Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 349
  • GIUSEPPE DEMARCHI<BR>Torino XX<BR>"Piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri" 1969
    Lotto 146

    GIUSEPPE DEMARCHI
    Torino XX
    "Piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri" 1969
    50x60, olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MARIO CARLETTI<BR>Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)<BR>"Colline piemontesi" 1946
    Lotto 147

    MARIO CARLETTI
    Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
    "Colline piemontesi" 1946
    49,5x60 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • MARIO CARLETTI<BR>Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)<BR>"Paris" 1948
    Lotto 148

    MARIO CARLETTI
    "Paris" 1948
    70x90, olio su tela
    Due strappi della tela

  • MARIO CARLETTI<BR>Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)<BR>"Autoritratto" 1945
    Lotto 149

    MARIO CARLETTI
    "Autoritratto" 1945
    50x40, olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino<BR>"Ritratto di bambina"
    Lotto 150

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
    "Ritratto di bambina"
    59,5x44,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Piccole cadute di colore

  • MARIO CARLETTI<BR>Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)<BR>"Nudo femminile"
    Lotto 151

    MARIO CARLETTI
    "Nudo femminile"
    59,5x49,5 olio su tela
    Piccole cadute di colore

  • LEVI SACERDOTI ADELE<BR>Torino 1912-Napoli 1985<BR>"Dalla finestra" 1958
    Lotto 152

    LEVI SACERDOTI ADELE
    Torino 1912-Napoli 1985
    "Dalla finestra" 1958
    60x40 olio su cartone
    Opera firmata e datata al retro

  • LEVI SACERDOTI ADELE<BR>Torino 1912-Napoli 1985<BR>"Vaso di fiori" 1958
    Lotto 153

    LEVI SACERDOTI ADELE
    Torino 1912-Napoli 1985
    "Vaso di fiori" 1958
    40x30 olio su cartone
    Opera firmta in basso a sinistra e al retro con data

  • LEVI SACERDOTI ADELE<BR>Torino 1912-Napoli 1985<BR>"Panorama al mare" 8-69
    Lotto 154

    LEVI SACERDOTI ADELE
    Torino 1912-Napoli 1985
    "Panorama al mare" 8-69
    40x50, olio su tela

  • LEVI SACERDOTI ADELE<BR>Torino 1912-Napoli 1985<BR>"Paesaggio" 1970
    Lotto 155

    LEVI SACERDOTI ADELE
    Torino 1912-Napoli 1985
    "Paesaggio" 1970
    40x50 olio su tela

  • LEVI SACERDOTI ADELE<BR>Torino 1912-Napoli 1985<BR>"Cesto di frutta" 26-8-82
    Lotto 156

    LEVI SACERDOTI ADELE
    Torino 1912-Napoli 1985
    "Cesto di frutta" 26-8-82
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

  • DINO ALIBERTI<BR>Torino 1935<BR>Lotto di due quadretti<BR>A-"Controluce a Issime"<BR>B-"Presso Pino d'Asti" 9/6/88
    Lotto 157

    DINO ALIBERTI
    Torino 1935
    Lotto di due quadretti
    A-"Controluce a Issime"
    B-"Presso Pino d'Asti" 9/6/88
    A-19,8x29,7, olio su tavoletta
    B-40x50, olio su tela
    A-Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro
    B-Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data e titolo
    Cadute di colore

  • DINO ALIBERTI<BR>Torino 1935<BR>"Paesaggio"
    Lotto 158

    DINO ALIBERTI
    Torino 1935
    "Paesaggio"
    24x34 olio su masonite
    Opera firmato in basso a destra

    Lotto 159

    DINO ALIBERTI
    Torino 1935
    "Paesaggio"
    34x43 olio su masonite

  • LUIGI GAINOTTI<BR>Parma 1859-Genova 1940<BR>"Angelo e cherubini"
    Lotto 160

    LUIGI GAINOTTI
    Parma 1859-Genova 1940
    "Angelo e cherubini"
    108x44 disegno a matita e carboncino
    Pieghe della carta in alto al centro.

    Lotto 161

    LUIGI GAINOTTI
    Parma 1859-Genova 1940
    "Angelo e cherubini"
    106x45 disegno a matita e carbonicno su carta marrone

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"San Francesco"
    Lotto 162

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "San Francesco"
    21x14,5 tecnica mista su carta applicata su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>Lotto di due disegni<BR>A- "Volto femminile esotico"<BR>B- "Volto femminile esotico"
    Lotto 163

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di due disegni
    A- "Volto femminile esotico"
    B- "Volto femminile esotico"
    A- 19x11,5 tecnica mista su carta
    B- 21,5x13 tecnica mista su carta
    A- Opera firmata in basso a sinistra
    B- Opera firmata in basso a destra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>Lotto di due disegni<BR>A- "Nudo di danzatrice esotica"<BR>B- "Nudo esotico"
    Lotto 164

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di due disegni
    A- "Nudo di danzatrice esotica"
    B- "Nudo esotico"
    A- 21x10,5 tecnica mista su carta
    B- 22,5x10 tecnica mista su carta
    Opere firmate in basso a destra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Monaco"
    Lotto 165

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Monaco"
    23,5x15,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto a destra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Madonna"
    Lotto 166

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Madonna"
    19,5x14 tecnica mista su carta

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>Lotto di due quadretti<BR>A- "Vaso di fiori"<BR>B- "Rose bianche"
    Lotto 167

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di due quadretti
    A- "Vaso di fiori"
    B- "Rose bianche"
    A- 17,5x12 tecnica mista su carta
    B- 22x15 tecnica mista su carta

  • FELICE CARENA<BR>Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia<BR>"I cavalieri dell'Apocalisse" 1945
    Lotto 168

    FELICE CARENA
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "I cavalieri dell'Apocalisse" 1945
    24,5x34,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al centro
    Piccoli difetti

  • GREGORIO CALVI DI BERGOLO<BR>Torino 1904 - 1994<BR>"Studio di corpo maschile durante il tuffo"
    Lotto 169

    GREGORIO CALVI DI BERGOLO
    Torino 1904 - 1994
    "Studio di corpo maschile durante il tuffo"
    111x93 tecnica mista su cartoncino
    Strappi e pieghe della carta

Lotti dal 145 al 168 di 349

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000