ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 4 luglio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 201
    Lotto 1

    MOBILE GIRADISCHI
    con chiusura superiore e giradischi a scomparsa
    marca Metz
    modello stereophonic
    h cm 90, 36x62

    da revisionare

    Lotto 3

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE

    con seduta in velluto

    seconda metà XIX secolo

    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

  • PLAFONIERA SIMAR 2707 in vetro decorato dm cm 33 lievi difetti, da revisionare
    Lotto 4

    PLAFONIERA SIMAR 2707
    in vetro decorato
    dm cm 33

    lievi difetti, da revisionare

    Lotto 5

    LAMPADA
    in legno dorato e intagliato a motivi classicheggianti
    h cm 120, base diam 13 cm

    difetti, se ne consiglia la revisione

    Lotto 6

    LAMPADA DA TAVOLO
    in legno intagliato argentato e dorato
    h cm 70 base diam cm 15

    lievi ammaccatture, se ne consiglia la revisione

  • APPLIQUE in metallo dorato cm 39 Da revisionare
    Lotto 7

    APPLIQUE
    in metallo dorato
    cm 39

    Da revisionare

    Lotto 8

    COPPIA DI APPLIQUES
    raffiguranti il giglio fiorentino in ferro battuto
    cm 50

    Da revisionare

    Lotto 9

    APPLIQUE
    a tre fuochi, in legno e metallo, cm 12x23
    Italia, XX secolo

    Da revisionare

    Lotto 10

    LAMPADARIO
    in vetro di Murano, modello 'torchon'
    cm 82x38
    Italia, meta' XX secolo

  • PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA in stile orientale, diam cm 20
    Lotto 11

    PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA
    in stile orientale, diam cm 20

  • LOTTO DI OGGETTI IN METALLO diam 21 cm Italia, XX secolo
    Lotto 12

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO
    diam 21 cm
    Italia, XX secolo

  • ALZATINA in metallo argentato diam cm 26, h cm 10 Difetti
    Lotto 13

    ALZATINA
    in metallo argentato
    diam cm 26, h cm 10

    Difetti

  • CENTROTAVOLA in metallo argentato, cm 25x19
    Lotto 14

    CENTROTAVOLA
    in metallo argentato, cm 25x19

  • SEAU A GLACE in metallo argentato h cm 14, diam cm 12,5
    Lotto 15

    SEAU A GLACE
    in metallo argentato
    h cm 14, diam cm 12,5

    Lotto 16

    TORCIERE DEL XVIII SECOLO

  • LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE in metallo argentato
    Lotto 17

    LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE
    in metallo argentato

  • LOTTO DI 6 CUCCHIAINI in silver plated
    Lotto 18

    LOTTO DI 6 CUCCHIAINI
    in silver plated

    Lotto 19

    SERVIZIO DA CAFFE'
    da dodici in ceramica Ginori
    composto da dodici tazzine, h cm 8, dm 7 cm
    dodici piattini, dm 14,5 cm
    timbro Ginori su ognuno dei pezzi

    Lotto 20

    PIATTO IN CERAMICA
    decorata a mano sui toni del blu
    dm 38,5
    sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland"

    Lievi difetti

    Lotto 21

    PIATTO IN CERAMICA
    dm 38,5

    Lotto 22

    PIATTO IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE
    decorato con scene mitologiche in rilievo e inserti in oro zecchino
    h cm 2, diam cm 23,5
    sul fondo: timbro

    Lotto 23

    PIATTINO
    in ceramica, raffigurante motivi decorativi e una veduta di paesaggio
    diam 10
    recante il marchio Richard Ginori Pittoria di doccia
    Italia, XX secolo

  • SVUOTATASCHE in ceramica smaltata cm 12x26
    Lotto 24

    SVUOTATASCHE
    in ceramica smaltata
    cm 12x26

    Lotto 25

    SVUOTATASCHE
    in porcellana decorata marca Richard Ginori corredato da scatola originale
    cm 16,5x24
    sul fondo: timbro Richard Ginori

Lotti dal 1 al 24 di 201

  • 4 luglio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 202)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000