Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 349
  • LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"Due pagliacci (Arlecchini)" 1936
    Lotto 194

    LUIGI SPAZZAPAN
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Due pagliacci (Arlecchini)" 1936
    43x34,5, tempera grassa su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Esp: 1960, Ivrea (TO), Centro Culturale Olivetti;
    -1960, Torino, Piemonte Artistico Culturale;
    -16 ottobre 2010-16 gennaio 2011, Gradisca d'Isonzo (GO), Galleria regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan "Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa".
    Bibl.:-Cat. Olivetti, Ivrea, 1960, tav. XIX, n. 40;
    -L. Carluccio, "Luigi Spazzapan", Torino, 1960, tav. 10 (con data 1934);
    -A. Dragone, "Torino 1920-1936", Torino, 1976, n. 150;
    -S.Alberti, A.Dragone, G. Marchiori, "Spazzapan Catalogo generale", Vallecchi, Firenze, 1981, ripr. in b/n. n. 581, p. 178 (con misure diverse);
    -M.Rosci, "Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa", Galleria Regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan, ripr. a colori, n. 13, p. 53

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Bacino di Carenaggio"
    Lotto 195

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Bacino di Carenaggio"
    80x100, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia con data 1976
    Piccole cadute di colore

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Fiori"
    Lotto 196

    DEDALO MONTALI
    "Fiori"
    120x70, olio su tela
    Craquelé

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Senza titolo" 1959
    Lotto 197

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1959
    24x18, olio su tela
    Opera firmata al retro

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastro" 1971
    Lotto 198

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastro" 1971
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Esp.: - Cuneo, "Saletta Arte Contemporanea" (etichetta al retro)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Vaso di fiori" 1942
    Lotto 199

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Vaso di fiori" 1942
    36x23,5, olio su cartone
    Opera firmata al retro
    Si tratta del bozzetto dell'opera n.5 "Tazza, caffettiera e vaso di fiori" 1942, pubblicato sul catalogo "Omaggio a Albino Galvano", Torino, 1992, Circolo degli Artisti, p. 45
    Etichetta al retro dell'artista

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figure" 1961
    Lotto 200

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure" 1961
    21,8x29,5, tecnica mista e collage su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'Archivio Storico Sandro Cherchi

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Studio per ritmi" 1955
    Lotto 201

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Studio per ritmi" 1955
    21,5x14, tecnica mista su cartoncino applicato su cartoncino

  • ANNIBALE BIGLIONE<BR>Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)<BR>"Senza titolo" 1960
    Lotto 202

    ANNIBALE BIGLIONE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Senza titolo" 1960
    70x100, tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • ANNIBALE BIGLIONE<BR>Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)<BR>"Senza titolo" 1963
    Lotto 203

    ANNIBALE BIGLIONE
    "Senza titolo" 1963
    100x80, tecnica mista su tela

  • ANNIBALE BIGLIONE<BR>Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)<BR>"Il giardino di notte" 1966
    Lotto 204

    ANNIBALE BIGLIONE
    "Il giardino di notte" 1966
    70x50, olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro, intitolata in basso a destra e iscritta al retro "1°"

  • ANNIBALE BIGLIONE<BR>Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)<BR>"Senza titolo" 1968
    Lotto 205

    ANNIBALE BIGLIONE
    "Senza titolo" 1968
    80x60, olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo", primi anni '70
    Lotto 206

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo", primi anni '70
    27x21 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero Ruggeri, Battagliotti (TO)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Napoleone"
    Lotto 207

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata a sinistra verso mezza altezza e al retro
    Al retro firma di Franco Pesando

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lotto 208

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    27,7x22,7 china su carta
    Opera firmata e data in basso a sinistra
    Segni lasciati dalla colla dello scotch, macchie e piccole fioriture della carta.

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Scatola e oggetti" 1971
    Lotto 209

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Scatola e oggetti" 1971
    70x70 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo (sul telaio)
    Già Galleria La Bussola, Torino, n. 24535 (etichetta al retro su telaio)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Conchiglie" 1965
    Lotto 210

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Conchiglie" 1965
    50x70 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro sul telaio con data e titolo
    Già Galleria La Bussola, Torino (timbro ed etichetta al retro recante il n. 24202)
    Piccoli difetti

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Senza titolo"
    Lotto 211

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    15x15, olio su tela
    Opera firmata al retro con dedica "al caro e unico amico mio" (Eugenio Comencini)

    Lotto 212

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    40x40, olio su tela
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta al retro)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"La campana di vetro"
    Lotto 213

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "La campana di vetro"
    60x40, tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Paesaggio appenninico" 1961
    Lotto 214

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio appenninico" 1961
    150x100, olio su tela
    Etichetta a retro

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Periferia" 1965
    Lotto 215

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Periferia" 1965
    42,5x80 olio su tavola
    Craquele e macchie.

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Alta Provenza" 1969
    Lotto 216

    TINO AIME
    "Alta Provenza" 1969
    50x47 olio su tavola
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro recanti il n. D133)

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Nevicata su case"
    Lotto 217

    TINO AIME
    "Nevicata su case"
    60x80 olio su masonite
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza

Lotti dal 193 al 216 di 349

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000