Asta 245-Antiquariato
Lotto 1 CORNICE
58x58
in legno dorato e dipinto, Spagna, XVI secolo.
a tre ordini di intagli; decorata con mascheroni e cherubini.
Difetti e mancanze -
Lotto 2 SPECCHIERA
154x83
Piemonte XIX secolo, in legno dorato. Difetti -
Lotto 3 SPECCHIERA
Cm190x102
in legno dorato, Piemonte XVIII secolo.
Difetti -
Lotto 4 SPECCHIERA
193x113
in legno dorato e dipinto, XX secolo -
Lotto 5 PANNELLO ORNAMENTALE
164x80
in legno dorato (difetti), raffigurante fanciulla tra racemi vegetali. XVIII secolo. difetti -
Lotto 6 COPPIA DI CANDELIERI
H cm 21
a due luci, in ottone, con corpo lastronato in malachite. Basi circolari con decori a palmette e poggianti su piedi ferini. -
Lotto 7 COPPIA DI APPLIQUES
in legno dorato a quattro luci. Difetti -
Lotto 8 DOPPIOCORPO
163x63x48
Piemonte, XVIII secolo, con ribaltina, in noce e legni pregiati interamente impiallacciato a motivi geometrici. Difetti. -
Lotto 9 GRANDE DOPPIO CORPO
240x120x53
Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale e tre cassetti nella parte bassa.
Difetti. Fondi dei cassetti rifatti. -
Lotto 10 ARMADIO
191x180
Germania XVII secolo, in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. Poggiante su gambe a cipolla. -
Lotto 11 PICCOLO CASSETTONE
84x74x38
Francia fine XVIII secolo, impiallacciato in legni pregiati.
Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. Bronzi dorati. -
Lotto 12 CASSETTONE
88x116x54
Lombardia, Luigi XVI, intarsiato in essenze pregiate. Fronte a tre cassetti. -
Lotto 13 CASSETTONE
85x107
Francia, fine XIX secolo, intarsiato in essenze pregiate. Due cassetti sul fronte. -
Lotto 14 CASSETTONE
85x80x41
XX secolo, a due cassetti, fronte e fianchi bombati, impiallacciato a marqueterie e medaglione centrale con vaso di fiori e nastro; decori in bronzo, piano in marmo -
Lotto 15 CASSETTONE
102x125x55
Piemonte, XVIII secolo, in legno di noce ed intarsiato in legni pregiati. fronte a tre cassetti e calatoia che cela un vano e cinque cassettini. -
Lotto 16 COPPIA DI ANGOLIERE
90x75x49
Piemonte, Luigi XVI, intarsiate in essenze pregiate a decori geometrici.
Piano in marmo.
Poggianti su quattro gambe diritte. -
Lotto 17 SECRETAIRE
133x90x37
Francia XIX secolo, lastronato ed impiallacciato. Parte superiore trasformata con vano bar; parte inferiore a due ante. Piano superiore in marmo. -
Lotto 18 TAVOLO
Tavolo rotondo a vela, piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato, piantone
centrale poggiante su tre piedini. Inizi XX secolo.
H. cm 75,5, diam. 117,5 -
Lotto 19 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 50
in bronzo dorato con placche di Sevres recanti motivi floreali, ritratti e cherubini.
Nella parte superiore ritratto femminile trattenuto da festoni; quadrante in porcellana con numeri romani.
Da revisionare-non funzionante. -
Lotto 20 PENDOLA DA TAVOLO
in bronzo dorato ed inserti in ceramica di Sevres. -
Lotto 21 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 55
in breccia francese; struttura a tempietto; parte superiore decorata con sfinge in bronzo dorato; quadrante in smalto con numeri romani e disco centrale in bronzo dorato.
Da revisionare-non funzionante -
Lotto 22 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 52
in bronzo patinato e dorato, XIX secolo. Decorato con dama seduta. Quadrante in metallo con numeri romani applicati.
Non funzionante, da revisionare. -
Lotto 23 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 48
in bronzo dorato (difetti della doratura), XIX secolo. Parte superiore decorata con dama seduta su di un monte roccioso con quinta architettonica. Quadrante (difetti) in smalto con numeri romani, marcato "Cambieri Prano H./Casale".
Parte inferiore con putti.
Da revisionare, non funzionante. -
Lotto 24 TRITTICO
composto da pendola da tavolo e candelieri in bronzo dorato.