ad anelli ovalizzati e festoni superiori. Peso gr 179,7
-1 alzata di forma ovale, poggiante su quattro piedini ferini. Peso gr 452,8
-1 piatto con bordo mosso. Peso gr 590,7. Diam. cm 29
-2 piatti di diversa misura uno firmato "Unoaerre". Peso gr 441,6. Diam cm 32; il secondo con decoro a semisfere. Peso gr 1127,6. Diam. 40
-1 armigero. Peso gr 889,5. H cm 36 -
Lotto 85 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2681,8
composto da:
-1 cioccolatiera con punzoni francesi. Peso gr 497
-1 brocca. Peso gr 734,5
-2 piatti con bordo sbalzato ed inciso. Peso gr 712,8 e 736,5 -
Lotto 86 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 5341 ca
composto da
-12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini (Peso gr 772) con elementi in ceramica.
-1 secchiello portaghiaccio. Peso gr 906
-1 grolla dell'amicizia. Peso gr 520
-1 servizio composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpi bombati e lavorati a torchon, prese geometriche, basi circolari. Peso gr 1249
-1 tastevin. Peso gr 107
- servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera. Corpi bombati con basi circolari. Decori con motivi a palmette. Manici geometrici. Peso gr 1219
-1 versatoio termico.
-1 candeliere con fioriera con base in legno.
-1 secchiello portaghiaccio con interno non in argento. -
Lotto 87 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-2 piatti, probabilmente Francia o Olanda, con scene sbalzate ed incise raffigurante l'Allegoria dell'Abbondanza; bordo traforato e decori a fiori e motivi vegetali. Punzoni "F.L" e "S.S.H". Peso gr 727,2
-1 zuccheriera a forma di conchiglia con interno dorato ed elementi esterni dorati. Sbalzata ed incisa a motivi floreali. Nessun punzone visibile. Peso gr 467,5
-1 zuccheriera poggiante su base circolare; prese a volute; interamente sbalzata e cesellata a motivi di volute e elementi geometrici. Parte interna e motivi decorativi esterni in parte dorati. Punzoni forse francesi; città non visibile; argentiere "GR". Peso gr 773,8 -
Lotto 88 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-1 formaggera con interno in cristallo. Peso netto gr 239,6
-11 portacandele. Peso gr 228,6
-1 caffettiera evidenti ammaccature. Peso gr 251,1
-5 macchine d'epoca. Peso gr 440,4 -
Lotto 89 OLIERA IN ARGENTO
Peso gr 399,1
punzoni città di Torino, post 1824 circa, argentiere Andrea Stuardi. Presenti bottiglie in vetro.
Bibl.: E. Bertolino, " Il valore degli argenti Italiani del '700, dell'800 e del primo '900", Kallistè editore, 2002, pag. 111 -
Lotto 90 PALMATORIA
Peso gr 202,2
in argento dorato, punzoni Venezia, XVIII secolo, assaggiatore Zuan Cottini.
Bibl.: E. Bertolino, " Il valore degli argenti Italiani del '700, dell'800 e del primo '900", Kallistè editore, 2002, pag. 176 -
Lotto 91 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Peso gr 183,7
con manici a testa di fauno e pomolo e ghirlanda, in argento 950/1000, Città di Torino argentiere Giuseppe Felice Borrani, anni 1825 cica
Piccole ammaccature.
Bibl.: E. Bertolino, " Il valore degli argenti Italiani del '700, dell'800 e del primo '900", Kallistè editore, 2002, pag. 193 -
Lotto 92 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Peso gr 293,5
punzoni città di Torino in uso dal 1814 al 1824, controassaggio di Giuseppe Vernoni. -
Lotto 93 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Peso gr 243,6
Piemonte XVIII secolo, non seca punzoni visibili. Presente sego di assaggio.
Di forma mossa, poggiante su quattro piedini leonini. Interamente cesellata a motivi vegetali. -
Lotto 94 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5807,6
composto da:
-1 centrotavola di forma polilobata con manici a voluta. Peso gr 921,5
-1 alzata di forma circolare; coppa a foglie; poggiante su tre pesci e su base circolare. Peso gr 690,9
-1 piatto. Diam. 27,5 Peso gr 695,9. Punzone francese
-1 portavivande con manico e presa a volute. Punzone Francese. Peso gr 984,5
-1 Vaso di forma ovale con manici a voluta. Peso gr 1131
-1 coppia di candelieri a cinque luci. Peso gr 728,4 e 665,4 -
Lotto 95 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 4062,2
composto da:
-1 vassoio di forma polilobata con due manici. Inciso a motivi vegetali. Peso gr 2480
-1 piccolo vaso con corpo bombato e lavorato a torchon. Peso gr 176,4
-1 formaggera di foma polilobata. Peso gr 211
-1 serizio composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. peso gr 1178,8 -
Lotto 96 FANI ARGENTI
Peso gr1359,8
Caffettiera in argento, corpo geometrico. Manico in legno. Corredata di piatto.